2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение15.03.2018, 14:45 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
А что мешает взять в долг мимо банка.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение21.03.2018, 13:09 


21/10/13
101
levtsn в сообщении #1297583 писал(а):
А что мешает взять в долг мимо банка.


Если это ко мне вопрос, то ответ такой: такая деятельность объявляется вне закона, и этого достаточно.
На мой взгляд самое интересное в том, что не репрессии будут препятствием, а новое денежное обращение приведет к такому положению вещей, что люди просто перестанут обогащение ставить во главу угла. Правда для такого вывода надо проделать определенную работу, сразу может это и не очевидно, но логика приводит именно к такому конечному результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение21.03.2018, 19:03 


23/04/17
305
Россия
iva6717 в сообщении #1298757 писал(а):
такая деятельность объявляется вне закона, и этого достаточно.
На мой взгляд самое интересное в том, что не репрессии будут препятствием, а новое денежное обращение приведет к такому положению вещей, что люди просто перестанут обогащение ставить во главу угла.
Сильно сомневаюсь насчёт достаточности. Закон деньгам не помеха.
iva6717 в сообщении #1290773 писал(а):
количество новых денег должно равняться товарообороту с учетом скорости обращения денег
По моему, пока деньги являются товаром это равенство выполняется всегда независимо от количества кредитов.
Вводом дополнительной валюты вы вырастите новую бюрократию и новый подпольный рынок. Законов на всех не хватит. Человеческий фактор понимаете ли.

Запретите продавать деньги -- и все проблемы с перекредитованием уйдут. Тогда, со временем, люди обогащение деньгами заменят на обогащение трудом.

Для всего мира это сразу невыполнимо.
Для отдельного государства -- нужен подходящий момент и решимость Головы. :-(
Электронные деньги (не криптовалюта) с единым центром управления.
И никаких процентов на кредиты. Расходы на обслуживание банков не сравнимы с процентами на кредиты. Это обычный труд.

Конечно, есть ещё некоторые неудобства: национализация, относительная изоляция от остального мира и т.п. :-)
Частично все уже готовы осталось за решением Головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение22.03.2018, 09:57 


21/10/13
101
nds в сообщении #1298861 писал(а):
По моему, пока деньги являются товаром это равенство выполняется всегда независимо от количества кредитов.


Давайте конкретно. Допустим в обороте 100 у. е. , норма резервирования 5%, при нынешней системе в пределе может быть создан долг 100/0,05= 2000 у.е.
Вот это положение дел является недопустимой ошибкой, которую пока никто за ошибку и не считает.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение22.03.2018, 11:02 


07/08/14
4231
iva6717 в сообщении #1298988 писал(а):
Допустим в обороте 100 у. е.

Это почти всегда значит, что минимум 100 у.е. были выданы в долг.
iva6717 в сообщении #1298988 писал(а):
Вот это положение дел является недопустимой ошибкой, которую пока никто за ошибку и не считает.
Хотите установить норму резервирования 100% и полностью остановить торговлю с промпроизводством?
Кстати, де факто норма резервирования сейчас много выше 5% в силу того, что фондовый рынок в России фактически состоит из двух инструментов
1. расчетный счет в сбербанке
2. мусорка

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение22.03.2018, 11:48 


23/08/10
205
iva6717 в сообщении #1298988 писал(а):
Давайте конкретно. Допустим в обороте 100 у. е. , норма резервирования 5%, при нынешней системе в пределе может быть создан долг 100/0,05 = 2000 у.е.
Вот это положение дел является недопустимой ошибкой, которую пока никто за ошибку и не считает.

Ошибкой это 100% не является.
Пример:
в 25 лет я закончил учится и пошел на свою первую работу и получил 1000$ за первый месяц.
мне нужны: Машина, Дом, Развлечения, Еда, Услуги это все мне нужно сейчас(100 тыс. долларов), но у меня сейчас есть только 1000$. (Или я сам выступаю Банком и коплю необходимую сумму или иду в Банк)
Поэтому Банк мне дает в Долг - 100000$+% за 20 лет который я должен выплатить.
Время, вот в чем разница Потребитель тратит долг мгновенно(экономика потребления - экономика долга), Банк возвращает его медленно.
Пример 2(Роли наследуются):
Банк в примере выше возвращает долг медленно, а денег хочет сейчас( у него 100000 клиентов которые возвращают ему 100 млн долларов/ месяц).
И он идет как потребитель идет в Центральный Банк и он ему выдает в долг 10 млрд долларов.
А вот ЦБ стать потребителем гораздо сложнее, конечно есть всякие МВФ, но они смогут помочь только мелким ЦБ уровня Греции, Украины.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение22.03.2018, 18:21 


23/04/17
305
Россия
iva6717 в сообщении #1298988 писал(а):
Допустим в обороте 100 у. е. , норма резервирования 5%, при нынешней системе в пределе может быть создан долг 100/0,05= 2000 у.е.
Вот это положение дел является недопустимой ошибкой, которую пока никто за ошибку и не считает.
Кто должен считать это ошибкой? Для банка это источник дохода.
Потребитель? А кто ещё даст кредит на Развлечения на 20 лет????
Кто заинтересован в развитии всей системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 06:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iva6717 в сообщении #1298988 писал(а):
Допустим в обороте 100 у. е. , норма резервирования 5%, при нынешней системе в пределе может быть создан долг 100/0,05= 2000 у.е.
Норма резервирования 5% означает, что резервы КБ должны быть не менее 5% от суммы денег на счетах вкладчиков КБ.

Примем для простоты, что бумажная наличность вообще не используется. Тогда в вашем примере 100 у.е. - это деньги на резервных счетах КБ в ЦБ, каковые образуют денежную базу. А на счетах вкладчиков КБ в сумме 2000 у.е. - эти деньги созданы через выдачу кредитов КБ и образуют денежную массу, которая вся в обороте. Почему у вас в обороте только денежная база?

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 09:44 


21/10/13
101
В послевоенной Германии, когда денежная система рухнула, власти напечатали новые деньги и раздали всем по определенной сумме. Эти деньги не являлись никаким долгом, и не находились ни на каких счетах в виде резервов.

Экономическая деятельность является производством товаров и услуг для дальнейшего обмена на другие товары и услуги. В этом обмене деньги являются лишь промежуточным звеном. Подобно тому, как ограниченное количество крови в организме посредством постоянной циркуляции обеспечивает жизнедеятельность организма, так же и ограниченное количество денег может и должно обеспечивать функционирование экономики. При таком положении дел деньги не должны быть средством накопления. Да деньги и не имеют потребительской стоимости- их не съешь, не сошьешь из них одежду, и т. д. Если вы хотите богатеть, то и богатейте натуральными продуктами или услугами.

Почему же не годится существующая система. Потому что сейчас производство долга намного легче его погашения. Это ведет к тому, что совокупные долги постоянно растут. И не только через банковскую систему. Они так же растут и через механизм государственного и корпоративного долга. Потому что одни и те же деньги можно одалживать по много раз. Подобно отцу Федору из 12-ти стульев, долги лезут на такую вершину, с которой нельзя уже спуститься. Кроме того, все недостатки современной экономической жизни, такие как: расслоение общества по материальному достатку, безработица, низкие темпы роста экономики- являются следствием неправильного денежного обращения.

И последнее. Не надо беспокоиться, что при переходе к правильному денежному обращению замедлится экономика из- за резкого снижения кредитования. Это снижение кредитования полностью, а может и больше того, скомпенсируется ускорением обращения второй валюты.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 10:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iva6717

Если вы это отвечали мне, то вы не ответили на мой вопрос: почему у вас денежная база называется "деньгами в обороте". В обороте находится вся денежная масса, т.е. те самые 2000 у.е., созданные КБ через выдачу кредитов.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 11:53 


23/08/10
205
Sergey from Sydney в сообщении #1299209 писал(а):
Почему же не годится существующая система. Потому что сейчас производство долга намного легче его погашения. Это ведет к тому, что совокупные долги постоянно растут. И не только через банковскую систему. Они так же растут и через механизм государственного и корпоративного долга. Потому что одни и те же деньги можно одалживать по много раз.

Если есть спрос, почему его не производить, по хорошему на Нашей матушки Земле, еще много где,Люди живут : без нормального жилья,без развлечений, без услуг, без машин, и даже еды и воды не хватает, соответственно есть кому давать в долг на приобретение всего этого.
Другой вопрос, когда у обычного человека будет всё, как предотвратить его превращение в овоща.(см. мультфильм - Валли)

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 12:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ATI.HeNRy

Цитата выше - не моя. Исправьте, пожалуйста, если время для исправлений еще не истекло.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 13:06 


21/10/13
101
Предположим в некоторой стране в месяц производится и продается товаров и услуг на 1 млрд. ден. знаков. В течение месяца деньги оборачиваются дважды. Значит, для такой экономики достаточно 500 млн. ден. знаков. Если в такой экономике существуют долги в размере, например, 10 млрд, ден. знаков, значит бОльшая их часть лежит без движения. Такая денежная система не является устойчивой. Это мы имеем сейчас на практике. Например, госдолг США превышает годовой ВВП.

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 13:14 


23/08/10
205

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1299234 писал(а):
Исправьте, пожалуйста, если время для исправлений еще не истекло.

Нужно, было в ЛС написать, тогда был бы шанс. Кстати уже несколько раз так было? почему-то цитата прикрепляется к другому участнику, не знаю причину, раньше такого не было.


-- Пт мар 23, 2018 14:22:34 --

iva6717 в сообщении #1299252 писал(а):
Например, госдолг США превышает годовой ВВП.

Ну и что, в Японии он превышает 2 летний ВВП, более того если в стране была настолько эффективная экономика и готова была его переварить, почему нет.
Где это граница?
Пример:
у меня ЗП 1 тыс д. мой - ВВП 12 тыс
Если я надежный клиент меня за кредитуют на 50 тыс. без проблем (у меня будет долг 400% ВВП).

 Профиль  
                  
 
 Re: фиатные деньги - неизбежность?
Сообщение23.03.2018, 13:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

ATI.HeNRy в сообщении #1299254 писал(а):
Кстати уже несколько раз так было? почему-то цитата прикрепляется к другому участнику, не знаю причину, раньше такого не было.
Зависит от того, под чьим сообщением вы нажмете кнопку "Вставка"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group