2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 13:35 


23/08/10
205
Я понимаю, что форум Научный и предназначен в первую очередь для людей с Высоким уровнем научных знаний, которых Здесь довольно большое количество.
Тем не менее, людей с менее низкой научной квалификацией будет всегда на порядки больше.
Не смотря на это у них тоже, бывает интерес к науке, это могут школьники и студенты у которых все еще впереди и уже взрослые люди которые в свое время имели интерес к науке иногда они хотят здесь высказать свои мысли, получить некоторые ответы или понаблюдать за ответами Заслуженных и квалифицированных научных специалистов.

Тем не менее как устроен процесс с общения с участниками, если ты создаешь тему, а т.к. твой уровень заведомо ниже того, что тут требуют, то она пойдет в Карантин.
начнешь пытаться изъяснится посчитают пургой и отправить в пургараторий, напишешь чего нибудь осмысленное (хотя бы имеющие шанс не стать пургой) отправят смотреть книги, чтобы ты нашел ответ сам.
Но твой вопрос изучается только в сложных книгах, где ты не всегда, что то понимаешь, тебя отправляют читать книги попроще и т.д.
В итоге твой интерес стремится к нулю. (условно: тебя отправляют за бананами в африку, а не в ближайший магазин)
Хотя для некоторых заслуженных участников, на эти вопросы ответить:
ДА, Нет , надо считать, это не возможно. Не составит труда. Для них это элементарно - провести такую оценку.

Возможно, ли реализовать на форуме следующие.
Когда создается Тема то за неё можно проголосовать.
Для обычных пользователей:
Мне - это тоже интересно!
Я ничего не понимаю - это очень сложно.
У Заслуженных участников, добавляются еще другие оценки.
Лженаука.
В пургараторий.
Это элементарно, читайте книги.

Если тема набирает достаточно голосов от обычных пользователей, то создатель темы вправе попросить заслуженного участника дать ответы на свои вопросы.
а заслуженный участник уже сам решает отвечать или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 13:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ATI.HeNRy в сообщении #1287559 писал(а):
если ты создаешь тему, а т.к. твой уровень заведомо ниже того, что тут требуют, то она пойдет в Карантин.
начнешь пытаться изъяснится посчитают пургой и отправить в пургараторий, напишешь чего нибудь осмысленное (хотя бы имеющие шанс не стать пургой) отправят смотреть книги, чтобы ты нашел ответ сам.
Но твой вопрос изучается только в сложных книгах, где ты не всегда, что то понимаешь, тебя отправляют читать книги попроще и т.д.
В итоге твой интерес стремится к нулю. (условно: тебя отправляют за бананами в африку, а не в ближайший магазин)
Хотя для некоторых заслуженных участников, на эти вопросы ответить:
ДА, Нет , надо считать, это не возможно. Не составит труда. Для них это элементарно - провести такую оценку.
Можете привести хотя бы два-три конкретных примера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Я думаю, примеры можно нарыть в темах, начатых топикстартером :-)

Посмотрел я эти темы. Что могу сказать?
ATI.HeNRy в сообщении #1287559 писал(а):
Если тема набирает достаточно голосов от обычных пользователей, то создатель темы вправе попросить заслуженного участника дать ответы на свои вопросы.
а заслуженный участник уже сам решает отвечать или нет.
Даже если в правила форума будет внесено такое изменение в более жёсткой форме: "...в этом случае заслуженный участник будет обязан ответить в течение 48 часов под страхом вечного бана", ситуация не изменится :-)
В некоторых темах у вас какой-то уж больно крутой полёт мысли, за которым сложно уследить. Возможно, вы и спрашиваете про такую простую вещь, как купить бананы, но из-под вашего пера это выглядит как какая-то бессмыслица навроде "во вселенной пахнет нефтью?", и решительно невозможно понять, что речь идёт о бананах. Остальные темы, в которых понятно, о чём идёт речь, вполне мирно живут на форуме, не падая в Пургаторий или Карантин. И там отвечают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 14:21 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
ATI.HeNRy в сообщении #1287559 писал(а):
Если тема набирает достаточно голосов от обычных пользователей, то создатель темы вправе попросить заслуженного участника дать ответы на свои вопросы.
а заслуженный участник уже сам решает отвечать или нет.


Присоединяюсь, но хочу усилить: пусть дежурный заслуженный участник будет обязан ответить, когда набралось достаточно "мне интересно".
Не сможет ответить - получает неуд, и дежурит еще один день и ночь, уже вне очереди.
Два неуда подряд - пересдача заслуженности.

Неуды определяются голосованием обычных участников: "Понятно", "Не понятно" и "Не согласен". Неуд - это когда доля "Понятно" меньше половины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 14:37 


07/08/14
4231
eugensk
Ну тогда вопрошающий должен доказать, что прочел и решил всё, что ему порекомендовали прочесть и решить зу, и до этого не может задавать следующий вопрос по теме. Иначе асимметрия какая-то получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 14:52 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
upgrade в сообщении #1287570 писал(а):
eugensk
Ну тогда вопрошающий должен доказать, что прочел и решил всё, что ему порекомендовали прочесть и решить зу, и до этого не может задавать следующий вопрос по теме. Иначе асимметрия какая-то получается.


Да, должен ответить на вопросы заслуженных участников (не более 10 вопросов) и решить задачи (не более трёх). Заслуженные участники голосуют "Зачет", "Не зачёт".

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 15:55 


07/08/14
4231
eugensk в сообщении #1287572 писал(а):
Да, должен ответить на вопросы заслуженных участников (не более 10 вопросов) и решить задачи (не более трёх). Заслуженные участники голосуют "Зачет", "Не зачёт".

Замечательно, значит немного подкорректировать (у вас слишком жестко) и получится примерно так:

Правила форума

"1) Нарушением считается:
г) Поиск халявы в отношении учебных задач и вопросов; публикация полных готовых решений учебных задач (см. п. III-2); вынесение на обсуждение задач еще не прошедших он-лайн и заочных олимпиад.

3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный". В случае невыполнения этих обязательств, игнорирования вопросов, а также если ответы и аргументы автора признаются участниками форума неубедительными или бессодержательными, тема может быть закрыта."

Т.е. менять ничего не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 16:20 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
dxdy действительно настроен на определённую аудиторию. В неё включены мощные ЗУ (это преподы или скучающие учёные), старшеклассники и младшекурсники и Искатели Истины. Ещё есть романтики гуманитарного склада. Вместе мы составляем самодостаточный социум. Кому в нём неуютно, придётся уйти или измениться. Фрикам или провокаторам общий привет, вы даёте пищу для садизма старожилов.
ATI.HeNRy хочет выбить себе льготы. Не надо. Ломать не строить. Google dxdy заметил и ценит. Будем консерваторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 23:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Хочу обратить внимание всех высказавшихся выше включая и ТС (но кроме ЗУ) что участие в жизни форума является строго добровольным. Потому формулировки типа "должен ответить (в течении 48ч)" неадекватны.
Плюс к тому звание ЗУ не идентично высокой квалификации во всех областях науки (примеров к сожалению достаточно много чтобы они бросались в глаза).
Голосование "понятен/непонятен ответ" смысла не имеет, понятно должно быть ТС-у, а не всем забредшим на огонёк. А с ТС-ом как раз обычно и так ясно.
Более того, не надо забывать что не всё можно объяснить понятным образом (например вы никогда не сможете объяснить первокласснику вывод формулы кривизны кривой через вторую производную). И такие вещи будут гарантированно заминусованы вердиктом "непонятно" - но вина в этом случае не на объясняющем.
Плюс не забывайте что любое требование (понятности ответа) всегда можно обойти и давать такие ответы, которые хоть и понятны, но пользы ТС-у не приносят. Т.е. помощь будет вырождаться во флейм.
В общем в предложенном виде это или абсурд, или бессмысленно.

PS. Совет ATI.HeNRy-у: просто не надо относиться к форуму как к справочной где дают готовые ответы на любые вопросы, форум выполняет роль преподавателя, помогающего учиться по учебникам. Самостоятельно учиться, а не заваливать людей детскими "почемучками". Основное ядро форума (не только ЗУ) и администрацию эта ситуация устраивает и поводов что-то принципиально менять не видят. Тем более что и "курилка" (в виде СП) есть, где требования к самостоятельным решениям сильно кастрированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение26.01.2018, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dmitriy40 в сообщении #1287692 писал(а):
Плюс к тому звание ЗУ не идентично высокой квалификации во всех областях науки
Высокой квалификации во всех областях науки не бывает. В этом можно убедиться арифметически, прикинув, сколько лет нужно, чтобы получить высокую квалификацию в одной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение27.01.2018, 01:03 


23/08/10
205
Dmitriy40 в сообщении #1287692 писал(а):
форум выполняет роль преподавателя, помогающего учиться по учебникам. Самостоятельно учиться,

Ну и много учеников на физическом форуме появилось? за последний год.
После такого преподавания хочется, забыть а нейтрино и смотреть "камеди клаб".

Любое обучение строится на интересе, что в школе, что в институте , а если этот интерес рубить на корню, вы так молодых ученых не вырастите.
Точнее вырастите после всех пройденных испытаний 1-го , но потеряете 100.

Пример, ТС создал тему она интересна еще 100 пользователям, но они молчат - она не проста, ЗУ отправляют читать мат. часть.
Вообщем ТС потратил год время от времени на изучение этого материала. Вроде дошло, но писать в этой теме он естественно уже не будет , он свой то интерес удовлетворил.
в итоге 10 самых активных из этих 100 пользователей, прошли этот путь удовлетворили или нет свои интересы, другие же 90 видят, что тут ничего не обсуждают и форум покидают.

worm2 в сообщении #1287561 писал(а):
Возможно, вы и спрашиваете про такую простую вещь, как купить бананы

Это аналогия - означающая, что с каждым шагом обучения с каждой книгой, отсеиваются участники, что естественно потому что через трудности, все идти не готовы.

Dmitriy40 в сообщении #1287692 писал(а):
В общем в предложенном виде это или абсурд, или бессмысленно.

Почему?, т.е. если тема соберет 500 голосов, и её проигнорируют?
Мне кажется после этого можно, закрывать форум.


atlakatl в сообщении #1287614 писал(а):
ATI.HeNRy хочет выбить себе льготы

Ничего я себе не выбиваю, почему-то переживаю за физический форум. Для меня он в критическом состоянии.
Понятно не понятно, Я писал про тему, грубо говоря коэффициент сложности для обычного участника, а не ответы.

Основная идея, моего предложения это оценка темы ЗУ(на предмет пурги, лженауки, элементарщины) и обычными участниками(интересно, сложно - не сложно понять что хочет ТС), а ответы это дело каждого никто никого не обязывает. Просто как я писал Выше, очень странно будет игнорировать темы вызывающий высокий интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение27.01.2018, 01:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
ATI.HeNRy в сообщении #1287700 писал(а):
Ну и много учеников на физическом форуме появилось? за последний год.
Без комментариев. Я не говорил хорошо это или плохо, я сказал как есть на самом деле.
ATI.HeNRy в сообщении #1287700 писал(а):
Почему?, т.е. если тема соберет 500 голосов, и её проигнорируют?
Так ведь я же перечислил почему: при желании легко обходится; провоцирует флейм вместо помощи; провоцирует засилье фриков/альтов (набегут и заминусуют любые ответы); противоречит праву (никто никому ничего здесь не должен, всё добровольно); для самого ТС в каждой теме ничего кардинально и не поменяется; ответ от ЗУ не означает автоматически "истину в последней инстанции"; провоцирует молчание ЗУ вместо ответов (вдруг не понравится малограмотным забежавшим на огонёк и заминусуют и статуса ЗУ лишат); и т.д.
Т.е. польза от предложения сомнительна, а вот вред вполне просматриваем.

И снова повторю, основная часть постоянных активных участников (вместе с администрацией) видимо не хочет превращения форума в "болталку обо всём", их текущая ситуация устраивает, более-менее. Болталок и так полно в сети. И ещё они активно против всяких рейтингов и лайков, даже объективных. Это не какое-то моё инсайдерское знание, это всего лишь наблюдение реакции на многие аналогичные предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение27.01.2018, 02:05 


21/05/16
4292
Аделаида
ATI.HeNRy в сообщении #1287700 писал(а):
Ну и много учеников на физическом форуме появилось? за последний год.

И что из того?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение27.01.2018, 02:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ATI.HeNRy
Посмотрите, как устроено на StackExchange. Там есть голоса за вопросы, но нет принуждения отвечать за вопросы, которые оказались популярными. Более того, если вопрос откровенно некачественный, его можно минусовать без последствий (за минусование ответа с минусующего тоже немного снимается репутация). Иногда люди думают, что они задали предмет обсуждения вполне, а на самом деле не вполне, и голосами за тему такую ситуацию никак не исправишь. На хорошо же сконструированный вопрос отвечать легко и приятно, а скучающий незанятый прохожий обязательно задержится и что-нибудь оставит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение форуму.
Сообщение27.01.2018, 04:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
По существу предложений тут уже многое верно сказали. Отдельный респект Dmitriy40.

ATI.HeNRy
Прежде чем предлагать нововведения, неплохо бы научиться соблюдать действующие Правила, в частности, излагать свои мысли менее косноязычно и создавать темы с информативными заголовками. Как Вы считаете, нужны ли форуму две темы с одним и тем же названием? Разве это не Ваша старая тема: «Предложение форуму» ?

Сказки и фантастика интересны многим, но научность и истинность важнее интересности.

Прежде всего надо сказать квалифицированным участникам Спасибо за содержательные ответы, а не стремиться к чему-либо их принуждать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group