2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика для науки о данных и машинного обучения
Сообщение13.03.2018, 06:13 


13/03/18
2
Здравствуйте! Пытаюсь в свободное от работы время изучать data science и machine learning, но все время сталкиваюсь с тем, что мое рабоче-крестьянское понимание линейной алгебры и статистики препятствует пониманию. (в нашем инженерном ВУЗе высшая математика была, но в сильно урезанном варианте).

В курсе, который я прохожу, в списке рекомендованной литературы по ТВ и МС - Боровков, Ширяев, а это как-то тяжеловато.
Поэтому прошу порекомендовать учебные пособия (желательно на русском языке, но можно и на английском, если аналогов такого качества нет) по:

- линейной алгебре
- математическому анализу
- теории вероятностей
- математической статистике
- оптимизации
- численным методам

При этом желательно, чтобы уровень изложения был одновременно достаточно строгий и серьезный, но и не слишком сухой и формальный, как для чистых математиков.

Рекомендуют Стрэнга по линейной алгебре, например, но как-то мне не понравилось. По остальным предметам выбор слишком большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для науки о данных и машинного обучения
Сообщение19.04.2018, 15:14 


07/10/15

2400
По линейной алгебре:
Бортаковский, Пантелеев Линейная алгебра в примерах и задачах
Franklin A. Graybill Matrices with Applications in Statistics

вторая хоть и не русская, но в ней много интересного, и написано на мой взгляд, максимально доходчиво
по матанализу тоже можно много чего найти, в том числе и в сети

Вообще совет - выпишите себе основные разделы, например из Вашего учебного плана, и посмотрите их в разных книгах, или даже просто в инете полно сайтов - выберите, что Вам больше нравится.

Остальные курсы я не представляю как вы так просто собираетесь освоить, они очень сложные, многие профессора в них до конца не разбираются - только вид делают, хотя и преподают годами ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group