2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение21.01.2018, 23:54 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В Страну Парадоксов с официальным, но не особо дружественным визитом пожаловал король Страны Ограниченных Невозможностей (назовём его условно Нодальдом). Причём пожаловал он не самолётом, как это принято в наши дни, а кораблём.
Пока король вёл переговоры с членами правительства Страны Парадоксов, боевые пловцы особого спецотряда «Ярдена-13» тщательно исследовали (разумеется, тайком) королевский корабль и установили мощность его двигателя - параметр, который король держал в строжайшем секрете.

А вот теперь вопрос.
Как они, собственно, это сделали? Запустить двигатель они, разумеется, не могли. Надписей на самом двигателе, ессно, не было (военная тайна же ж!)
Ну так как всё-таки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 01:12 


10/03/16
3995
Aeroport
Ktina

Оптимальные диаметр и шаг винта — это функции геометрии корабля и мощности двигателя. Винт виден, геометрия тоже

Что такое Ярдена? У вас ещё есть Ярденские числа если я не ошибся

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 01:24 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov

(Оффтоп)

Ярдена Арази - израильская певица №1, королева ивритской и израильской песни:
https://en.wikipedia.org/wiki/Yardena_Arazi
На моей аватарке тоже её фото.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 01:28 


10/03/16
3995
Aeroport
Ktina

Двигатель значится вы со мной обсуждать не хотите :D

(Оффтоп)

Красивое имя Ярдена. А числа в честь нее — там есть связь или вы это просто так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 10:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov в сообщении #1286334 писал(а):
Ktina

Двигатель значится вы со мной обсуждать не хотите :D

Опять меня память подводит. Существует ли в русском языке слово, означающее "да", но при этом употребляющееся только в ответ на отрицание? Я имею в виду слово, аналогичное арабскому слову بلى.

-- 22.01.2018, 10:45 --

ozheredov в сообщении #1286334 писал(а):

(Оффтоп)

Красивое имя Ярдена. А числа в честь нее — там есть связь или вы это просто так?

(Оффтоп)

Таки числа в честь Ярденочки, но прямой связи пока нет.


-- 22.01.2018, 10:48 --

ozheredov
Ну знаем мы, допустим, диаметр и шаг винта. Но скорость-то мы не знаем. В смысле, сколько оборотов в минуту он делает. И как в этом случае вычислять мощность? Или морские коммандос просто передали данные в штаб, а уж в штабе начальство покумекало? Но опять же, как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 11:19 


06/09/12
890
На глаз - практически никак.
Если предположить, что среда перемещения корабля - обычная вода, то для оценки мощности нам обязательно понадобятся а)водоизмещение, б)скорость хода, в) какое-нибудь типовое судно с известными данными.
Водоизмещение геометрически определить несложно. Тогда тактика действия следующая: боевых пловцов никуда не выпускаем, ибо дело у них будет поважнее, а именно - определить скорость хода судна на дальних подступах к порту, пока скорость еще "крейсерская". Затем пользуемся тем фактом, что мощность будет пропорциональна $X^{^{0.66}}$ и $v^{^{3}}$, где $X$ и $v$ - водоизмещение и скорость соответственно. Далее, отталкиваясь от какого-нибудь известного своего судна, оцениваем мощность судна Нодальда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 11:37 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
statistonline
Большое спасибо!
И всё-таки мне кажется, что боевые пловцы исследовали судно, конда оно было неподвижным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 11:50 


10/03/16
3995
Aeroport
Ktina в сообщении #1286372 писал(а):
Существует ли в русском языке слово, означающее "да", но при этом употребляющееся только в ответ на отрицание?


Не существует, но это не страшно -- я вас понял :-)

Ktina в сообщении #1286372 писал(а):
Ну знаем мы, допустим, диаметр и шаг винта. Но скорость-то мы не знаем. В смысле, сколько оборотов в минуту он делает. И как в этом случае вычислять мощность?


Отдельно скорость не важна. Все перечисленные мною параметры стопудово связаны через функцию, и неизвестной величиной там является мощность. При заданной мощности и геометрии оптимизация шага винта дает наименьший расход топлива, а скорость однозначно определяется расходом и всем остальным перечисленным.

Ktina в сообщении #1286372 писал(а):
Или морские коммандос просто передали данные в штаб


Да, передали в штаб. А далее

statistonline в сообщении #1286378 писал(а):
отталкиваясь от какого-нибудь известного своего судна каких нибудь очень многих известных судов, оцениваем мощность судна Нодальда.


(выделение моё (под выделением я имею в виду утолщение шрифта :D ))

Проще говоря, машинное обучение, потому что там зависимости крайне сложные (я ещё знаю такие умные слова как число Рейнольдса и уравнение Навье-Стокса).

statistonline в сообщении #1286378 писал(а):
определить скорость хода судна на дальних подступах к порту, пока скорость еще "крейсерская". Затем пользуемся тем фактом, что мощность будет пропорциональна $X^{^{0.66}}$ и $v^{^{3}}$, где $X$ и $v$ - водоизмещение и скорость соответственно. Далее, отталкиваясь от какого-нибудь известного своего судна, оцениваем мощность судна Нодальда.


Ktina в сообщении #1286383 писал(а):
И всё-таки мне кажется, что боевые пловцы исследовали судно, конда оно было неподвижным.


Я склоняюсь к тому что в этой "притче" нужно использовать неподвижный корабль -- так прикольнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:00 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov
Большое спасибо!
Кстати, уравнение Навье-Стокса разве не открытая проблема? И даже если нет, вряд ли 20-летние боевые пловцы умеют его решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:14 


07/08/14
4231
Каким-то образом определили, сколько волн умещалось на длине корабля.
Когда корабль идет, на его длине умещается не меньше двух волн (если меньше, возникает значительный рост сопротивления движению).
По этому количеству определили обычную скорость движения и соответственно - мощность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Ktina в сообщении #1286389 писал(а):
Кстати, уравнение Навье-Стокса разве не открытая проблема


Может быть. Я говорил только что знаю такие умные слова :-) , но ничего не понимаю в Навье Стоксе. К счастью он нам и не нужен — у нас будет тащить машинное обучение на прецедентах. Мы как бы подсмотрим в уже готовый ответ, а именно на огромное число примеров кораблей, в которых инженеры уже рассчитали загребущие винты исходя из оптимальности ходовых качеств судна при заданной геометрии и мощности двигателя. Нейронная сеть обратит соответствующую неявную функцию и получит нужную пловцам зависимость мощности от того что можно измерить у неподвижного корабля, и в этой зависимости будут зашиты и Рейнольдс, и Навье-Стокс

-- 22.01.2018, 12:51 --

upgrade

А длина волны зависит от погоды? Или там узкое распределение вблизи медианы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
Самое надежное - допросить с пристрастием главного механика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:56 


10/03/16
3995
Aeroport
upgrade

А погода в момент разведки может быть далека от медианы. Естественно я это пишу для рекламы своего метода, основывающегося на загребущем винте :)

-- 22.01.2018, 12:58 --

DimaM

Водолазы не могут выходить наружу )

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 12:59 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
DimaM в сообщении #1286402 писал(а):
Самое надежное - допросить с пристрастием главного механика.

Если командос такие же "двадцатилетние" и "талантливые", как Ядрена-матрена, то ни страстно допросить, ни мощность движка на глаз или на слух определить они не смогут (физически).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить мощность двигателя «на глаз»?
Сообщение22.01.2018, 13:16 


06/09/12
890
ozheredov в сообщении #1286405 писал(а):
Водолазы не могут выходить наружу )

Но ведь главный механик мог поплавать вечерком за бортом своего корабля...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group