2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск литературы для школьников
Сообщение03.03.2018, 00:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Уважаемые коллеги,
прошу высказать соображения по такому вопросу.

На форум обращается множество людей, желающих самостоятельно изучать математику. Их обычно отсылают к списку тем по этому вопросу, имевших место ранее. В этих темах множество советов, мнений и прочих высказываний; но клиент не способен сам проанализировать все эти обсуждения, и тут же тонет в потоке информации.

Но фактически вопрос очень часто сводится к такому: какие есть книжки, годные для самостоятельного изучения данным клиентом? Ответ на этот вопрос, ясное дело, зависит от ситуации, в которой находится человек. Однако, я думаю, очень полезно было бы составить более-менее полный список книг, которые выпускались именно как предназначенные для чтения школьником. Я думаю, если ограничиться периодом с 1940 г. и русским языком, то таких книг не более нескольких сотен. Также разумно ограничиться теми, которые есть в либгене, либо, возможно, теми, ссылки на которые есть на сайте МЦНМО (иное нереалистично).

Составить список таких книг --- не такая уж неподъемная задача. Очевидные книги, которые сюда попадают --- это
школьные учебники и задачники, "Популярные лекции по математике", "Библиотечка Кванта", и разные другие, очевидно. Но тут сразу же возникает некая чисто техническая проблема. Если в поиск либгена ввести "математика", то будет ответ "найдено 5432 книг, показано первые 1000". Очевидно, что надо делать какие-то другие поисковые запросы.

Прошу дать советы: (а) общие советы и соображения, и (б) предложите конкретные словосочетания для поисковых запросов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group