2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Начальные приближения в численных методах
Сообщение14.03.2008, 01:08 


02/08/07
92
Здравствуйте!!!

При решении Нелинейной системы уравнений мне требуется задание начального приближения (методы Ньютона-Гаусса и Левенберга-Марквардта). Но я даже примерно не знаю, какого порядка должны быть результаты.

Как в этом случае задать начальное приближение для сходимости алгоритма (часто возникают ситуации, когда сходимость осуществляется в итоге к минимуму функции, а не кее нулю)?. Есть ли какие-то "универсальные" способы и общие рекомендации на эти случаи?

Заранее благодарю

С уважением,

Dmitry

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
В общем случае это невозможно, т.к. имеется, вообще говоря, множество локальных минимумов, к одному из которых градиентные методы и сходятся (к какому именно --- определяется начальным приближением). Какой именно минимум Вам нужен --- этим методам неведомо.

Поэтому начальное приближение стараются выбирать исходя из физического смысла задачи.

Возможно, у Вас именно такой случай нескольких экстремумов. А кстати, Вы вообще уверены, что решение существует, т.е. 0 достигается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 17:25 


02/08/07
92
Здравствуйте!!! Благодарю за ответ!!!

Да, я уверен, что решение существует и ноль достигается. Задача состоит в том, что есть экспериментальные данные и физический закон с неизвестными параметрами, которые надо установить. Суть в том, что расчетные и экспериментальные данные должны иметь как можно меньшую относительную погрешность.

Я находил частные производные по неизвестным параметрам и приравнивал их к нулю. В результате приходилось решать нелинейную систему уравнений численными методами, где требуется задание начального приближения. В нем, возможно, и кроется проблема, т.к. оно влияет на точность получаемых результатов.

Связанная с этим вопросом тема, созданная мною, находится в корневом разделе и называется "Обусловленность матрицы"

С уважением,

Dmitry

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group