2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 16:40 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Начиная такую тему на этом форуме хочется каску надеть, из соображений безопасности. И всё-таки. Для меня это праздник, причём с "человеческим лицом", если так можно сказать. Больше всего общаешься со старыми знакомыми, знакомишься с новыми, выслушиваешь человеческих историй, именно в эти дни. В Пасху, конечно, тоже.

Хочется повторить одну мысль, уже высказанную в другом обсуждении и в другом контексте. Религия не зря же переводится как "связывать, соединять". Незримые связи между людьми сами по себе не налаживаются. Известное дело, "Но дружбы нет и той меж нами." Поссорится с человеком легко, с одним, с другим, с третьим, помириться сложно. Ссоры это человеческое и происходят "сами собой", а чтобы помириться это уже настоящее чудо, согласитесь и тут без Бога никак не может обойтись. Есть хоть одна другая причина, ради чего мириться?

Меня вот эта мысль заботит. Ну сейчас ладно, а после общего воскресения, вот не дружу я с кем-то, и как мы с ним будем уживаться? Вот ради этого и стоит думать о том, чтобы друг друга прощать.

В общем поздравляю всех, для кого это праздник, с Рождеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Начиная такую тему на этом форуме хочется каску надеть, из соображений безопасности.
Это правильно :wink:
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Для меня это праздник, причём с "человеческим лицом", если так можно сказать. Больше всего общаешься со старыми знакомыми, знакомишься с новыми, выслушиваешь человеческих историй, именно в эти дни. В Пасху, конечно, тоже.
А Новый год как - не праздник, не повод пообщаться со старыми знакомыми и приобрести новых?
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Меня вот эта мысль заботит. Ну сейчас ладно, а после общего воскресения, вот не дружу я с кем-то, и как мы с ним будем уживаться?
Ага, это проблема :|

metelev в сообщении #1282032 писал(а):
а чтобы помириться это уже настоящее чудо, согласитесь и тут без Бога никак не может обойтись.
Не соглашусь.
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Есть хоть одна другая причина, ради чего мириться?
Вот это шедевр, надо в Цитатник.
Вот мне думается: то ли действительно у многих верующих что-то не в порядке с этикой, моралью, совестью и поэтому нужен костыль в виде религии; а если бы они в Бога не верили, то из-за отсутствия внутреннего стремления к моральному поведению они бы и вели себя аморально.
То ли на самом деле с этим у них всё нормально, не хуже чем у неверующих, но это для них способ убедить себя в необходимости религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 17:35 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
В общем поздравляю всех, для кого это праздник, с Рождеством.

Вас также

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 18:39 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Ссоры это человеческое и происходят "сами собой", а чтобы помириться это уже настоящее чудо, согласитесь и тут без Бога никак не может обойтись.

metelev, хочу привести контрпример из собственной жизни, когда именно ссора (вернее, стойкое отчуждение издавна близких людей) не обошлась без Бога.
Я уважаю право человека исповедовать любую религию, христианство в том числе. Исповедуйте на здоровье, но зачем же начинать проповедовать направо и налево? Откуда у воцерковлённых людей появляется этот миссионерский зуд?
Моя давняя, ещё со времён школы, подруга уверовала и стала посещать храм. Человек с университетским образованием, эрудит, интереснейший собеседник. Через энное количество времени каждый наш с ней разговор на третьей минуте превращался в призывы с её стороны к посещению храма, в толкование любого события моей жизни с точки зрения божьего промысла, в пропаганду обязательных постов, причастий, исповедей и т.д. Она стала напоминать мне тружеников сетевого маркетинга, мёртвой хваткой вцепляющихся в своих клиентов. Мне было очень тяжело с ней общаться, я понимала, что она использует нашу многолетнюю дружбу как инструмент давления на меня. И я постепенно отстранилась. Так религия, а вернее, церковь внесла разлад в человеческие взаимоотношения. Причём тут Бог или ни при чём - судите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1282058 писал(а):
Откуда у воцерковлённых людей появляется этот миссионерский зуд?
Ну как откуда? Матчастью Вы, что ли, не владеете? Спасение души же. Только братья и сёстры во Христе войдут с Ним в Царствие Небесное, а остальным - адские муки, извините. Ну и чего, захочет Ваша подруга равнодушно смотреть, как Вы обрекаете себя на геенну огненную? Нет, конечно. Попытается спасти и открыть глаза.

"Проповедуй меня!" заложено в любую популярную религию. Просто потому, что иначе религии никак не стать популярной:) Концепцию, которую незачем распространять, забудут. Естественный отбор среди идей. Об этом много говорит Броуди в книге "Психические вирусы", конспект которой я выкладывал там же, где и остальные конспекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 19:11 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Anton_Peplov, считаете, что на всё это подругу сподвигла христианская забота о спасении моей души? А как тогда быть с "шапочными" знакомыми, которые с места в карьер начинают проповедовать, в то время как до моей души им как до лампочки? Думаю, здесь нечто другое, более прозаическое и материальное: церковь каким-то образом зомбирует своих адептов на привлечение в паству новых членов. Не популярности ради, а по бухгалтерскому расчёту. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 19:48 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
pogulyat_vyshel

Спасибо

Mikhail_K в сообщении #1282035 писал(а):
Вот мне думается: то ли действительно у многих верующих что-то не в порядке с этикой, моралью, совестью и поэтому нужен костыль в виде религии; а если бы они в Бога не верили, то из-за отсутствия внутреннего стремления к моральному поведению они бы и вели себя аморально.
То ли на самом деле с этим у них всё нормально, не хуже чем у неверующих, но это для них способ убедить себя в необходимости религии.


Соглашаться лучше чем спорить, подумал я, и решил найти нечто такое с чем мог бы согласиться.

А потом подумал, с чем же я тут спорить собирался? Вот же, Фёдор Михайлович ещё писал, (а я читал и думал, как точно подмечено):
Цитата:
Эк ведь Иван вам загадку задал! -- с явною злобой крикнул Ракитин. Он даже в лице изменился и губы его перекосились. -- Да и загадка-то глупая, отгадывать нечего. Пошевели мозгами -- поймешь. Статья его смешна и нелепа. А слышал давеча его глупую теорию: "нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено". (А братец-то Митенька кстати помнишь, как крикнул: "Запомню!"). Соблазнительная теория подлецам... Я ругаюсь, это глупо... не подлецам, а школьным фанфаронам с "неразрешимою глубиной мыслей". Хвастунишка, а суть-то вся: "С одной стороны нельзя не признаться, а с другой -- нельзя не сознаться!" Вся его теория -- подлость! Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет...


berenika в сообщении #1282058 писал(а):
Так религия, а вернее, церковь внесла разлад в человеческие взаимоотношения.


На мой взгляд, всякий разлад, распад, заложен в самой природе вещей. Для этого не нужно никакого дополнительного объяснения. Если хотите, назовите это дело ростом энтропии. Косвенное подтверждение: посмотрите, сколько людей забанено на этом форуме. Многие из них обитали здесь годами и написали несколько тысяч сообщений и как я понимаю до поры до времени были вполне полезными участниками.

Объяснение требуется, когда происходит обратное, когда уже "мёртвые" взаимоотношения снова "оживают". Ну или не требуется, а просто меня такие вещи удивляют, когда они случаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 19:55 


08/12/17
259
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
Ссоры это человеческое и происходят "сами собой", а чтобы помириться это уже настоящее чудо

Что-то я не вижу вокруг толпы разругавшихся в хлам неспособных помириться атеистов :facepalm:

И с рождеством всех, да :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 20:04 
Аватара пользователя


29/05/17
791
metelev, и вас с Рождеством!

(Оффтоп)

Остальным, шибко умным: покайтесь, ибо грядёт! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение07.01.2018, 21:22 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Скажу так: я, так и быть, принимаю и даже возвращаю в ответ поздравления с рождеством, но только в качестве обычного праздника в ряду прочих. Ну вы знаете, новый год, рождество, день десантника, день числа пи, день рождения Троцкого. Все эти праздники для меня имеют одинаково важное значение (около нулевого), и если мне попадается человек, которому они вот прям очень важны (в отличие от меня), я готов помахать рукой и пробурчать в ответ что-то вроде "Да-да, ла-ла-ла, тебе того же".

Посему я, конечно же, присоединяюсь к поздравлениям (см. абзац выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение08.01.2018, 00:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
metelev в сообщении #1282032 писал(а):
В общем поздравляю всех, для кого это праздник, с Рождеством.
Лично для меня, как для пастафарианца, 7 января — это Праздник. Так что, с Праздником всех!
(Праздник — это пастафарианский праздник, отмечается во время религиозных праздников других религий.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение08.01.2018, 00:25 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Mental в сообщении #1282085 писал(а):
Остальным, шибко умным: покайтесь, ибо грядёт!


На самом деле мне очень близка идея Бога и веры, чего не могу сказать о церкви и религиозно-обрядовой стороне богослужения. Рождество праздную и принимаю. Так что к шибко умным атеистам себя не отношу. :-)

(к чему готовиться-то?)

Mental, а что конкретно грядёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение08.01.2018, 06:21 


05/09/12
2587
С Рождеством всех, и для кого это праздник, и кто так не считает.

ЗЫ
Вот это шедевр, надо в Цитатник.
Вот мне думается: то ли действительно у многих ученых что-то не в порядке с чутьем, гаданием, здравым смыслом и поэтому нужен костыль в виде математики; а если бы они ее не использовали, то из-за отсутствия внутреннего стремления к безошибочным выкладкам они бы и допускали ошибки.
То ли на самом деле с этим у них всё нормально, не хуже чем у реальных пацанов, но это для них способ убедить себя в необходимости математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение08.01.2018, 09:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(Оффтоп)

berenika в сообщении #1282179 писал(а):
а что конкретно грядёт?
Вот пригрядёт — и объяснит конкретно, и что, и как, и почему никуда не деться!


-- 08.01.2018, 16:20 --

_Ivana в сообщении #1282228 писал(а):
то ли действительно у многих ученых что-то не в порядке с чутьем, гаданием, здравым смыслом и поэтому нужен костыль в виде математики
Дык истинно так, вообще-то. У всех не в порядке, всем нужен костыль в виде математики. Просто не все понимают.

-- 08.01.2018, 16:22 --

berenika в сообщении #1282179 писал(а):
На самом деле мне очень близка идея Бога и веры, чего не могу сказать о церкви и религиозно-обрядовой стороне богослужения
Странны мне вот эти частые слова. Вот нравится мне человек, но левое ухо у него уродливое. Отрежьте его немедленно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю с Рождеством
Сообщение08.01.2018, 10:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
iifat в сообщении #1282257 писал(а):
Странны мне вот эти частые слова.
Да вроде ничего странного, верить в бога хочется, а вот необходимость прокладки (причём на всех уровнях исключая разве что самый нижний заботящейся лишь о собственных нуждах!) между ним и собой крайне сомнительна, мягко говоря.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group