2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача про пружинку
Сообщение14.02.2018, 22:42 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Что-то я не пойму...
Вот задача. Дана такая конструкция:
Изображение
Нити, блоки и пружина невесомые, трения нигде нет. Нити нерастяжимые.
Система находится в равновесии. В какой-то момент нить в точке А пережигают.
Найти минимальную массу М, при которой ускорение груза 1 по модулю будет больше $g$.

Ну, вроде бы понятно, что для того, чтобы ускорение тела 1 было больше $g$, сила упругости нижней нити должна быть больше 0. Тогда в момент пережигания эта сила упругости придаст телу 1 дополнительное ускорение. Значит, граничным значением для этой силы будет 0, т.е. состояние, при котором нижняя нить не натянута. Но тогда груз 1 получается свободно висящим и уравновешивающим грузы 2 и 3 с другой стороны блока. Стало быть, в этом случае $M=4m$, это и будет минимальной искомой массой.
Но вот в ответе написано $M>6m$. Почему???

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение14.02.2018, 23:44 


29/09/17
214
OlegCh в сообщении #1292539 писал(а):
Но вот в ответе написано $M>6m$. Почему???

Потому что минимальным ускорением груза 2 , которое влияет на движение груза 1, есть не ноль, а ускорение $g$, направленное вверх. Потому что внизу блок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 00:06 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Ничего не понял. Можно подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 02:35 


02/10/12
303
Нити нерастяжимые, вся упругость сосредоточена в пружине. Пусть длина свободной пружины $l_0$, длина растянутой пружины $l = l_0 + \Delta l$. Пусть $dl$ много меньше $\Delta l$. Тогда при пережигании нити, когда пружина начнет сжиматься, можно считать, что сила упругости пружины практически постоянна при уменьшении ее длины на $dl$.
При пережигании нити грузы 2 и 3 начнут сближаться. Если до пережигания сила упругости пружины была $F > mg$, то груз 2 полетит вверх. А если $F > 2mg$, то нижняя петля нити не провиснет и поспособствует ускоренному падению груза 1 (это пока грузы 2 и 3 сближаются на расстояние $dl$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 08:43 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Всё равно не понятно. Не понятно вот что. Вот пусть у нас масса $M=4m+dM$, ну то есть чуть больше чем $4m$. Тогда сила упругости пружины будет чуть больше $mg$, и нижняя нить будет слегка натянута. Пусть ее сила упругости $dT$.
Теперь вот точное условие (надо было его сразу привести, конечно...):
Изображение
Теперь пережигаем нить. Нити у нас нерастяжимы, значит груз 1 сразу высвобождается. Но натяжение нижней нити же ещё остается, правильно? Поскольку воздействие на груз 2 ещё не началось. Вот я и считаю, что сила упругости нижней нити в любом случае даст добавку к ускорению груза 1. Я не прав?

p.s. В первом предложении исправил опечатку - вместо $2m$ надо было написать $4m$. Теперь правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 08:52 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Хм. Если натяжения нижней нити нет, то при пережигании в А груз 1 будет падать с ускорением g.
Если есть хоть какое-то натяжение нижней нити, то в первый момент груз будет падать с ускорением больше g.
А оно будет, если хоть немного растянута пружина

Хотя задача плохо обусловлена - нерастяжимые нити теряют натяжение при даже бесконечно малом их удлинении. И какой тогда считать её натяжение в первый момент - вопрос глубоко философский.
Условие M>6m, похоже, является условием "неукорачивания" нити в первый момент (когда при её отсутствии ускорение груза 1 вниз меньше, чем ускорение груза 2 вверх).
На "реальных", упругих нитях, при наличии M, в первый момент ускорение 1 всегда больше g.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 08:59 


29/09/17
214
OlegCh в сообщении #1292561 писал(а):
Ничего не понял. Можно подробнее?

Мы пережгли нить, и груз 1 стал двигаться вниз с ускорением $g$. Этот груз связан с грузом 2 нерастяжимой нитью через блок. Если груз 2 неподвижен, то эта нить начнёт сминаться. Она перестанет сминаться, если груз 2 движется, с точно таким же ускорением $g$, но уже вверх. Дальше математика.
Цитата:
Теперь пережигаем нить. Нити у нас нерастяжимы, значит груз 1 сразу высвобождается. Но натяжение нижней нити же ещё остается, правильно? Поскольку воздействие на груз 2 ещё не началось. Вот я и считаю, что сила упругости нижней нити в любом случае даст добавку к ускорению груза 1. Я не прав?

Это переходное ускорение, связанное с растяжимостью нити. Так как у нас нить нерастяжима, то время этого ускорения стремится к нулю, и в задаче оно не учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 09:07 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
VASILISK11 в сообщении #1292601 писал(а):
Так как у нас нить нерастяжима, то время этого ускорения стремится к нулю, и в задаче оно не учитывается.

Вот это-то мне и не понятно. Если в задаче спрашивается про "первый момент", то почему это оно не учитывается?
Вся моя инженерная интуиция встает на дыбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 09:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Задачи на пережигание нити следует понимать так. У нас есть две разных задачи: одна статическая -- с нитью, другая динамическая -- без нити. Статическая задача служит для нахождения начальных данных для дифференциальных уравнений динамической задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 09:32 


29/09/17
214
OlegCh в сообщении #1292605 писал(а):
Вот это-то мне и не понятно. Если в задаче спрашивается про "первый момент", то почему это оно не учитывается?
Вся моя инженерная интуиция встает на дыбы.

Как раз инженерная интуиция и должна подсказать, что ускорение вычисляется, как соотношение конечного приращения скорости к конечному интервалу времени. Так как нить нерастяжима, то она придает нулевое приращение скорости грузу 1, за счёт своего растяжение, поэтому на конечное, хоть и очень малое, приращение скорости, никак не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 09:45 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
VASILISK11, ну в общем ситуация с вашей помощью прояснилась, спасибо. Недопонимание было вызвано неверным интуитивным представлением о нерастяжимой упругой нити. А именно тем, что я считал (интуитивно), что если тело (например, брусок на гладком столе) привязано (к стене) нерастяжимой упругой нитью, и я это тело начинаю тянуть рукой, а потом вдруг отпускаю, то оно дернется в противоположную сторону. Но на самом деле оно никуда не сдвинется и никакого ускорения у него не будет. Вот это трудно было осознать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение15.02.2018, 10:01 


23/01/07
3419
Новосибирск
OlegCh
Ускорение, "большее $g$, которое будет иметь груз $2$ сразу после сжигания нити", является эквивалентом "наличия внешнего усилия, воздействующего вниз на этот груз, возникающего после потери связи в т. $A$"... с учетом инерции покоя всех грузов.

-- 15 фев 2018 14:17 --

OlegCh в сообщении #1292599 писал(а):
Не понятно вот что. Вот пусть у нас масса $M=4m+dM$, ну то есть чуть больше чем $4m$. Тогда сила упругости пружины будет чуть больше $mg$, и нижняя нить будет слегка натянута.

Сила тяжести $P_1=Mg$ распределяется на обе нижние ветви поровну. Необходимо рассмотреть поправку от грузов $1,2,3$ на эту величину натяжения и тогда можно будет определить усилие пружины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение17.02.2018, 02:29 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Батороев в сообщении #1292610 писал(а):
Сила тяжести $P_1=Mg$ распределяется на обе нижние ветви поровну. Необходимо рассмотреть поправку от грузов $1,2,3$ на эту величину натяжения и тогда можно будет определить усилие пружины.


Не пойму в чём вопрос.
Ускорение левого груза после пережигания -g - натяжение нашей идеальной веревки.
Значит, для сохранения натяжения ускорение правого нижнего груза - не менее +g.
Значит, пружина тянет его вверх с силой не менее 2mg.
Значит она же тянет верхний правый груз вниз с такой же силой 2mg
Значит сам этот груз до пережигания тянул верхнюю веревку с силой 2mg+mg=3mg
А так как система была в равновесии, то и слева веревка тянулась с силой 3mg
Итого, 6mg суммарно на блок, = M g, M=6m как предел.

Но, как писал выше, всё это сферовакуумное рассуждение базируется на некой идеально-идейной модели нити.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение17.02.2018, 05:30 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  Theoristos
Даже такие простые формулы нужно набирать, используя тег math.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про пружинку
Сообщение17.02.2018, 22:35 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
OlegCh в сообщении #1292539 писал(а):
Вот задача.


Задача бессмысленна. Если, конечно, картинка правильно нарисована.


Как только нить перерезана в точке А, так сразу есть все эти блоки-нити-пружины, нету их --- нет никакой разницы. Так что будет падать с ускорением $g$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group