2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение30.01.2018, 19:04 
Аватара пользователя


31/07/16
106
Я изучаю рассеяние Мандельштама-Бриллюэна.Прочитал в УФН про это явление, но еще натолкнулся на комбинационное рассеивание.И вот теперь не могу их отличить. Я так понял, что РМБ-- это рассеяние световых волн на акустических флуктуациях(т.е. случайных волнах???) или можно сказать как бы на движущейся дифракционной решетке. Если я прав, то, что тогда есть комбинационное рассеивание или РМБ всего лишь частный случай???

P.S.: И не могу к сожалению нигде найти схему установки Гросса, на которой он наблюдал(доказал существование) РМБ (((
У меня не было к сожалению тензоров, но в этом явлении упоминается тензор рассеивания, подскажите пожалуйста хоть немного об этом!!)))

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Брюлена
Сообщение30.01.2018, 19:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Romashka97 в сообщении #1288641 писал(а):
Брюлена
Бриллюэна.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение30.01.2018, 19:23 
Аватара пользователя


31/07/16
106
DimaM
спасибо, за ссылку на источник: хоть кто-то дал мне какую-нибудь информацию.)) Там к сожалению есть много определений, которые мне еще пока не знакомы(трудновато читается еще для меня) (((

DimaM в сообщении #1288218 писал(а):
Romashka97

(Оффтоп)

Комбинационное рассеяние света и ссылки на литературу там.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение30.01.2018, 19:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Romashka97
В Физ. энциклопедии есть статья про рассеяние Мандельштама-Бриллюэна. Обратите также внимание на ссылки внизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение30.01.2018, 21:31 
Аватара пользователя


31/07/16
106
DimaM
Спасибо, я посмотрел ссылки(одна из них была учебником(очень сложными формулами все описывается(по мне так)) и еще другие статьи из УФН. Так понял Гросс хотел обнаружить тонкую структуру линии Рэлея, но что это такое я так и не могу понять(((((

(Оффтоп)

может я какие-то не те вопросы задаю, что мне никто не отвечает????? какие тогда следует????

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение31.01.2018, 16:37 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Romashka97 в сообщении #1288665 писал(а):
может я какие-то не те вопросы задаю, что мне никто не отвечает?????
Romashka97 в сообщении #1288647 писал(а):
хоть кто-то дал мне какую-нибудь информацию
Вам ссылок накидали. Наверное, ждут, когда почитаете и обдумаете.
Кроме того, раз изучаете предмет, не пренебрегайте элементарным поиском: google выдаёт десятки тысяч страниц и по комбинационному рассеянию, и по рассеянию Мандельштама-Бриллюэна (ссылки на Физ.Энцикл., УФН и Википедию на первых страницах). Если даже ограничиться только Википедией, то уже можно получить исчерпывающие ответы почти на все озвученные вопросы. Думаю, можно и схему установки Гросса отыскать.

Romashka97 в сообщении #1288641 писал(а):
но еще натолкнулся на комбинационное рассеивание.И вот теперь не могу их отличить. ... что тогда есть комбинационное рассеивание или РМБ всего лишь частный случай?
Я, разглядывая статьи в Википедии, натолкнулся на такой текст:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комбинационное_рассеяние_света писал(а):
Начиная с 1926 г., Мандельштам и Ландсберг развернули в Московском государственном университете (МГУ) экспериментальное изучение молекулярного рассеяния света в кристаллах, преследуя цель обнаружить тонкую структуру в спектре рассеяния, вызванную модуляцией рассеянного света упругими тепловыми волнами, частоты которых лежат в акустическом диапазоне (продолжение исследований феномена, ныне именуемого рассеянием Мандельштама-Бриллюэна). В результате этих исследований 21 февраля 1928 г. Ландсберг и Мандельштам обнаружили эффект комбинационного рассеяния света (они зарегистрировали новые линии спектра, возникшие в результате модуляции рассеянного света колебаниями атомов кристаллической решетки в оптическом диапазоне частот).
Так что РМБ и КР -- разные явления

Romashka97 в сообщении #1288665 писал(а):
Гросс хотел обнаружить тонкую структуру линии Рэлея, но что это такое я так и не могу понять
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкая_структура.
Грубо говоря, если "присмотреться" (взять прибор с лучшим разрешением), то то, что казалось одиночной спектральной линией, оказывается набором близко расположенных линий разной интенсивности.

А тензоры... На данном этапе для понимания будет достаточно представлять тензор (второго ранга) матрицей. Только матрица -- это "просто" таблица чисел, а компоненты тензора при переходе к другой системе координат преобразуются специальным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение01.02.2018, 13:19 
Аватара пользователя


31/07/16
106
Walker_XXI
Walker_XXI в сообщении #1288878 писал(а):
Так что РМБ и КР -- разные явления

Спасибо большое, но я тоже это читал, только вот не понимаю, как все так и Вы определили из этого текста, что это разные явления???(Я Вам доверяю, но хочу все так и прояснить чего я не мог увидеть в тексте!!!)

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1288878 писал(а):
Если даже ограничиться только Википедией, то уже можно получить исчерпывающие ответы почти на все озвученные вопросы.

Наверное у меня просто проблема в том, что я его не умею правильно обрабатывать текст.


Walker_XXI в сообщении #1288878 писал(а):
Думаю, можно и схему установки Гросса отыскать.

Схему искал, но нашел только по КР и ВРМБ на sernam.ru ((((

В одной статье прочитал, что он свой очерк по подтверждению РМБ опубликовал в немецком журнале: может там есть установка????? --- Gross E. Naturwiss 18, 718 (1930)-- я так понял это и есть его очерк!
Но продолжая этот поиск я никак не смог найти этого очерка: искал в основном в "google академия"((((((

(Оффтоп)

Кое-какие публикации я выделил для проверки:
---- Gross E. Naturwiss 18, 718 (1930)--- там его очерк!!!
---- "Гросс исследования по оптике и спектроскопии кристаллов и жидкостей" , в сб. "Избранные труды" (Наука, 1976)
---- Gross Nature(London) 126, 201 (1930)
---- Гросс Е.Ф. Изв. АН СССР. Сер. Физ. 4 44 (1940)
---- Гросс Е.Ф. Избранные труды (Л.: Наука, 1976)

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение01.02.2018, 16:36 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Walker_XXI в сообщении #1288878 писал(а):
Так что РМБ и КР -- разные явления


Скорее рамановское рассеяние и МБ рассеяние --- две разные разновидности комбинационного рассеяния. Исторически, правда, сложилось так, что под КР обычно понимают именно рамановское рассеяние (с участием оптических, а не акустических, как в случае РМБ, фононов). Но и там и там возникают комбинационные частоты, и то и другое, по самому своему смыслу, является КР.

Между прочем, кроме рамановского рассеяния и рассеяния МБ бывает еще, к примеру, рассеяние с участием магнонов, а не фононов. Это тоже комбинационное рассеяние (на сколько знаю, не имеющее "фамильного" названия). В общем терминология тут довольно путанная, и основная путаница в том, что по КР обычно понимают раман-эффект. На самом деле КР --- это общий случай, у которого много разновидностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение01.02.2018, 17:15 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Об история открытия КР света подробно (притом несколько раз и каждый раз очень интересно, с пояснениями физики явления, со многими ссылками) рассказано в статьях И. Л. Фабелинского в УФН:

https://ufn.ru/ru/articles/1978/9/f/
Открытие комбинационного рассеяния света

https://ufn.ru/ru/articles/1998/12/g/
Комбинационному рассеянию света — 70 лет

https://ufn.ru/ru/articles/2000/1/f/
Предсказание и обнаружение тонкой структуры линии Релея

https://ufn.ru/ru/articles/2003/10/f/
Открытие комбинационного рассеяния света в России и Индии

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение02.02.2018, 14:06 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Romashka97 в сообщении #1289087 писал(а):
как все так и Вы определили из этого текста, что это разные явления???
Само словосочетание "комбинационное рассеяние" при желании можно трактовать чисто феноменологически, как появление в спектре дополнительных линий, соответствующих комбинациям частот. Однако, как я понимаю, в спектроскопии (хоть я и не оптик) термином "комбинационное рассеяние" называют именно эффект Рамана (Raman scattering, Raman effect). А это подразумевает конкретный механизм рассеяния и частотный диапазон. В цитированном мною выше фрагменте из википедии сказано, что КР происходит на отдельных молекулах. Диапазон частот - оптический. В Физ.энцикл.(http://femto.com.ua/articles/part_1/1697.html), например, читаем:
Цитата:
Число и расположение появляющихся линий (наз. комбинационными линиями или спутниками) определяется молекулярным строением вещества.
...
При К. р. с. изменение частоты первичного излучения сопровождается переходом рассеивающих молекул на др. колебат. или вращат. уровни
Ничего подобного не наблюдается при РМБ. Тут рассеяние на флуктуациях плотности, а не на отдельных молекулах, зависимость от молекулярного строения вещества куда слабее (если вообще заметна), а диапазон частот - акустический. Разницу видите?

Alex-Yu, как я писал выше, я не оптик, не спектроскопист, поэтому абсолютно точно про терминологию не скажу, но судя по статьям и учебникам, действительно "Исторически, правда, сложилось так, что под КР обычно понимают именно рамановское рассеяние". Тут уж ничего не поделаешь - не всегда буквальное толкование термина совпадает с принятым у специалистов в той или иной области (думаю, можно привести много примеров, хоть ту же "общую теорию относительности"). Если понимать суть явлений, то проблем, как отличить одно от другого, не будет.

-- 02.02.2018, 15:08 --

Romashka97 в сообщении #1289087 писал(а):
В одной статье прочитал, что он свой очерк по подтверждению РМБ опубликовал в немецком журнале: может там есть установка????? --- Gross E. Naturwiss 18, 718 (1930)-- я так понял это и есть его очерк!
Но продолжая этот поиск я никак не смог найти этого очерка: искал в основном в "google академия"((((((

Очерк находится через Sci-hub. Там буквально две таблички и две формулы. Схемы установки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение02.02.2018, 14:33 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Walker_XXI в сообщении #1289427 писал(а):
фрагменте из википедии сказано, что КР происходит на отдельных молекулах.



Если не иметь в виду газ, то это, мягко говоря, неточно. Ну какие такие отдельные молекулы в кристалле... Для кристалла точнее будет сказать, что это рассеяние на оптических фононах. Впрочем, для молекулярных кристаллов (есть такая разновидность) структура колебаний, соответствующих оптическим фононам, довольно близка к структуре колебаний отдельной молекулы.

МБР --- рассеяние на акустических фононах. В длинноволновом пределе акустические фононы соответствуют обычному звуку. Причем в кристалле это не обязательно колебания плотности. При поперечных (сдвиговых) звуковых колебаниях никаких колебаний плотности нет. А МБР на таких фононах вполне наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение02.02.2018, 15:24 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Alex-Yu в сообщении #1289444 писал(а):
Если не иметь в виду газ, то это, мягко говоря, неточно.

Полностью согласен. Немного "приукрасил" для контраста.
Romashka97 в сообщении #1289087 писал(а):
Схему искал, но нашел только по КР и ВРМБ
Если Вас интересуют установки для исследования спектрального рассеяния в принципе, то ряд схем приведён в §12 у Фабелинского в монографии "Молекулярное рассеяние света" (М. 1965). Там же в общих чертах описаны методы и приборы, использованные Гроссом. Если же нужна схема конкретной установки Гросса, то, наверное, искать надо в его трудах.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение03.02.2018, 00:09 
Аватара пользователя


31/07/16
106
Walker_XXI в сообщении #1289427 писал(а):
Очерк находится через Sci-hub


Спасибо, но я не смог найти: сначала зашел на Sci-hub, потом search и туда Gross E. Naturwiss , но там не нашел.Потом почитал, что надо через тор-браузер мол сайт запрещен в России, и там не нашел(((( (Поделитесь, пожалуйста ссылкой, очень интересно стало))

Walker_XXI в сообщении #1289461 писал(а):
Если же нужна схема конкретной установки Гросса, то, наверное, искать надо в его трудах.


Да, хотелось бы его установку посмотреть, наверное придется идти в ФТИ и в библиотеке искать его труды.

(Оффтоп)

Просто хочу сказать спасибо всем участникам дискуссии, так как чувствую это помогает мне продвигаться дальше: рождать новые вопросы!

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение03.02.2018, 02:05 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Romashka97 в сообщении #1289586 писал(а):
сначала зашел на Sci-hub, потом search и туда Gross E. Naturwiss , но там не нашел.
Romashka97, читая упомянутые выше статьи в УФН, обнаруживаем, что:

1. Гросс посылал заметку в журнал Naturwissenschaften. Заметив это, вводим в поисковую систему слова Gross E. Naturwissenschaften 18, 718 (1930) и находим там ссылку на страницу, где указан DOI статьи: 10.1007/BF01497623. Затем вводим этот DOI в поисковую строку sci-hub и получаем pdf со статьёй. Вся статья занимает полстранички, и как Вам уже пояснили:
Walker_XXI в сообщении #1289427 писал(а):
Там буквально две таблички и две формулы. Схемы установки нет.

2. Хотя Гросс в своих заметках 1930 года не привёл схемы установки, информация об установке есть в статьях в УФН; там говорится: Ландсберг и Мандельштам обратились к директору ГОИ в Ленинграде Рождественскому, располагавшему спектроскопами высокого разрешения, и он выделил для решения задачи, поставленной перед Гроссом, имевшийся в ГОИ "эшелон Майкельсона".

Это спектроскоп на основе ступенчатой дифракционной решётки; описание работы такой дифракционной решётки есть в учебной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
Сообщение05.02.2018, 12:53 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1289608 писал(а):
Гросс посылал заметку в журнал Naturwissenschaften. Заметив это, вводим в поисковую систему слова Gross E. Naturwissenschaften 18, 718 (1930)
и находим там ссылку на страницу, где указан DOI статьи: 10.1007/BF01497623
. Затем вводим этот DOI в поисковую строку sci-hub и получаем pdf со статьёй.
Есть ещё вариант с установкой плагина для поиска непосредственно в sci-hub (ссылка на плагин на главной странице sci-hub). Как я понимаю, плагин сам ищет DOI по автору или названию и передаёт найденное поисковику sci-hub.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vicvolf


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group