2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 10:41 


23/08/10
205
Dan B-Yallay в сообщении #1297433 писал(а):
Тут тоже вопрос возник: это реликтовое излучение существовало где/в чём

Когда-то на нашем месте существовало газово-пылевое облако, теперь на этом месте звезда с планетами.
Теперь представьте нашу вселенную через 1 триллионы лет, если её расширение будет продолжатся с ускорением. Если я не ошибаюсь в ней будет довольно "пусто" и даже между звездами будет приличное расстояния и вот в какой-то точке этой "пустоты" раздался Большой взрыв, что будет с той "Пустотой".
Если в нашем доме свет зажгли 13 млрд лет назад, почем соседнему не может быть триллион лет и свет там еле горит.
Munin в сообщении #1297450 писал(а):
Это давно отвергнуто наблюдениями и свойствами реликтового фона.

Естественно отвергнуто, наши инструменты наблюдений пока не позволяют опровергнуть или подтвердить их существования, нужна новая физика и надеюсь последние успехи в исследованиях нейтрино и грав. волнами помогут в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ATI.HeNRy в сообщении #1297500 писал(а):
Естественно отвергнуто, наши инструменты наблюдений пока не позволяют опровергнуть или подтвердить их существования

Вы не понимаете слова "отвергнуто"? Это значит: наши инструменты наблюдений уже позволили опровергнуть, и опровергли.

ATI.HeNRy в сообщении #1297500 писал(а):
нужна новая физика

Она уже создана, в 1920-е годы. Называется "квантовая механика" и "общая теория относительности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 10:52 


05/09/16
11468
ATI.HeNRy в сообщении #1297500 писал(а):
Если я не ошибаюсь в ней будет довольно "пусто" и даже между звездами будет приличное расстояния

Сами галактики вроде б не увеличиваются: гравитация материи ("светлой" и "темной") галактик пересиливает антигравитацию "темной энергии" расширения Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 11:06 


23/08/10
205

(Оффтоп)

Цитата:
Munin в сообщении #1297503 писал(а):
Вы не понимаете слова "отвергнуто"?

Отвергнуто -
Значение: решительно отклонить, не принять; не признать действительным, истинным
Синонимы: Отклонить, отказать.
Опровергнуто -
Значение: доказать или показать ложность, неверность (чьих-либо утверждений, какой-либо информации, гипотезы и т. п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 20:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bondkim137 в сообщении #1297430 писал(а):
А где увидеть, что столкновений не получится?
Не в смысле - что можно построить модель, где их не получится, а в смысле - что нельзя построить модель, где они могут получаться.
Ну, тут признаю, что я читал только объяснение на пальцах без формул и не стану утверждать, что хотя бы образно представляю, что там творится с геометрией, но выглядит неправдоподобно, что тем, кто живёт где-то после окончания инфляции одного пузыря, можно наблюдать что-то, образовавшееся после инфляции другого пузыря, как всё это ни будь расположено друг относительно друга в пространстве-времени.

Это всё, конечно, будет принадлежать одному связному пространственно-временному многообразию, если я забыл сказать, что решил понимать вопрос так. :-)

Ну или вопрос можно поставить вообще широко в рамках всей ОТО: существуют ли такие пространственно-временные многообразия, которые можно разделить на пространственноподобные слои по некоторому промежутку так, что где-то с одного конца промежутка они состоят из $n$ компонент связности, а с другого из $n'<n$ компонент связности, и чтобы, если там есть смысл говорить о термодинамической стреле времени, она шла как надо. (Ловлю тапки за некорректные и неясные формулировки.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 21:30 


16/09/12
7127
bondkim137 в сообщении #1297430 писал(а):
У Линде, если не ошибаюсь, было что-то про "столкновения", если их можно так назвать. Когда жили-жили во вселенной с тремя пространственными измерениями, и вдруг стали жить в десятимерном. Точнее с этого момента жить собственно перестали.


У Линде? Это где? Пока создается ощущение (у меня), что Вы говорите про экпиротический сценарий, но к чему тут Вы упоминаете Линде? Линде вроде занимается инфляционной космологией, а экпиротический сценарий, как я понимаю, относится к бранной космологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение15.03.2018, 23:04 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv
Я не знаю, у меня был вопрос, а не утверждение :?

kry
Нет, мне запомнилось, что говорил о чем-то похожем именно Линде. На днях постараюсь посмотреть его "Многоликую Вселенную" и ссылки - мне кажется, это было там. К бранной космологии точно не относилось. А если и относилось, то звучало из уст Линде почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 09:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, я ожидал, что меня поправит кто-нибудь более сведущий. :-) А то мой ответ ведь не очень-то и ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 11:24 


23/08/10
205
arseniiv в сообщении #1297628 писал(а):
Это всё, конечно, будет принадлежать одному связному пространственно-временному многообразию, если я забыл сказать, что решил понимать вопрос так

Это Вы так понимаете мои условия или это чьи то другие?

arseniiv в сообщении #1297628 писал(а):
что хотя бы образно представляю, что там творится с геометрией, но выглядит неправдоподобно, что тем, кто живёт где-то после окончания инфляции одного пузыря, можно наблюдать что-то, образовавшееся после инфляции другого пузыря, как всё это ни будь расположено друг относительно друга в пространстве-времени.

Если, уже речь зашла про стадию инфляции, у неё же есть расширяясь она остывает, из ОТО следует что если скорость приближается к скорости света то происходит замедление времени, если температуру перевести в скорость, и смотреть это всё на удалении в триллионы лет, не будет ли это Выглядит так, зажжется маленькая точка, которая будет расширятся многие миллиарды лет, уничтожая все на пути своего расширения, а мы существа этой вселенной будем считать стадией инфляцией продолжавшиеся одну секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ATI.HeNRy, тут где-то рекомендовалась книга А. Виленкина "Мир многих миров". Почитайте её. В ней эти вопросы обсуждаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В любом случае, не почитав хоть что-то, обсуждать эти темы абсолютно бессмысленно. Будут сыпаться перлы типа
    "расширяясь она остывает"
    "если температуру перевести в скорость"
и прочие бессмысленные слово- и буквосочетания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 12:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ATI.HeNRy в сообщении #1297719 писал(а):
Это Вы так понимаете мои условия или это чьи то другие?
Скорее, я предлагал вам отказаться от того, с чего вы начали, и начать с другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв и плоская Вселенная
Сообщение16.03.2018, 12:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Кажется, пора закрываться. ТС давно не появлялся, последовавшие вопросы в результате объяснений более осмысленными не стали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group