2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предельные циклы
Сообщение21.02.2018, 15:28 


09/12/14
12
Столкнулся с таким вопросом.

Пусть имеется динамическая система на плоскости.

$x_t=P(x,y), y_t=Q(x,y)$

P, Q - многочлены. Если у системы есть замкнутая траектория, ограничивающая только одну особую точку системы, то можно ли утверждать, что замкнутая траектория - предельный цикл?
Особая точка, которую ограничивает замкнутая траектория, - простая и является фокусом или узлом.

Заранее спасибо тем, кто уделит внимание моему вопросу. Также буду признательным, если кто подскажет литературу по данному вопросу. Смотрел в книге Андронова А.А. и др. Качественная теория динамических систем второго порядка. Четкого ответа не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предельные циклы
Сообщение21.02.2018, 17:14 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
free_stud
Т.е., вопрос о том: правда ли, что в некоторой окрестности замкнутой фазовой кривой нет других замкнутых фазовых кривых?
Для полиномиальных уравнений - правда.
Было доказано Дюлаком где-то в тридцатые годы.
В восьмидесятые нашли ошибку.
В 96-м, Ильяшенко и Экалль таки доказали это.
Смотреть "Теоремы конечности..." "Finetness theorems..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Предельные циклы
Сообщение21.02.2018, 17:52 


09/12/14
12
DeBill в сообщении #1293612 писал(а):
free_stud
Т.е., вопрос о том: правда ли, что в некоторой окрестности замкнутой фазовой кривой нет других замкнутых фазовых кривых?
Для полиномиальных уравнений - правда.

А почему это правда? Скажем, в окрестности центра могут быть неизолированные замкнутые фазовые траектории.

Спасибо за наводку на теоремы конечности. Попробую поискать, может, какая-нибудь мне подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предельные циклы
Сообщение22.02.2018, 00:12 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
free_stud в сообщении #1293623 писал(а):
А почему это правда?

Ну, в книге Ильяшенко доказательство этого - порядка 300 страниц... (У Экалля - типа того же)
free_stud в сообщении #1293623 писал(а):
Скажем, в окрестности центра могут быть неизолированные замкнутые фазовые траектории.

Ой, кажется, я Вас - по своей невнимательности - запутал: все проблемы возникают лишь тогда, когда Ваша замкнутая кривая - сложный цикл (состоящий из особых точек и сепаратрис). В случае же когда это - просто фазовая кривая, все легко и просто: ее преобразование монодромии (сосчитанное по аналитической трансверсали) - аналитично (докажите!), так что оно либо тождественно, либо его неподвижная точка изолирована (пр. цикл). В первом случае, получим еще кучу замкнутых - ближе к особой точке. Продолжая эти рассуждения далее, дойдем до самой особой точки, и получим, что она - центр...
Ну, где-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предельные циклы
Сообщение22.02.2018, 09:41 


09/12/14
12
DeBill, спасибо, я посмотрю про преобразование монодромии. Если нет явно заданной параметризации замкнутой траектории, можно ли его (преобразование монодромии) сделать?

Правильно ли я вас понял, что ссылаясь на работы Ильяшенко я могу заключить что моя замкнутая траектория - предельный цикл, поскольку особых точек на этой траектории нет и в области, ограниченной траекторией, нет центра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предельные циклы
Сообщение22.02.2018, 14:48 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
free_stud в сообщении #1293728 писал(а):
нет явно заданной параметризации замкнутой траектории, можно ли

Ну, во первых, параметризация есть - временем.
А, во вторых, она и не больно нужна: из непрерывной (гладкой) зависимости решения от начальной точки следует корректность определения пр-я монодромии (это есть во всех книжках по качественной теории ОДУ.
free_stud в сообщении #1293728 писал(а):
Правильно ли я вас понял, что ссылаясь на работы Ильяшенко

Лучше не надо - поскольку, скорее всего, этот случай - по его простоте - у него даже и не рассматривается . Лучше таки прямо доказать аналитичность пр-я монодромии (и это, видимо, тоже должно быть в учебниках) . Ну, и дальше немного повозиться - как я и писал ране.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group