2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнитомягкие резины
Сообщение12.03.2018, 23:53 


12/03/18
5
Предположим, что мы намешали в резину железо-никелевый порошок.

Очевидно, что магнитная проницаемость будет ниже, чем у чистого сплава, так как магнитные диполи связаны с частицами, и общая плотность магнитного момента будет разбавлена резиной.

Но точно так же снизится и предельное значение намагниченности, разве нет?

Однако в Интернет можно найти как графики, по которым предельное значение снижается (для других материалов), так и графики, по которым оно не снижается (для железо-никелевого сплава). Возможно, оно снижается только при очень низких концентрациях.

Кто-нибудь может объяснить, в чем дело?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.03.2018, 10:16 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение13.03.2018, 12:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Vesper в сообщении #1297076 писал(а):
общая плотность магнитного момента будет разбавлена резиной.


Размеры магнитных доменов и частиц мелкого порошка это единицы микрометров.
Может, прослойка резины облегчает поворот частиц?
Надо бы посмотреть про магнитные жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение13.03.2018, 13:29 


12/03/18
5
К сожалению, не могу ничего сказать о размере частиц порошка. Он разный бывает. Какой приведен на графике - неизвестно. Да и графики бывают слегка разные. Но в основном похожи.

Изображение

Если бы максимальная намагниченность была пропорциональна начальной магнитной восприимчивости, то нижняя кривая добралась бы только до одного килогаусса. А она добирается до восьми и продолжает идти вверх. Хотя заметно, что до 14 она все-таки не дойдет.

Я не очень понимаю, как это связано с размером частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение13.03.2018, 17:19 


12/03/18
5
На этой странице под номером 10 приведена кривая намагничивания для того же сплава в чистом виде. Сходство весьма отдаленное.

Я, в общем, могу предположить, что частицы действуют сообща, и напряженность поля H, которая их намагничивает - это совсем не то же самое, что внешнее поле, а создается в результате добавок соседних частиц. В сплошном металле этот эффект выражен еще сильнее. Тут можно написать какое-нибудь умное уравнение, но я пока не понимаю, какое.

И еще не совсем понятно, зачем брать пермаллой, когда можно взять порошок чистого железа, да еще и дешевле. Будет ли от этого какое-нибудь ухудшение магнитных свойств? Механические свойства у железа явно лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение15.03.2018, 01:31 


12/03/18
5
Предположим, что мы находимся на линейном участке кривой, где $B=k{\mu_0}H-B_0$. При этом B складывается из ${\mu_0}H$ и некоторой добавки от металла Z(B). Решаем уравнение, получаем $Z(B)=B-\frac{B+B_0}{k}$. Предположим, что при добавлении резины формула превращается в $B={\mu_0}H+{\rho}Z(B)$, где $\rho$ - безразмерная плотность металла. Решаем уравнение $B={\mu_0}H+\rho\frac{B(k-1)-B_0}{k}$, получаем $B\frac{k-\rho(k-1)}{k}={\mu_0}H-\frac{{\rho}B_0}{k}$ и $$B=\frac{k{\mu_0}H-{\rho}B_0}{k-\rho(k-1)}$$ Индукция насыщения домножается на одну величину, а проницаемость - совсем на другую.

Есть ли комментарии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение15.03.2018, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Про резину ничего не знаю. С мелкими ферромагнитными частицами всё сложно. Посмотреть можно например здесь. Возможно, что пермаллой используют для того, что бы избежать резкой зависимости свойств композита от размера и формы частичек ферромагнетика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитомягкие резины
Сообщение15.03.2018, 21:15 


12/03/18
5
А вот экспериментальная проверка: раз, два. Получается, что моя формула дает пятикратно заниженное значение.

Так что для моих деталей больше подходят пермендюр и альсифер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group