2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему скалярные глюболы не являются безмассовыми?
Сообщение06.02.2018, 07:43 


31/05/15
5
Возник вопрос относительно массы скалярных глюболов.
Скалярные глюболы в КХД появляются в результате нарушения глобальной комформной (масштабной) симметрии - у тензора энергии импульса появляется отличный от нуля след.
Согласно теореме Голдстоуна это соответствует появлению скалярных безмассовых бозонов.
Почему же тогда они являются массивными, и их безмассовый вариант нигде не рассматривается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюблы не являются безмассовыми?
Сообщение07.02.2018, 16:48 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Не являюсь специалистом в этих вопросах, но раз уж все молчат, то прокомментирую. С чего вы взяли, что Янг-Миллс конформно инвариантен? Где вы прочитали, что глюболлы - результат спонтанного нарушения этой симметрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюблы не являются безмассовыми?
Сообщение07.02.2018, 17:18 


31/05/15
5
Gickle в сообщении #1290827 писал(а):
Не являюсь специалистом в этих вопросах, но раз уж все молчат, то прокомментирую. С чего вы взяли, что Янг-Миллс конформно инвариантен?

Ссылку не приведу, но это так, без учета инстантонов. Инстантоны дают ненулевое вакуумное среднее глюонных полей - что и соответствует появлению ненулевого следа.

Цитата:
Где вы прочитали, что глюболлы - результат спонтанного нарушения этой симметрии?

Шифман, Вайнштейн, Захаров Nuclear Physics B147 (1979) к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюблы не являются безмассовыми?
Сообщение07.02.2018, 17:50 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Orion2 в сообщении #1290843 писал(а):
Ссылку не приведу

Тогда сами показывайте, раз уж такие утверждения смелые делаете. Возьмите действие чистого Янг-Миллса и покажите, что оно инвариантно относительно конформных преобразований. Давайте для определённости $SU(3)$ и $d = 3+1$, коль скоро мы тут про физику говорим. У меня лично большие сомнения в этом, поскольку даже в чистом Янг-Миллсе получается бегущая константа связи как бы.

Orion2 в сообщении #1290843 писал(а):
Шифман, Вайнштейн, Захаров Nuclear Physics B147 (1979) к примеру.

Пальчиком ткните, а то там страниц-то много. Беглый просмотр и помощь поиска по тексту не помогли мне найти того, о чём вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюблы не являются безмассовыми?
Сообщение07.02.2018, 18:06 


31/05/15
5
Цитата:
Пальчиком ткните, а то там страниц-то много. Беглый просмотр и помощь поиска по тексту не помогли мне найти того, о чём вы говорите.


стр 391 "Analogously, the non-vanishing matrix element <0 GG l O> signals the breaking
of dilatation symmetry...

-- 07.02.2018, 19:16 --

Там чуть выше еще про безмассовый пион написано. Нарушение киральной симметрии дает безмассовый пион (ненулевое вакуумное среднее по фермионному полю). Для которого, как я прочитал у Вайнберга т2 стр 205 вводится массивный член и он становится массивным.
Глюбол же сразу получается массивным, что собственно и вызвало вопрос - где безмассовый вариант?

Про Янга-Миллса точно читал, но не помню где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюболы не являются безмассовыми?
Сообщение08.02.2018, 17:49 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Orion2 в сообщении #1290884 писал(а):
"Analogously, the non-vanishing matrix element <0 GG l O> signals the breaking
of dilatation symmetry...


Ну и чего теперь? Во-первых, симметрия растяжения и конформная симметрия - далеко не синонимы. Во-вторых, здесь речь идёт про глюонный конденсат, а не про глюболл. Честно говоря, я практически ничего не знаю про этот эффект. Слышал только, что эффект этот непертурбативный и что термин "конденсат" здесь жаргон, поскольку на самом деле этот "параметр порядка" не связан ни с какой симметрией (что немного странно с учётом привдённой здесь работе, конечно).

Orion2 в сообщении #1290884 писал(а):
Нарушение киральной симметрии дает безмассовый пион


Пион является массивным, потому что киральная симметрия для действия КХД не является точной из-за массового члена. В этом смысле пионы являются квазиголдстоуновскими бозонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скалярные глюболы не являются безмассовыми?
Сообщение08.02.2018, 21:59 


31/05/15
5
Цитата:
Ну и чего теперь? Во-первых, симметрия растяжения и конформная симметрия - далеко не синонимы. Во-вторых, здесь речь идёт про глюонный конденсат, а не про глюболл. Честно говоря, я практически ничего не знаю про этот эффект. Слышал только, что эффект этот непертурбативный и что термин "конденсат" здесь жаргон, поскольку на самом деле этот "параметр порядка" не связан ни с какой симметрией (что немного странно с учётом привдённой здесь работе, конечно).


Важно то, что симметрия нарушается. (симметрия x -> ax )
Дилатационная симметрия нарушается, и это приводит к появлению скалярных безмассовых частиц по теореме Голдстоуна. Их соотносят со связанным состоянием двух глюонов - скалярным глюболом.

Эффект да, непертурбативный.
Этот "конденсат" дает вклад в ненулевой след тензора энергии импульса, что и порождает нарушение симметрии.

Цитата:
Нарушение киральной симметрии дает безмассовый пион

Пион является массивным, потому что киральная симметрия для действия КХД не является точной из-за массового члена. В этом смысле пионы являются квазиголдстоуновскими бозонами.


Да, все верно.
Но в случае глюонного конденсата не совсем понятно как появляется масса глюбола - т.к. для него не вводится массовый член. Он как бы сразу становится массивным...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group