2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сохранность информации как обеспечить?
Сообщение12.03.2008, 15:51 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Сохранность информации как обеспечить? Я потерял много из той информации, которую создавал, собирал много лет. Я пытаюсь обеспечить сохранность моей информации путем рассылки моей информации максимальному количеству людей и организаций, путем размещения моей информации в Интернете для свободного доступа всех желающих, путем записи на лазерные диски, флеши, дискеты, печати на бумаге, другие носители информации. Я считаю, что моя информация может представлять интерес не только для меня, но и для других людей.
Как защититься от вирусов? Мои ресурсы очень ограничены: у меня очень мало денег, сил, времени, интеллектуальных ресурсов, я очень сильно болен. При этом, мои оппоненты, видимо, постоянно меня атакуют, пытаясь уничтожить и/или повредить мою информацию: жалуются на меня в различные организации, в результате, мои Интернет - ресурсы закрываются, атакуют меня вирусами и так далее.
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее надежные и дешевые способы сохранения информации, избегания потерь информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Архивируйте все для Вас ценное почаще на внешнем жестком диске, который подключается к среде с выходом в Сеть только на время архивирования и регулярно проверяется антивирусом со свежей базой данных. Полезно также дублировать сохраняемое на хороших по качеству DVD-болванках и правильно их в дальнейшем хранить. Если же Вы создаете свои ресурсы самостоятельно, то лучше всего это делать на "чистом" компьютере, на котором с самого начала установлены только надежные, проверенные на "антивирусность" необходимые для работы программы и с него вообще нет доступа в Сеть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 21:47 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Могу порекомендовать использовать избыточное кодирование для защиты данных от поврежденией. Например, с помощью программы PAR или возможности recovery records в архиваторе RAR.
В дальнейшем при частичном повреждении данных (меньше некоторого изначально выбранного вами процента от общего объёма), например, в результате повреждения поверхности DVD диска, их наличие позволит полностью восстановить данные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
У Вас слишком много врагов, чтобы рисковать. Я могу посоветовать: делайте резервные копии на $CD\pm R$ или $DVD\pm R$. Если есть возможность, делайте по крайней мере две копии. Во-первых, при частичном разрушении носителя можно восстановить по-секторно, а во-вторых, одну из копий можно хранить в другом месте (у родителей, у детей, …). В этом случае даже пожар не так страшен.

Очень полезно скомбинировать с предыдущим советом maxal

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group