2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Матфак Вышки или мехмат МГУ?
Матфак 33%  33%  [ 7 ]
Мехмат 67%  67%  [ 14 ]
Всего голосов : 21
 
 Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 15:29 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Друзья, помогите советом/размышлениями, кто в теме.
Сын заканчивает школу, стоим перед дилеммой - куда податься? Мне как-то мехмат МГУ представляется более солидным учреждением. А Вышка - какое-то непонятное распиаренное новообразование. Но может это я просто в силу возраста так считаю? С другой стороны, многие знакомые олимпиадники поступают именно в Вышку в последнее время.
Так куда? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
OlegCh, на этом форуме тоже есть горячие сторонники мехмата МГУ и горячие сторонники матфака ВШЭ. Точек соприкосновения между ними не видно.

А давайте лучше я задам такой вопрос: кто что думает про матмех СПбГУ, а конкретно вот про эту образовательную программу (появившуюся не очень давно):

http://spbu.ru/postupayushchim/programm ... matematika
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... lsTMZfuhW0

На первый взгляд, здесь много топологии и алгебры, но без какого-то экстремизма и перекоса в сторону чистой математики.
Может ли это понравиться и сторонникам МГУ, и сторонникам ВШЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 21:23 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Mikhail_K в сообщении #1284404 писал(а):
А давайте лучше я задам такой вопрос...

Михаил, я, конечно, польщен вашим вниманием, но, если можно, задайте этот вопрос в своей теме. Мы не планируем поступать в СПбГУ, поэтому ответ на ваш вопрос мне здесь не интересен. Надеюсь на понимание :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
OlegCh, понятно.

Но я сомневаюсь в том, что голосование будет информативным и чем-либо Вам поможет.
Как я уже говорил, на форуме есть горячие сторонники обоих университетов (и их подходов к обучению математике).
Возможно, сторонников МГУ здесь больше - но это не значит, что они более (или менее) правы. В другом месте соотношение голосов, возможно, будет другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 22:07 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Сравнительное обсуждение мехмата и ВШЭ уже здесь проводилось. Например, в этой теме topic105459.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 22:15 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Спасибо. Пошел читать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение15.01.2018, 23:20 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
https://www.youtube.com/watch?v=UnFKh0WLVwo

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Конкретно по последнему видео -- после заявления в начале про Физтех и МГУ всё остальное можно умножать на коэффициент, близкий к нулю (что не означает, конечно, что там всё неправда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 01:26 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
По-моему все это довольно наивно. ВШЭ, московский мехмат, питерский матмех, программы еще какие-то в ход пошли... Средний уровень выпускника один и тот же, включая сюда физтех и физмат факультет рудн. И люди, между прочим, работают одни и теже то на мехмате , то в вшэ то наоборот, то и там и там

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 10:29 


07/08/14
4231
Я встречал (по работе работал) трех выпускников МГУ, двух МИРЭА, одного из РУДН и переписывался с некоторыми из ВШЭ.
По ВШЭ - если до ВШЭ человек учился в МГУ, в сибирских ВУЗах или вообще где-либо по специальности на которой он присутствует в ВШЭ - все хорошо, если это только в ВШЭ всё плохо, он набит большим количеством слов смысла которых не понимает. РУДН тоже самое. МИРЭА сложилось впечатление, что товарищи из леса вчера вышли, может у них узкая специализация, но человек с техобразованием, который не может включить в сеть wifi комп - за гранью моего понимания, может просто такие попались.
МГУ и тот, который на калужской (к сожалению, не знаю названия) - у них высокая квалификация, причем это касается всех, с кем не доведется работать, работал с психологом, юристом, экономистом и математиком из МГУ, они все полностью соответствуют моему представлению о высшем образовании - вчерашние выпускники разбираются лучше других не только в своих темах, но и в окружающем мире, понимая что возможно, а что нет, то есть они прямо со скамьи могут работать. Такие же кадры раньше выпускали авиационные институты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 12:54 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
g______d в сообщении #1284465 писал(а):
после заявления в начале про Физтех и МГУ всё остальное можно умножать на коэффициент, близкий к нулю

А что не так с заявлением про Физтех и МГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dsge в сообщении #1284560 писал(а):
А что не так с заявлением про Физтех и МГУ?


То, что он представил ситуацию как МГУ и Физтех, потом всё остальное. Если говорить о чистой математике, я плохо понимаю, как физтех вообще попал туда. СПбГУ заведомо сильнее, и наверняка ещё несколько мест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 20:47 
Аватара пользователя


22/08/15
20
OlegCh, здравствуйте, я студент бакалавриата матфака. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, я был бы рад на них ответить. Но если станете что-то спрашивать, то спрашивайте о каких-то ясных вещах, пожалуйста. Дискуссии вида "а кто лучше вообще" представляются мне совершенно бесполезными и ведущими скорее к грандиозному скандалу, нежели к чему-то хорошему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 22:05 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
g______d в сообщении #1284654 писал(а):
Если говорить о чистой математике, я плохо понимаю, как физтех вообще попал туда.

Выпускники обычных школ и особенно их родители вряд ли различают такие тонкости, как отличие чистой математики от прикладной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфак вышки или мехмат МГУ?
Сообщение16.01.2018, 22:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dsge в сообщении #1284804 писал(а):
Выпускники обычных школ и особенно их родители вряд ли различают такие тонкости, как отличие чистой математики от прикладной.
Выпускники и родители - да. А вот люди, претендующие на изготовление подобных обзоров, должны бы различать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group