2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 00:25 
Аватара пользователя


01/12/17
89
Мельбурн
Цитата:
Нарушением считается:
г) Поиск халявы в отношении учебных задач и вопросов; публикация полных готовых решений учебных задач; вынесение на обсуждение задач еще не прошедших он-лайн и заочных олимпиад.

Полностью поддерживаю.

Однако к чему это приводит на самом деле? «Ошпарился на горячем — дуешь на холодное». Вместо того, чтобы публиковать решения на форуме, участники обмениваются ими в личках. Иногда, возможно решение получает и сам ТС, тогда как на форуме тема так и остается без ответа. В лучшем случае, какие-то пространные намеки, за некоторыми из которых ничего не стоит. На самом деле, далеко не все темы подобного рода тривиальны, многие из них интересуют не только ТС, а других участников.

Вот некоторые возможные подходы:

1. Установить срок. Для актуальных олимпиадных задач ответы, разумеется, не раньше даты появления авторского решения. Для остальных — через неделю после открытия темы.

2. Форум уже дает возможность пожаловаться на какую-то тему. Пока я вижу среди имеющих к этому отношение жалоб только «Отсутствие попытки демонстрации решения». Можно добавить «Актуальная олимпиадная задача» и «Стандартная учебная задача». При этом, если на тему поступила жалоба подобного рода, эта тема (сразу после поступления жалобы) отмечается специальным флажком или выделяется особым цветом, что предупреждает других участников от выкладывая решений, однако дает возможность высказать пожелание о снятии жалобы. В других случаях выкладывание решения не наказывается. После проверки жалобы модератором, либо жалоба снимается, либо тема отправляется в карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
pcyanide в сообщении #1281599 писал(а):
Вот некоторые возможные подходы
Вот ещё один (на личном опыте): если Вы задержитесь на форуме, то очень скоро начнёте отличать, не задумываясь, какие задачи, в каком разделе, от каких участников (да, и это важно) можно пытаться решать даже в ПРР, не нарушая писанных и др. правил. И, я думаю, при таком количестве постоянных участников это оптимальный вариант общественных отношений.

А ещё чуть позже научитесь также сдерживать себя от ответов, требующих не совсем тривиальных усилий, по теме, которая попадёт в карантин (и оттуда уже как правило не вернётся) раньше, чем Вы успеете ответить. Это, поверьте, куда веселее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 01:54 
Аватара пользователя


01/12/17
89
Мельбурн
grizzly в сообщении #1281603 писал(а):
pcyanide в сообщении #1281599 писал(а):
Вот некоторые возможные подходы
Вот ещё один (на личном опыте): если Вы задержитесь на форуме, то очень скоро начнёте отличать, не задумываясь, какие задачи, в каком разделе, от каких участников (да, и это важно) можно пытаться решать даже в ПРР, не нарушая писанных и др. правил. И, я думаю, при таком количестве постоянных участников это оптимальный вариант общественных отношений.


Проще всего говорить: «Все прекрасно, оставим как есть». К сожалению, однако, довольно часто мое мнение не совпадало с мнением модераторов (по всей видимости, это не только моя проблема), и цель этой темы — внести четкий критерий, когда можно а когда нельзя. Это сделает форум более открытым, когда участники не будут опасаться публиковать решения, и будет гораздо меньше заброшенных тем.

Сам я не люблю стандартные задачи, однако даже в «обычных» задачниках иногда попадаются интересные проблемы, и будет несправедливо оставлять их без внимания лишь потому, что это из обычного задачника. Что касается вопроса о том, задержусь ли я на форуме, то это в немалой степени зависит от того, насколько комфортно я буду здесь себя чувствовать. :-) Наверно, многие «ломаются» настолько, что совсем перестают публиковать решения. Хорошо это или плохо? Ответ, как мне кажется, совершенно однозначный.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
pcyanide в сообщении #1281608 писал(а):
и будет гораздо меньше заброшенных тем.

Не скажу за статистику, но по ощущению забрасывают темы в основном ТС. И, да, в карантине.

-- 06.01.2018, 02:53 --

pcyanide в сообщении #1281608 писал(а):
даже в «обычных» задачниках иногда попадаются интересные проблемы

Которые никто не мешает перенести в раздел "Олимпиадные задачи", а там уж публиковаться вволю!
Недавно такой перенос был, и было обсуждение

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 05:04 


20/03/14
12041
pcyanide в сообщении #1281608 писал(а):
Проще всего говорить: «Все прекрасно, оставим как есть»

Нет. "Не чини то, что работает".

Разделы ПРР (в основном) не для публикации решений отвечающими и не для поиска ошибок в этих решениях, а для того, чтобы помочь персонально ТС. А у него могут быть совсем другие проблемы, и еще надо понять, какие. Во всяком случае, с Вашими они совпадают с крайне низкой вероятностью. И часто одна и та же тема (заведенная разными ТС в разное время) обсуждается совсем по-разному.

В большинстве случаев достаточно пнуть в нужном направлении. Но да, есть совершенно неграмотные студенты, и именно с ними тема перерастает в многостраничный тяни-толкай. Неужели Вы всерьез убеждены, что во втором случае публикация готового решения - это то, что надо?

Я Вам очень советую прислушаться к grizzly. И кроме того, найти уже готовую площадку, соответствующую Вашим требованиям, гораздо проще, чем перестроить под них форум, давно функционирующий в другом ключе.

Что касается Олимпиадных задач - тут все отлажено, кроме главного: без посторонней помощи бывает крайне трудно найти, с действующей ли олимпиады эта задача.

И про жалобы - если Вы не можете выбрать нужный пункт, выбирайте любой. Например, "Другое". Неважно. Там есть поле, где можно оставить свой текст, и редко кто этим не пользуется. Изобретать велосипед мне не кажется необходимым.

pcyanide в сообщении #1281608 писал(а):
К сожалению, однако, довольно часто мое мнение не совпадало с мнением модераторов

Часто - это с какой частотой? У Вас одно замечание за постинг готового решения. При том их количестве, что Вы генерируете (не надо думать, что этого никто не видит, хоть по-русски, хоть по-английски), это ничтожно мало. Хотя меня печалит факт игнора модераторских замечаний сам по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 07:09 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Lia в сообщении #1281624 писал(а):
Но да, есть совершенно неграмотные студенты, и именно с ними тема перерастает в многостраничный тяни-толкай. Неужели Вы всерьез убеждены, что во втором случае публикация готового решения - это то, что надо?
Если вместо готового решения будут ирония, наводящие вопросы и ссылки на литературу, выиграют все, в том числе и студенты. И это отвадит самых одиозных халявщиков. На мой неискушённый взгляд, форуму немного недостаёт здорового снобизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 08:47 
Аватара пользователя


01/12/17
89
Мельбурн
provincialka в сообщении #1281615 писал(а):
Которые никто не мешает перенести в раздел "Олимпиадные задачи", а там уж публиковаться вволю!


А что, действительно в разделе «Олимпиадные задачи» можно давать готовые решения? Насколько я помню, у меня было предупреждение именно на форуме «Олимпиадные задачи».

Насчет «тяни-толкай» хочу заметить, что на других подобных форумах подобное не наблюдается. Халявщики получают минусы, в результате чего к теме теряют интерес, так что запреты не нужны. Если задача заслуживает обсуждения, либо дается исчерпывающий ответ, либо, если ответ не приходит сразу, то он вряд ли скоро придет. А для любителей поболтать есть комментарии (мелким шрифтом), так что можно сразу увидеть, где ответ по существу, а где нет. Там конечно есть свои проблемы, но это как раз то, что мне там нравится.

По-видимому, там используется другая платформа, поэтому точно повторить ту модель вряд ли удастся, да и не нужно. Однако то, что я предложил, по-моему, вполне реализуемо в существующей платформе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 09:05 
Модератор


13/07/17
166
pcyanide в сообщении #1281637 писал(а):
А что, действительно в разделе «Олимпиадные задачи» можно давать готовые решения?


Да. Иногда имеет смысл их выкладывать под тегом оффтопа, но формального правила на этом счёт нет.

pcyanide в сообщении #1281637 писал(а):
Насколько я помню, у меня было предупреждение именно на форуме «Олимпиадные задачи».


Предупреждений у Вас не было, а единственное относящееся к делу замечание было именно в ПРР. Вообще, могли бы и сами проверить...

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
pcyanide в сообщении #1281599 писал(а):
В лучшем случае, какие-то пространные намеки, за некоторыми из которых ничего не стоит.
Я прокомментирую только вот это.
Это не "пространные намёки", а так выглядит самая настоящая помощь в ПРР. Которая активизирует мозги.
Было несколько раз, когда я обращался за помощью в ПРР, и мне как раз хватало таких намёков.
В свою очередь, если ТС присутствует в теме, пытается что-то отвечать, строить новые предположения, но ему не хватает уже данных ранее намёков, то, например, я пытаюсь осторожно подсказать ещё, дать намёк чуть-чуть прозрачнее (хотя я участвую в таких обсуждениях не очень часто). Насколько я знаю, и другие так делают.
А если ТС покинул тему, если ему неинтересно, то зачем в ней что-то ещё писать? Может, он уже пошёл на какой-нибудь другой форум и там ему уже написали готовое решение - ну и ладно. Всё прочее можно выяснять в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
pcyanide
Действительно, есть форумы, где все устроено иначе. А тут -- так. Кажется, вы тут недавно? И уже хотите всё переделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение06.01.2018, 14:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
pcyanide в сообщении #1281637 писал(а):
А что, действительно в разделе «Олимпиадные задачи» можно давать готовые решения?
Да, но с одной оговоркой. Иногда некоторые любители халявы пытаются использовать этот раздел не по назначению или просто путают разделы, а реакция модераторов мгновенной не бывает. В общем, и в этом случае тоже стоит предварительно оценить степень сложности и нестандартности задачи (ну или чуть подождать).

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение19.03.2018, 22:52 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва

(Оффтоп)

pcyanide в сообщении #1281599 писал(а):
Вместо того, чтобы публиковать решения на форуме, участники обмениваются ими в личках.

Хм, а это идея :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение20.03.2018, 20:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Любой вопрос задать намного проще, чем дать понятный ответ, т. е. время отвечающих (не произвольных, а к которым в конечном итоге тянутся) ценнее. Как говорится, правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа — и вполне хорошо в таком свете не выкладывать полные решения чуть что на вопрос самого ужасающего качества. Спрашивающему будет полезно научиться видеть проблемы с коррестностью и задавать вопросы более аккуратно, так что длинноходовые стратегические намёки в ПРР тут и бесплатное заминусовывание вопросов на сайтах StackExchange* настолько близки к оптимуму, насколько мне видится. Конкретные реализации временами выходят не очень, ну тут что сделаешь — мы все люди, ИИ пока не подключили.

* Там исходят из соображения, что вопрос важен лишь постольку, поскольку он способен породить хорошие ответы — именно тогда пользу получит не один только автор вопроса, а и многие другие, которым что-то подобное тоже придёт на ум.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение20.03.2018, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1298629 писал(а):
Любой вопрос задать намного проще, чем дать понятный ответ, т. е. время отвечающих (не произвольных, а к которым в конечном итоге тянутся) ценнее.
Иногда некоторые предложения прямо-таки просятся в стишок:

Любой вопрос задать намного проще
Чем дать понятный и развёрнутый ответ
Так берегите тех, кто вам даёт совет
Как зять оберегает свою тёщу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О поиске халявы
Сообщение21.03.2018, 12:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Неожиданный финал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group