2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тензор Риччи и кельтские камни
Сообщение22.02.2018, 18:41 


11/01/17
14
да вот тоже с этим столкнулся. в свое время нам семинаристка в вузе на первом курсе для ото и сто понимания дала почитать книжкеу физика пространства времени Тейлора Уилера, по ней я понял что все современные представления о гравитации ооооочень сильно похожи на геометрию, т.е. там только преобразования координат. из курса высшей математики я знаю что для преобразования координат очень часто используют тензоры.

что такое тензор инерции например, физсмысл его в том что он описывает распределение градиентов плотностей в твердом теле. если тело сферически симметрично в смысле например звезда, то его тензор инерции диагонален... гасколько я понял

у т.н. кельтских камней тензор инерции недиагонален тут видео есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%8C , центр тяжести смещен, и потому они себя ведут странно очень, там имхо моменты на силу трения идут и разворачивают камень обратно вращаьтся

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 18:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  tester22
Смотрите, пожалуйста, когда в теме оставлено последнее сообщение. Замечание за некропостинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Некоторые уже явно начали праздновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 21:17 


11/01/17
14
Eule_A в сообщении #1293802 писал(а):
 !  tester22
Смотрите, пожалуйста, когда в теме оставлено последнее сообщение. Замечание за некропостинг.


ну я тоже изучал ф-лу циолковскаого и у-е мещерского(обе из них были получены далеко за то время когда родился фон Браун), когда учился, никто мне замечаний за некропостинг не делал, хотя впрочем, я тогда нигде и не постил ничего, отчего тут нельзя выйти из поиска яндекса по ключевым слован на публикацию и спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 21:21 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
tester22 в сообщении #1293801 писал(а):
у т.н. кельтских камней тензор инерции недиагонален


фраза лишена смысла: в одной системе координат тензор инерции диагонален , в другой -- нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 21:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
tester22 в сообщении #1293810 писал(а):
ну я тоже изучал ф-лу циолковскаого и у-е мещерского(обе из них были получены далеко за то время когда родился фон Браун), когда учился, никто мне замечаний за некропостинг не делал

К чему эта фраза? Вы добавили сообщение в тему, где последнее сообщение оставили в 2009 году. Это классический некропостинг. Если Вы хотели что-то обсудить, то следовало открыть новую тему.
tester22 в сообщении #1293810 писал(а):
отчего тут нельзя выйти из поиска яндекса по ключевым слован на публикацию и спросить.

Спросить можно. Только Вы ничего не спросили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 22:43 


11/01/17
14
pogulyat_vyshel в сообщении #1293811 писал(а):
tester22 в сообщении #1293801 писал(а):
у т.н. кельтских камней тензор инерции недиагонален


фраза лишена смысла: в одной системе координат тензор инерции диагонален , в другой -- нет


почему Кельтские камни тогда начинают крутиться в обратную сторону, представьте Ваш способ объяснения =) ну удалено он и есть удалено, мне интересен способ описания как это работает, хорошо удалено иваныч, задача, есть сапог кирзовый, снятый с обычного солдата, как его сделать чтобы он грамотно раскрутился, чтобы достичь успеха(я уже устал)

-- 22.02.2018, 22:47 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1293811 писал(а):
Это классический некропостинг.


моедраторы, вы тут совсем упоролись, нет ничего зазорного в том чтобы читать мемуары Альберта Эйштена изданные аж в какомто 20м веке. да я уже все написал

 i  Pphantom:
За мат участника в собственный же адрес выносить второе предупреждение не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.02.2018, 23:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  tester22, предупреждение за пререкания с модератором (тем более в тематическом разделе).


-- 22.02.2018, 23:19 --

 i  Выделено из «Тензор Риччи»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group