2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1290961 писал(а):
Про минусы хотелось бы знать заранее.
Я не знаю, но языка без минусов пока не изобрели. Особенно более-менее наколенного — пусть меня извинят, но языки, разрабатываемые специально для того, чтобы можно было писать код уровня продакшена, проверяются (сам дизайн языка и модулей и весь софт) намного тщательнее, там и ресурсов для этого обычно побольше (заинтересованность, размер команды и число предоставляющих патчи, если проект опенсорсный, и т. д.), а здесь этой цели явно нет (ну или ладно, не явно нет, а не очень есть). Стоит ожидать гейзенбагов со странными описаниями. (А в школе это могло бы смотреться умопомрачительно, но ученики, наверно, к этому моменту уже привыкли к состоянию дел.)

А, ну вообще мне кажется, документация недостаточно подробна. Это после поверхностного поиска в ней кое-чего.

Munin в сообщении #1290961 писал(а):
Нет, меня пугают другие проблемы:
- большой и сложный для начального освоения framework, для совершения простейших вещей;
- большая и сложная, ориентированная на профессионалов, а не на обучающихся, документация.
Так его собственный функционал и документация вам поначалу никак не понадобятся, для этого хватит того, что реализовано средствами самого языка (конечно, компилируется оно, как я понимаю, в MSIL, но вряд ли вы собираетесь дизассемблировать).

Munin в сообщении #1290961 писал(а):
Сам факт, что перед тем, как садиться и писать, надо подумать.
Ну, я сравнивал не с совершенным отсутствием описаний, а с описаниями ближе к месту использования. Это тоже думать, притом, возможно, даже чуть больше — где слишком рано объявлять, где поздно.

Munin в сообщении #1290961 писал(а):
А это что?
Ну, это от batteries included, т. е. стандартных библиотек поставляется достаточно, чтобы делать кучу распространённых вещей, не обращаясь в репозиторий и не пиша своих велосипедов. Python так традиционно рекламируют, но это касается многих языков. Вот сам .NET — весьма такая батарея батареек. Хотя смотря какая версия, старые иногда неприятно удивляют.

Munin в сообщении #1290961 писал(а):
Про форматирование текста: хорошо бы обучающийся сам этому учился.
На наших средних уроках информатики о форматировании вообще не говорилось. А раз такое бывает, надо застраховаться в аргументации. :-)

Munin в сообщении #1290961 писал(а):
(При обучении в классе, можно заставить разбираться в коде другого ученика :​-)
Ого, а после уроков будет свалка. :D (А вообще я не против.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 22:53 


15/11/15
949
arseniiv в сообщении #1290948 писал(а):
Есть языки, компилирующиеся в JS. Не обязательно есть кактус необработанным.

На Js вполне можно кодить. Школьнику изучать другой новый язык, чтобы компилировать его на Js, нет никакого смысла. Проще сразу изучить Js.

И ветер в обратную сторону куда сильнее. Есть серверный Js, развиваются среды, где можно создавать на этом языке (или точнее расширения Js ) мобильные и десктопные приложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 23:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, мне дали добро на форсинг хаскеля в теме.

Хаскель
• краткий;
• функциональный (pun intended);
• типизация статическая, но типы часто можно опускать почти везде;
• у него есть подмножество специально для детей (правда, не помню, не застряло ли там всё какое-то время назад; вы этого не читали);
• не имеет проблемы некоторых многословных языков со статическими методами вместо функций;
• имеет или не имеет отступозависимость и точки с запятой по желанию пишущего;
• отступозависимость учит аккуратному оформлению;
• вопреки некоторым мнениям, позволяет не очень сложно написать чистую функцию, модифицирующую какой-нибудь там массив императивно;
• имеет недорефакторенные числовые классы (ой, это минус, ну и ладно, он всего один), но позволяет переделать по-своему (!), и есть пара модулей с переразложением;
• инстансы и типоклассы на самом деле понятнее ООП;
• ещё 999+ плюсов (как в тетрисе).

(Оффтоп)

По крайней мере, я не скрываю, что это не целиком серьёзно.


-- Чт фев 08, 2018 01:30:50 --

gevaraweb в сообщении #1290970 писал(а):
На Js вполне можно кодить.
Вы ещё скажите, что он Тьюринг-полный. Да, конечно, можно, когда больше не на чем, я так в древние времена писал на VB6. Но когда есть, например, язык со статической типизацией, близкий к JS и компилирующийся в JS, почему не попробовать? (Попробовать предлагать для начала обучению программированию вместо JS.)

gevaraweb в сообщении #1290970 писал(а):
Школьнику изучать другой новый язык, чтобы компилировать его на Js, нет никакого смысла.
Так он и не увидит JS, если всё правильно организовать. В этом случае JS рассматривается как машинный язык.

gevaraweb в сообщении #1290970 писал(а):
И ветер в обратную сторону куда сильнее. Есть серверный Js, развиваются среды, где можно создавать на этом языке (или точнее расширения Js ) мобильные и десктопные приложения.
Это не отменит качества языка. Например, неявное приведение типов практически между всем и всем. Рассказывать, почему это плохо, или хватит картинки?

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1290979 писал(а):
Хаскель...
• функциональный (pun intended);

Это скорее минус. Не стоит учить клингонский как first second language.

arseniiv в сообщении #1290979 писал(а):
Хаскель...
• ...типы часто можно опускать почти везде;

Это тоже минус при обучении.

----------------
arseniiv в сообщении #1290966 писал(а):
Ну, это от batteries included... Python так традиционно рекламируют...

А, так вот почему на batteries java - гугель вернулся с тиной морской...

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 23:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mustitz в сообщении #1290821 писал(а):
Лично я бы с удовольствием рассмотрел бы для обучения язык Ada, читай более строгий Pascal плюс сопрограммы, плюс пре-пост условия, плюс доказательство корректности. Стандарт Ada 2012 как по мне очень удачный.
Это было бы замечательно, но, к сожалению, очень высок стартовый уровень. Ученики разочаруются и разбегутся раньше, чем смогут написать первую программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение07.02.2018, 23:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1290987 писал(а):
Это скорее минус. Не стоит учить клингонский как first second language.
А вы не думали, что репутация функциональных языков не очень соответствует действительности?

Кстати, сдаюсь, зачёркиваем хаскель и пишем Idris. Там лень и коданные маркируются особо, а ещё там зависимые типы — и можно доказывать корректность своих программ!

Munin в сообщении #1290987 писал(а):
Это тоже минус при обучении.
Можно не значит обязательно. Если учителю надо, чтобы типы были везде, он может следить за этим сам. И если хитрый ученик выведет типы компилятором и после этого впишет, то это тоже скажет о его уровне: или там хоть где-то получится бред (а ещё типы могут не сойтись всё равно, и это вполне вероятно даже без аннотаций), и можно будет спросить его, что он означает, и получить результат, или там будет всё прекрасно, и, опять же, можно спросить, почему там такой, а не иной тип, и удостовериться в том, что это понимается.

-- Чт фев 08, 2018 02:00:46 --

А ещё вот есть язык Nim. Паскаль оказал на него как раз значительное влияние, если присмотреться.

-- Чт фев 08, 2018 02:03:30 --

Кстати, почему Lua тоже не рассматривается? Вот тут уж язык для обучения восхитительный, минимальный вместе с библиотекой и притом со вполне современными средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1290995 писал(а):
А вы не думали, что репутация функциональных языков не очень соответствует действительности?

Я думаю, что соответствующие навыки не подходят на роль first acquired для обучающихся с нуля. Вообще же знакомство с функциональной парадигмой сегодня, пожалуй, must have, но не как первое. Пролог я бы тоже не предлагал как первый язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1291004 писал(а):
Я думаю, что соответствующие навыки не подходят на роль first acquired для обучающихся с нуля.
А можно для статистики, насколько вы знакомы с каким-то из традиционных ML-подобных (т. е. никаких лиспов) функциональных языков?

Munin в сообщении #1291004 писал(а):
Пролог я бы тоже не предлагал как первый язык.
А вот тут я сильно предвзято даже не просто соглашусь, а даже буду ругать прологи (в основном, неконструктивно) все сразу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 01:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1290979 писал(а):
Это не отменит качества языка. Например, неявное приведение типов практически между всем и всем. Рассказывать, почему это плохо, или хватит картинки?
Javascript вообще на картинки богат - post1201153.html#p1201153. А кому мало картинок, тот обязательно получит удовольствие от того, что январь - это месяц номер ноль :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 14:12 


15/11/15
949
arseniiv в сообщении #1290979 писал(а):
Это не отменит качества языка. Например, неявное приведение типов практически между всем и всем. Рассказывать, почему это плохо, или хватит картинки?

Ну минусы есть, не спорю. Как-то в тупик меня ввел код на жс, который вытворял невесть что (

Используется синтаксис Javascript
<script>
var h = 0.1;
for ( var i = 0; i <= 1; i += h ) {
        document.write( i );
        document.write( "</br>" );
}
</script>

Тут я даже не знаю грамотного решения проблемы. Для ЧМ такое поведение языка очень некстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 16:48 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
arseniiv в сообщении #1290915 писал(а):
Вот строгое разделение на «место для переменных», «место для операторов» и т. д. — это часто хуже, чем объявление переменных прямо перед местом, где они непосредственно пригодятся (а когда блоки вложенные, удобство только добавляется).
Позволю себе не согласиться. Не знаю, когда это у меня пошло, но у меня есть практика стараться делать объявление переменных в начале каждой процедуры (наверное, всё-таки со школы — когда на Паскале программировал). Всякие аргументы типа "до переменных в большой программе не добраться, если они не на месте" — весьма сомнительны, так как в таких случаях очевидно, что текст программы разросся чрезмерно, и её надо бы прорезать на функции/классы/отдельные файлы (особенно это касается профессионального программирования). В то время как при описанной практике смотришь на заголовочную часть — и сразу становится понятно, какие у процедуры входные параметры и какие вспомогательные переменные.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
B@R5uk в сообщении #1291173 писал(а):
Позволю себе не согласиться. Не знаю, когда это у меня пошло, но у меня есть практика стараться делать объявление переменных в начале каждой процедуры (наверное, всё-таки со школы — когда на Паскале программировал). Всякие аргументы типа "до переменных в большой программе не добраться, если они не на месте" — весьма сомнительны, так как в таких случаях очевидно, что текст программы разросся чрезмерно и её надо бы прорезать на функции/классы/отдельные файлы.
Основная проблема с этим состоит в том, что не всякий логически обособленный блок стоит оформлять в виде процедуры. Самый яркий пример - это счетчик цикла, который очень часто имеет смысл только внутри цикла, и объявление его на всю процедуру, а не на цикл, бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 16:59 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Xaositect в сообщении #1291176 писал(а):
Самый яркий пример - это счетчик цикла
С этим согласен, иногда бывает желание определить его прямо в теле цикла. Я даже так и делаю. Иногда (когда других переменных в теле процедуры не объявляется). Потому что с другой стороны, я обзываю все счётчики циклов одной буквой, а остальные переменные — осмысленным именем (типа "iterationCounter"). Поэтому, если у меня несколько циклов, я смотрю на заголовок и вижу не только сам факт их наличия, но и глубину их вложенности по количеству переменных с именем в одну букву. Но это уже исключительно личные предпочтения.

И да, если в программе идёт подряд два и более циклов, то писать
for (int n = 0; size > n; ++n) {
вместо
for (n = 0; size > n; ++n) {
как-то лениво. Не то, чтобы нельзя было бы скопипастить, но как-то в глазах рябит от явно лишнего набора символов в тексте. Плюс перфекционизм подсказывает очевидную оптимизацию размера исходного кода. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 18:11 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Я тут подумал и, кажется, понял, откуда у этого подхода с объявлением перед использованием ноги растут. Люди часто считают (неосознанно?) что определить = инициализировать. И во многих языках высокого уровня это действительно так (в которых нет явного объявления). Я не в коем случае не стану спорить, что инициализацию переменных необходимо делать непосредственно перед использованием, но смысловая нагрузка объявления и инициализации, на мой взгляд, разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение08.02.2018, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
B@R5uk в сообщении #1291181 писал(а):
Плюс перфекционизм подсказывает очевидную оптимизацию размера исходного кода. Изображение
Аяяй, это плохой критерий. Код не должен быть коротким безусловно.

B@R5uk в сообщении #1291217 писал(а):
Я тут подумал и, кажется, понял, откуда у этого подхода с объявлением перед использованием ноги растут. Люди часто считают (неосознанно?) что определить = инициализировать.
Не обязательно. Важно, что хороший язык не позволит использовать в блоке имя, объявленное не раньше, а позже места использования. Важно, что надо с меньшей вероятностью крутить код вверх (даже если процедура и маленькая, она может оказаться частично выше верха отображаемой области), чтобы вспомнить, чьё это имя и какой имеет тип и прочее. Важно, что дифф при изменениях в таком случае будет более вероятно сосредоточен в меньшем числе мест. И ещё я наверняка не всё вспомнил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group