2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Хиз-Брауна о суммах обратных по модулю
Сообщение06.03.2018, 20:55 


08/09/13
210
Изучаю суммы Клоостермана. В этой лекции на 28:15 начинает доказываться следующая теорема (на этом моменте её формулировка как раз видна на доске)
Цитата:
Если $\varepsilon \in (0;\frac{1}{2})$, $q > q_0(\varepsilon)$ и $J_q(X)$ - число решений уравнения $\overline{x_1}+\overline{y_1} \equiv \overline{x_2}+\overline{y_2} \pmod q$ при $1 \le x_1,x_2,y_1,y_2 \le X$, то $J_q(X) \le X^2 \left({\frac{X^{\frac{3}{2}}}{\sqrt{q}}+1}\right)$

В её доказательстве мне видится очень чёткая ошибка - на моменте 48:33, когда лектор говорит, что если $UV > q$, то из $\lambda (u_1 - u_2) \equiv v_1 - v_2 \pmod{q}$ при $(u_1,v_1) \not = (u_2,v_2), u_i \le U, v_i \le V$ следует одновременно $u_1 \not = u_2$ и $v_1 \not = v_2$. Это явно не так если $\lambda$ имеет большой общий делитель с $q$ - тогда небольшое различие величин $u_1$ и $u_2$ даст один и тот же вычет вида $\lambda u_i - v_i$ при одних и тех же $v_1$ и $v_2$.
Конкретный контрпример: $q=p^4$, $U=V=p^2$, $\lambda=p^3$.
А взаимопростота $\lambda$ и $q$ в лекции не просто не предполагается, а самый этот момент доказательства рассматривает случай нетривиального общего делителя в определённых границах.

Пытался долго исправить эту ошибку, как-то подладить, добавить условие $V<\frac{q}{(\lambda,n)}$ вместо $V<q$, или перейти к рассмотрению сравнений не по модулю $q$, а как-то тоже связанному с $(\lambda,q)$ - ничего не помогло.

Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать корректное доказательство этой теоремы (на эту тему в гугле тоже обыскался уже) или как исправить эту ошибку прямо с ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Хиз-Брауна о суммах обратных по модулю
Сообщение06.03.2018, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fractalon
Не вникая глубоко в суть вопроса, попытаюсь помочь с поисками первоисточников (не уверен, правда, что Вам будет от такой помощи польза, поскольку дальше первых трёх ссылок в гугле я не ходил).

Во-первых, сама статья упомянутого Бургейна, в которой визуально при беглом просмотре обнаруживаются очень похожие вещи. (Я думаю, осознать правильность подходов важнее, чем разобраться с конкретной технической ошибкой.) Статья очень детальная и не выглядит совсем сложной.
Во-вторых в этой же статье есть ссылка на первоисточник Хиз-Брауна, который тоже легко найти, кажется.

(Оффтоп)

Если уверены в своей правоте, то на Вашем уровне понимания уже будет не лишним связаться с лектором -- он свои координаты не скрывает. С большой вероятностью польза может быть взаимной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Хиз-Брауна о суммах обратных по модулю
Сообщение07.03.2018, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да, лектор здесь немножко зевнул. Вообще говоря, можно лишь утверждать, что $u_1\ne u_2$. Для того, чтобы утверждать, что $v_1\ne v_2$, нужно потребовать $V>\delta=(\lambda,q)\iff U-1<q/\delta$. Я мельком глянул дальше — для оценки $T_2$ берётся $V=\delta$, а для оценки $T_3$ — $V=\bigl\lfloor\sqrt{q/X}\bigr\rfloor\geqslant\delta$. Если в обоих случаях добавить $+1$, то, вроде бы, должно всё срастись. Но внимательно я не смотрел.

-- Ср 2018-03-07 01:50:28 --

Впрочем, и для $V=\delta$ можно изловчиться: надо взять $U=q/\delta$. Тогда либо $\lambda u-v$ пробегает все значения по модулю $q$ (в частности $0$), либо найдутся совпадающие значения — и дальше стандартно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Хиз-Брауна о суммах обратных по модулю
Сообщение07.03.2018, 09:39 


08/09/13
210
Всем спасибо за советы! Я разобрался. :D Путаница произошла из-за банального перепутывания $V$ и $U$, вот я и думал, что для $\lambda v - u$ должно быть $V < \frac{q}{\delta}$, а лектор перескочил случайно на $\lambda u - v$, и получилось, что $\delta < \frac{q}{\delta}$ не сходится. Он там даже говорил, что что-то перепутал, но я как-то не обратил внимания...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group