2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как проводить раскопки?
Сообщение15.01.2018, 22:35 


20/08/17
8
Добрый день, уважаемые участники форума!
С некоторых пор увлекся краеведением. В частности узнал, что в юрском, меловом и палеогеновом периодах территория области, в которой я живу, была дном моря, а в более поздние времена здесь располагались стоянки древних людей эпохи бронзы. Места, где можно все это найти, мне примерно известны, весной-летом планирую совершить серию поездок и попробовать что-то отыскать самостоятельно. Но хочется все сделать правильно, чтобы результаты в случае успеха имели какую-то ценность в научном смысле. Может быть кто-то посоветует практическую литературу по палеонтологии и археологии: как проводить раскопки, как описывать находки, как обрабатывать и хранить образцы и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проводить раскопки?
Сообщение15.01.2018, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Вот так и никак иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проводить раскопки?
Сообщение15.01.2018, 23:16 


20/08/17
8
amon, спасибо. О ВОВ речи не идет. Если я правильно понял, любые раскопки, связанные с деятельностью человека, разрешены только после выдачи документов. А что касается древних организмов? У нас иногда находят морские раковины и зубы акул просто случайно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проводить раскопки?
Сообщение15.01.2018, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
vmh в сообщении #1284444 писал(а):
А что касается древних организмов? У нас иногда находят морские раковины и зубы акул просто случайно.
Тут надо понимать такую вещь. Любые раскопки безвозвратно разрушают памятник (то, что раскопали). Поэтому проводить их должны специально обученные люди - археологи или геологи, которых долго учили как фиксировать данные о том, что они такое накопали. Самодеятельные "раскопки" - уничтожение информации о том, что раскопали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проводить раскопки?
Сообщение15.01.2018, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vmh в сообщении #1284444 писал(а):
А что касается древних организмов?
Вот это можете искать сколько угодно. А всё что касается каких-либо археологических раскопок -- только по спец.разрешению. Нарушителей, правда, тяжело привлекать, но если Вы действительно что-то найдёте и отнесёте это на чёрный рынок или в институт археологии, в общем, сами понимаете. Убедитесь хотя бы, что место Ваших предполагаемых раскопок не внесено в какой-нибудь специальный реестр. Даже если Вы там собираетесь белемнитов или акульи зубы искать, да хоть просто червей для рыбалки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проводить раскопки?
Сообщение16.01.2018, 00:19 


20/08/17
8
grizzly, и Вам спасибо за ответ. Если все-таки древние организмы искать можно, то, как справедливо заметил amon, нужны знания. Поэтому я и прошу уважаемых участников помочь с литературой, в том числе практической. Как мне кажется, разобраться в геологической истории отдельно взятого региона в определенную эпоху можно и самостоятельно, изучая учебники и пособия, а также консультируясь с экспертами. Не исключаю, что заблуждаюсь. Тогда, правда, дорога только на геологический факультет и никак иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group