2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 07:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Примерно год назад я тут рассказывал о своей деятельности по подготовке американских школьников к олимпиадам по физике национального уровня.
Но вот уже три года готовлю школьников к международной физической Олимпиаде, в которой принимают участие сильнейшие американские, китайские, кандадские, британские и пр. Дружественные США страны. Это некая Олимпиада для "избранных". В ней участвуют школы из стран Северной Америки, некоторых стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Собственно я преподавал в обычном учебном центре. Но он соревновался со школами наравне. В позапрошлом году моя команда заняла 3 место в США и 4 в общем зачете (одна китайская команда нас опередила). В прошлом году среди американских команд мы заняли 2 место, но пропустили еще 4 китайские. В этом году я очно не готовлю никого для учебного центра. Он называется SpringLight Institute. Поскольку вскоре перееду в американскую глубинку (штат Миссури). Зато мне подсунули одну китайскую команду. Буду готовить их онлайн по интернету. Говорят, что китайцы хорошо понимают по английски и проблем не должно быть. Для меня это будет первым международным опытом преподавания. За исключением того, что я несколько раз консультировал российских школьников бесплатно.
Ссылка на сайт Physics Bowl тут:
http://www.aapt.org/Programs/PhysicsBow ... inners.cfm
Уровень задач там соответствует примерно первому туру американской олимпиады. Или районной олимпиады в СССР. Основное требование - хорошее знание школьного материала на концептуальном уровне. Грубо говоря нужно быстро "угадать" правильный ответ за кратчайшее время. На 40 задач дается 45 минут

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 09:09 


07/08/14
4231
Поздравляю. Как вы учите переходить к сложным задачам? К примеру как научить ребенка решать возвратное уравнение без сообщения ему "ключа" к решнию (замены переменной)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 09:54 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
fred1996 в сообщении #1292929 писал(а):
На 40 задач дается 45 минут
fred1996
Ничего себе! А не маловато времени, всё-таки учитывая уровень задач? Или это блиц-олимпиада?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 10:18 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Gagarin1968
Как я уже написал, это скорее билц. Проверка концептуальных знаний чисто по школьной программе. Задачки совсем не сложные, вы можете легко найти там примеры, но решать их надо быстро. И опять же это квиз, а не свободное решение.
Вот пример скажем из прошлого года:
http://www.aapt.org/Programs/PhysicsBow ... l_2017.pdf
Думаю, что эта олимпиада в целом дает хорошее представление об уровне преподавания физики в отдельных школах в основном даже не продвинутого уровня. Участвует примерно 2000 школ из указанных регионов.

-- 16.02.2018, 23:30 --

upgrade в сообщении #1292932 писал(а):
Поздравляю. Как вы учите переходить к сложным задачам? К примеру как научить ребенка решать возвратное уравнение без сообщения ему "ключа" к решнию (замены переменной)?


Учу постепенно.
Я уже как-то рассказывал, что преподаю школьникам физику на 4-х уровнях сложности.
1. Концептуальная физика - 5-6 классы. Это практически без формул.
2. Физика на основе алгебры
3. Физика на основе базовых знаний матанализа (производные, интегралы)
4. Олимпиадный уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 10:37 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
fred1996 в сообщении #1292934 писал(а):
Вот пример скажем из прошлого года:
fred1996
Ознакомился. Да, действительно, немалую часть ответов можно угадать.
А скажите, так, положа руку на сердце, олимпиада в форме квиза реально
fred1996 в сообщении #1292934 писал(а):
дает хорошее представление об уровне преподавания физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 11:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Gagarin1968 в сообщении #1292937 писал(а):
А скажите, так, положа руку на сердце, олимпиада в форме квиза реально
fred1996 в сообщении #1292934 писал(а):
дает хорошее представление об уровне преподавания физики?


Ко мне приходит ученик. Я с ним беседую примерно пять минут. Задаю ему чисто концептуальные вопросы, и по тому как он в них барахтается могу определить достаточно хорошо уровень его знаний физики. Мы же тут ведем речь не про уровень физмат школ, а уровень обычной средней школы. Конечно, когда ко мне приходят олимпиадники, тут уже даешь им задачки позаковыристее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 11:14 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
fred1996 в сообщении #1292939 писал(а):
Мы же тут ведем речь не про уровень физмат школ, а уровень обычной средней школы.
fred1996
А, понял, так вот это:
fred1996 в сообщении #1292929 писал(а):
Уровень задач там соответствует примерно первому туру американской олимпиады. Или районной олимпиады в СССР.
относится к обычным школам, не физмат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 11:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да, данная олимпиада Physics Bowl - это уровень обычных школ. Но конечто там участвуют и самые сильные американские школы, которые и выигрывают.
Первый тур всеамериканской олимпиады F=ma это тоже достаточно простое соревнование в форме квиза. После него отбирается примерно 500 лучших, которые уже в финале решают задачи в свободном стиле достаточно высокого уровня. Им дается несколько часов на 4 задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выхожу на международный уровень
Сообщение17.02.2018, 11:33 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
fred1996 в сообщении #1292944 писал(а):
500 лучших, которые уже в финале решают задачи в свободном стиле достаточно высокого уровня. Им дается несколько часов на 4 задачи.
Да, это уже действительно настоящая олимпиада.
fred1996, удачи Вам!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group