2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какая математика нужна для физики?
Сообщение04.03.2018, 22:27 


03/06/17

67
Вот есть учебник Ландау Лифшиц. Какая математика нужна для понимания этих книг? Допустим я знаю алгебру, матан и функан ну и +/- математика первых двух курсов, насколько далеко я смогу зайти? Что мне понадобится для дальнейшего продвижения и в каком порядке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая математика нужна для физики?
Сообщение04.03.2018, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще-то это зависит от того, что было на этих "первых двух курсах". :-) В первом приближении перечисленной математики хватит (особенно если там еще и теорвер с диффурами будут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая математика нужна для физики?
Сообщение04.03.2018, 22:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Думаю, хорошим ответом будет программа математических дисциплин физ.специальностей. Кратенько упоминаются тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какая математика нужна для физики?
Сообщение05.03.2018, 01:19 


28/08/13
521
root721 в сообщении #1295448 писал(а):
Вот есть учебник Ландау Лифшиц. Какая математика нужна для понимания этих книг? Допустим я знаю алгебру, матан и функан ну и +/- математика первых двух курсов, насколько далеко я смогу зайти? Что мне понадобится для дальнейшего продвижения и в каком порядке?

Что называется, "дьявол кроется в деталях". Ландау - не так уж, чтобы сильно математизированный учебник, однако трудности могут возникнуть. Например, диф. уравнения Вы, вероятно, изучали. А что такое "метод характеристик", что такое "полное решение" и чем оно отличается от общего, знаете? Это нужно для понимания того, как Ландау излагает в первом томе уравнение Гамильтона-Якоби.

Дифференциальную геометрию для этого курса знать, вроде как, не нужно. Однако во втором томе при решении одной задачи о кривизнах Ландау ссылается-таки на "известную из дифференциальной геометрии гауссову кривизну". Можно этот пункт проигнорировать, а можно - изучить диф. геометрию поверхностей(хотя бы по Смирнову, там ясно и недлинно), это вопрос того, сколь Вы эстет в физико-математических рассуждениях.

Теория спецфункций(это про решения диф. уравнений Бесселя, Лежандра, Лагерра, Чебышева-Эрмита) кратко излагается в третьем томе. Удовлетворитесь Вы этим изложением или нет - тоже зависит от Ваших целей и вкусов.

Математика у Ландау и Лифшица - не самое тонкое место. Специфика курса - "с места в карьер", быстрый вывод формул, что иногда может приводить к недоразумениям, не связанным с математикой. Кстати, авторы курса во введении ничего не пишут про математическую подготовку читателя, однако указывают, что общий курс физики знать надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group