2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 01:33 


21/12/16
73
Исследовать на почленную дифференцируемость ряд $\sum\limits_{k=1}^\infty{(-1)^k\over {n-x}}$ на множестве $D = \mathbb{R}\setminus\mathbb{N}$
Данный ряд очевидно сходится хотя бы в одной точке. Пусть например $x=0$, тогда в данном случае он сходится по признаку Лейбница. Дифференцируя общий член исходного ряда, получаем общий член ряда производных $u_k = {(-1)^k\over (n-x)^2}$, который непрерывен на $D$. Исследуем ряд $\sum\limits_{k=1}^\infty {(-1)^k\over (n-x)^2}$ на равномерную сходимость.
Общий член ряда производных при фиксированном $x\in D$ стремится к нулю при $n\to \infty$. Я знаю ответ, что ряд производных сходится равномерно, значит должно выполняться необходимое условие равномерной сходимости ФР. Но я не могу показать это. Ведь раз мы можем взять $x$ сколь угодно близко к $n$ (при $n\ge 1$), то есть $\sup\limits_{x\in D} \big|\frac{(-1)^k}{(n-x)^2}\big|= \sup\limits_{x\in D} \frac{1}{(n-x)^2}=\infty$. Я не могу понять, где моя ошибка. Раз ряд из производных сходится равномерно, то и супремум на $D$ существует (ведь так?). Как можно это показать строго?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ioleg19029700 в сообщении #1289604 писал(а):
Исследовать на почленную дифференцируемость ряд $\sum\limits_{k=1}^\infty{(-1)^k\over {n-x}}$
$n$ фиксированное что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 02:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ioleg19029700 в сообщении #1289604 писал(а):
Я знаю ответ, что ряд производных сходится равномерно, значит должно выполняться необходимое условие равномерной сходимости ФР.

Если на клетке с буйволом увидишь надпись "слон"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Если в знаменателе $n$, то это просто ряд Гранди с коэффициентом, и со сходимостью у него всё совсем плохо. Видимо, там должно быть $k$.
ioleg19029700 в сообщении #1289604 писал(а):
ряд производных сходится равномерно
Доказать можете?
ioleg19029700 в сообщении #1289604 писал(а):
Раз ряд из производных сходится равномерно, то и супремум на $D$ существует
В общем случае это не так. Например, ряд $x + 0 + 0 + 0 + \ldots$ сходится равномерно на всей прямой, но супремум любой его частичной суммы (кроме пустой) по прямой равен бесконечности.
(или существование супремума чего, вы считаете, должно следовать из равномерной сходимости?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 03:27 


21/12/16
73
Dan B-Yallay, извиняюсь. Не правильно набрал, там конечно же должно быть $k$

-- 03.02.2018, 04:28 --

mihaild
Да, там $k$. Ошибся при печати

-- 03.02.2018, 04:33 --

Otta
Это вы к тому, что я делаю вывод "в обратную сторону"? Это задание попалось мне на одной из контрольных и было сделано мной неверно. Вот сейчас на каникулах просто хочу понять как же всё-таки строго обосновать почленную дифференцируемость ряда. А то что ряд почленно дифференцируем мне известно со слов моего семинариста, который однако не стал пояснять все детали. Но понять очень хочется

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 04:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
ioleg19029700 в сообщении #1289619 писал(а):
как же всё-таки строго обосновать почленную дифференцируемость ряда
Вы какие-нибудь теоремы про нее знаете? Можете привести полную формулировку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Общий член ряда из производных должен сходиться к нулю равномерно. У Вас же этого нет, например, возьмите последовательность $x_k=\frac{k^2}{k+1}$.

По той же причине и исходный ряд равномерно не сходится

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Нужно вырезать окрестности особенностей и доказывать равномерную сходимость в полученной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 08:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ioleg19029700 в сообщении #1289604 писал(а):
Ведь раз мы можем взять $x$ сколь угодно близко к $n$ (при $n\ge 1$), то есть $\sup\limits_{x\in D} \big|\frac{(-1)^k}{(n-x)^2}\big|= \sup\limits_{x\in D} \frac{1}{(n-x)^2}=\infty$. Я не могу понять, где моя ошибка.

В том, что Вы пытаетесь брать $x$ сколь угодно близким к $n$. Надо же, наоборот, этот икс зафиксировать и рассматривать любую достаточно малую его окрестность (см. предыдущее сообщение ex-math).

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 11:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ioleg19029700 в сообщении #1289619 писал(а):
Otta
Это вы к тому, что я делаю вывод "в обратную сторону"?

Нет, это я к тому, что равномерно ряд из производных не сходится - поскольку необходимое условие не выполняется, что Вы тут и показали. И в ответе этого наверняка нет. И не должно быть.

Но Вас не просят доказывать равномерную сходимость ни ряда, ни ряда из производных на всей области. Это достаточное условие, конечно, но слишком мощное. И выше уже написали, что с этим делать. Дифференцируемость - локальное свойство. Функция дифференцируема на множестве, когда она дифференцируема в каждой его точке. Поэтому если взять произвольную точку, накрыть ее удобным подмножеством исходного множества и показать дифференцируемость на нем, этого будет достаточно. Попробуйте.

-- 03.02.2018, 13:31 --

ewert в сообщении #1289641 писал(а):
В том, что Вы пытаетесь брать $x$ сколь угодно близким к $n$

ewert
Но ТС проверял необходимое условие равномерной сходимости. Правильно проверял. Нет ее, равномерной сходимости, что поделаешь. Ну и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 14:29 


21/12/16
73
mihaild
Пусть функции $u_n(x), n=1,2,\ldots$ непрерывно дифференцируемы на отрезке $[a,b]$, и ряд, составленный из их производных равномерно сходится на отрезке [a,b]. Тогда если ряд $\sum\limit_{n=1}^\infty u_n(x)$ сходится хотя бы в одной точке $c\in[a,b]$, то он сходится равномерно на всем отрезке $[a,b]$, его сумма непрерывно дифференцируема и возможно почленное дифференцирование ряда.
Как написал Otta, условие равномерной сходимости ряда на всём множестве - это только достаточное условие. То есть ряд, составленный из производных может сходится не равномерно, но исходный ряд всё же можно почленно дифференцировать (Как в случае данной задачи). То есть для исследования равномерной сходимости всё же нужно использовать именно эту теорему, но модифицировать множество, разбив "проблемную" часть множества $D$ на сегменты $[m+\delta; m+1-\delta]$, где $\delta>0$ сколь угодно мало. А так как ряд, составленный из производных, сходится равномерно на каждом таком сегментике (по признаку Вейерштрасса), то в силу произвольности $\delta$ дифференцирование возможно во всех точках $D$. Следовательно исходный ряд можно почленно дифференцировать.
В связи с этим возникает такой вопрос? Как отличить в подобных теоремах достаточное условие от необходимого? Только зная контрпример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
ioleg19029700 в сообщении #1289713 писал(а):
Как отличить в подобных теоремах достаточное условие от необходимого?

Если из $A$ следует $B$, то $A$ достаточно для $B$, а $B$ необходимо для $A$

-- 03.02.2018, 17:25 --

ioleg19029700 в сообщении #1289713 писал(а):
в силу произвольности $\delta$

Тут все-таки не о произвольности надо говорить, а о существовании. Как-то так: пусть $x_0\in(m,m+1)$, тогда найдется такое $\delta>0$, что $x_0\in[m+\delta,m+1-\delta]$. Хотя, может это буквоедство, ведь $x_0$-то произвольно

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 16:02 


21/12/16
73
thething
В формулировке теоремы часть до слов "Тогда если ряд..." ведь не является частью $A$?

-- 03.02.2018, 17:04 --

thething
Это просто ограничения на класс рядов, к которым применима данная теорема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
ioleg19029700
Грубо говоря, все, что идет после слова "Пусть" до слов "Тогда" (или "то") будет достаточным условием (или условиями)

-- 03.02.2018, 18:10 --

Сейчас посмотрел на Вашу формулировку и вот эти слова
ioleg19029700 в сообщении #1289713 писал(а):
если ряд $\sum\limit_{n=1}^\infty u_n(x)$ сходится хотя бы в одной точке $c\in[a,b]$

это тоже часть достаточного условия, т.к. их смело можно записать после "пусть"

 Профиль  
                  
 
 Re: Исследовать на дифференцируемость ряд
Сообщение03.02.2018, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
ioleg19029700 в сообщении #1289747 писал(а):
В формулировке теоремы часть до слов "Тогда если ряд..." ведь не является частью $A$?
Тут теорема сформулирована в виде $A \rightarrow (B \rightarrow C)$, где $A$ - равномерная сходимость ряда из производных, $B$ - сходимость ряда в точке, $C$ - заключение. Из этого можно сделать вывод, что $B \rightarrow C$ - необходимое условие для $A$, а $A$ - достаточное условие для $B \rightarrow C$.
А еще можно переписать теорему в виде $(A \wedge B) \rightarrow C$ и получить, что $A \wedge B$ достаточное условие для $C$, а $C$ соответственно необходимое условие для $A \wedge B$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group