2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скорость света. Распостранение в космосе
Сообщение07.02.2018, 00:37 


07/02/18
3
Доброго времени суток! У меня дилемма! Я не физик, но есть вопрос! Говорят что у света есть скорость! Мол что мы можем видеть свет от звезды которой уже нет! Но вот я сижу надо мной лампочка и свет от нее распространяется во все стороны, я вот думаю если какая-то звезда взорвется то свет от нее будет распространяться во все стороны равномерно! Почему мы видим тогда только точку? Почему точка света от самых далеких умерших звезд наблюдается на протяжении не одного года на одном и том же месте, почему ни чего не препятствует этому идущему свету? И еще если представить то в нашей галактике миллиарды умерших звезд и свет идет от них якобы с разных сторон, и если так, то как я понимаю было бы столько же пересечений в какой-то точке и как я понимаю вся вселенная была бы светлой? я просто представляю себе движение света в пространстве и если честно все эти понятия не укладываются в голове. Мне кажется свет либо есть либо его нет. Ну или представьте что к примеру недалеко от земли взорвалось несколько планет 30 к примеру с разных сторон, получается было бы светло в округе, но такого феномена не наблюдалось ни разу. И если придерживаться что свет к примеру направленный как от потухшей звезды, который мы можем наблюдать, идет к нам миллионы лет это не мало как я понимаю, но так же понимаю, что таких источников так же много и они не могут иметь такую разницу во времени, чтобы проходить через нас в разное время. Ну тоесть если свет такой живучий в несколько триллионов лет, то представьте просто себе сколько уже было таких источников, плюс притяжение света планетами, как я понимаю свет мог проходить к примеру через землю несколько раз один и тот же, и если это так, то выходит абсурд какой-то. Такого не может быть как я понимаю. Свет либо есть либо его нет ну или может у него есть определенное расстояние на которое он может рассеиваться, что тоже маловероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 00:47 


05/09/16
11532
Ну, по крайней мере вопрос про "парадокс Ольберса" вполне нормальный. Погуглите это словосочетание (то что в кавычках), почитайте про это в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.02.2018, 00:49 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в теме нет ничего дискуссионного, пусть пока здесь будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 02:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sumawedwui profesor в сообщении #1290679 писал(а):
Но вот я сижу надо мной лампочка и свет от нее распространяется во все стороны, я вот думаю если какая-то звезда взорвется то свет от нее будет распространяться во все стороны равномерно! Почему мы видим тогда только точку?
Потому что звезда далеко, и её свет, попадающий нам в глаз, идёт из одного и того же направления, практически совсем без разброса. Каждому направлению в нашем зрительном поле соответствует одна точка (когда глаз в правильном состоянии, иначе могут быть кружки разного вида и даже нерегулярные фигуры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 03:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Мы же не можем видеть тот свет, который "распространяется во все стороны", он ведь к нам не придёт. Мы видим только тот свет, который распространяется в нашу сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 03:29 


03/06/17

67
arseniiv в сообщении #1290692 писал(а):
sumawedwui profesor в сообщении #1290679 писал(а):
Но вот я сижу надо мной лампочка и свет от нее распространяется во все стороны, я вот думаю если какая-то звезда взорвется то свет от нее будет распространяться во все стороны равномерно! Почему мы видим тогда только точку?
Потому что звезда далеко, и её свет, попадающий нам в глаз, идёт из одного и того же направления, практически совсем без разброса. Каждому направлению в нашем зрительном поле соответствует одна точка (когда глаз в правильном состоянии, иначе могут быть кружки разного вида и даже нерегулярные фигуры).

Если элемент быстрее света, будет ли свет отражаться от него? И если нет, то как его обнаружить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 13:07 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
root721 в сообщении #1290700 писал(а):
Если элемент быстрее света

Скорее сотрите это место, пока никто не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 14:03 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  root721
Пожалуйста, не устраивайте оффтоп, тем более в такой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
sumawedwui profesor в сообщении #1290679 писал(а):
Но вот я сижу надо мной лампочка и свет от нее распространяется во все стороны, я вот думаю если какая-то звезда взорвется то свет от нее будет распространяться во все стороны равномерно! Почему мы видим тогда только точку?
Заметьте, что свет от лампочки Вы тоже не видите, кроме того который попадает точно Вам в глаза. Вы видите только саму светящуюся лампочку, и освещённые ею предметы, а не какой-то ореол из лучей вокруг лампочки. (Ореол Вы можете видеть только если в помещении много пыли - но и тогда Вы видите не сами лучи света, а освещённые частицы этой самой пыли.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение07.02.2018, 22:56 


07/02/18
3
Да возможно лампочка близко, согласен, но вы вдумайтесь, что рано или поздно свет нас настигает и когда он нас настигает он не из одной какой-то точки! И ладно это, ну если придерживаться такой теории, что свет летает в пространстве так долго миллионы лет, это очень долго, за это время очень много объектов взорвались и свет от них гуляет по вселенной, его бы было настолько много, что мне кажется он бы осветил весь космос и его предметы.
Кто то написал что мы видим луч, это тоже абсурд, а может и нет...надо подумать. возьмем солнце, и будем от него отдаляться, сначала это будет большой круг и помере отдаления от него он будет уменьшаться и уменьшаться, ок, тогда все верно. Но тогда всеравно вопрос, на каком расстоянии эту точку не станет видно?а как я понимаю не станет видно. и тогда получается что свет не может миллионы лет путешествовать, ну.... я себе представляю если он может так долго путешествовать, повторюсь, то при таком путешествии реально вся вселенная была бы светлой.И вот что еще интересно, когда солнце освещает землю с одной стороны, то с другой стороны не так уж и светло на самом деле, как тогда подобный свет можно видеть находясь так далеко от него?

-- 07.02.2018, 23:56 --

Всем Спасибо за ответы!

-- 08.02.2018, 00:11 --

Кстати за парадокс Ольберса отдельное спасибо вот он научно к этому подошел, значит мой вопрос все-таки имеет место

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостронение в космосе
Сообщение08.02.2018, 01:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sumawedwui profesor в сообщении #1290972 писал(а):
Но тогда всеравно вопрос, на каком расстоянии эту точку не станет видно?
Зависит от того, кем смотрим. Невооружённый человеческий глаз вон и в отсутствие засветки от городов не видит звёзды выше определённой звёздной величины, но если взять телескоп… а если взять телескоп побольше… Это пока без учёта красного смещения, но вы про него ещё, кажется, не прочитали (иначе бы не так спрашивали). Странно, что вы вместе с парадоксом Ольберса не нашли и его разрешение. Возраст Вселенной конечен, а далёкие объекты ещё и испытывают красное смещение — это всё и меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. Распостранение в космосе
Сообщение10.02.2018, 23:12 


07/02/18
3
Вселенная не конечна! Я верю в то что она без конечна! На то он и смысл безконечности

-- 11.02.2018, 00:12 --

Вселенная не конечна! Я верю в то что она без конечна! На то он и смысл безконечности

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.02.2018, 23:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: кажется, внимательно отнестись к нику ТС надо было с самого начала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group