2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Смысл пропагатора.
Сообщение04.01.2018, 02:06 


16/12/14
472
Рассмотрим теорию квантованного поля Клейна-Гордона, а точнее ее пропагатор (еще точнее даже не пропагатор, а просто амплитуду распространения возмущения):
$<0|\phi(y)\phi(x)|0>$ - вопрос исключительно вокруг толкования этой формулы (правильно ли я понимаю смысл этой записи):
кусок формулы который такой: $\phi(x)|0>$ - это результат действия оператора поля на вакуум, оператор поля рождает частицу в точке $x$, под словами частица в точке $x$ понимается состояние поля, которое получается из вакуума с помощью оператора $\phi(x)$, его можно представить себе как суперпозицию состояний, полученных операторами рождения из вакуума, если разложить по ним $\phi(x)$ (простите за тафтологию).
А кусок формулы $<0|\phi(y)$ - это смерть частицы в точке $y$, тогда исходная формула есть вероятность процесса: частица родилась в $x$, поле перешло из вакуума в одночастичное состояние, а затем умерла в $y$, а поле снова вернулось в вакуум.
Про то, что вот это $\phi(x)|0>$ - рождение частицы в точке $x$ я знаю наверняка, но не так уверен в том, что я называл смертью частицы в точке $y$. Ясно, что можно написать:
$<0|\phi(x) = (\phi^{\dagger}(x)|0>)^{\dagger}$. Дальше надо разложить оператор поля по базису из из операторов рождения, смерти, подействовать на вакуум, окажется что интерес представляют только операторы рождения - так как смертоносные операторы дают нулю, действуя на вакуум:
$\phi^{\dagger}(x) = \int \frac{d^3 p}{(2\pi)^3} \frac{1}{sqrt{2E_p}}(a_p e^{ipx} + a^{\dagger}_p e^{-ipx})^{\dagger} =  \int \frac{d^3 p}{2\pi)^3} \frac{1}{2E_p}(a_p e^{ipx} + a^{\dagger}_p e^{-ipx})$
При действии этой радости на вакуум интерес представляют только операторы жизни:
$\phi^{\dagger}(x) |0> = \int \frac{d^3 p}{(2\pi)^3} \frac{1}{2 E_p} e^{-ipx}|p>$, $|p>$ - одночастичное состояние с соответствующим импульсом. Теперь все это надо снова сопрячь, в итоге получим суперпозицию из операторов смерти, что и навевает мне мыслить членик $<0|\phi(y)$ как запись смерти частицы в точке $y$

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл пропагатора.
Сообщение04.01.2018, 05:37 


07/07/12
402
Правильно. Чтобы проверить что частица действительно рождается/уничтожается, нужно подействовать оператором числа частиц на соответвтующее состояние. Чтобы проверить что частица рождается/уничтожается в конкретной пространсвенно-временной точке, нужно спроектировать соответствующее состояние на собсвтенное состояние оператора координаты и убедиться что получается соответсвующая дельта-функция.

Опять же, наверняка это все есть в первых двух книгах, которые я рекомендавал вам по КТП.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group