2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возмущая группу SO(3).
Сообщение03.01.2018, 22:19 


16/12/14
472
Добрый вечер.
Хочу поставить следующий абстрактный вопрос, который лично мне кажется довольно сложным.
Рассмотрим обычное трехмерное евклидово пространство: $R^3$ в котором определен обычный метрический тензор: $g_i_j$, так что норма вектора вычисляется по обычному правилу:
$|x|^2 = g_i_j x^i x^j$, и нашем пространстве действует обычное скалярное произведение:
$(x, y) = g_i_j x^i y^j$
Тогда группа $SO(3)$ может быть определена, как множество биективных преобразований множества $R^3$, которые сохраняют скалярное произведение.
Теперь возмутим метрику с помощью малой симметричной матрицы: $\tilde{g_i_j} = g_i_j + \Delta g_i_j$, где $| \Delta g_i_j| < \varepsilon$, где норма матрицы понимается в смысле какой-нибудь (например, евклидовой) нормы пространства $R^{n^2}$, и, конечно, возмущение симметрично с тем, чтобы сохранить симметричность скалярного произведения. Можно отдельно рассмотреть вариант когда возмущение сохраняет положительную определенность метрического тензора, а можно этого в целом не требовать.
Тогда интерес представляет группа $\tilde{SO(3)}$, которая определяется аналогично невозмущенной группе, только теперь надо оставить на месте не старое скалярное произведение, а новое возмущенное. Есть ли связь между $SO(3)$ и $\tilde{SO(3)}$, можно ли как-то сформулировать верное утверждение, что эти группы не слишком сильно отличаются друг от друга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возмущая группу SO(3).
Сообщение03.01.2018, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Попробуйте доказать, что существует матрица $V$, близкая к единичной, такая, что $A\mapsto VAV^{-1}$ является изоморфизмом между двумя указанными группами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возмущая группу SO(3).
Сообщение03.01.2018, 22:40 


16/12/14
472
g______d
Попробовать стоит, но мне кажется что группы не будут изоморфными между собой. Говоря еще сильней я чрезвычайно на это надеюсь, так как это будет отличной новостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возмущая группу SO(3).
Сообщение03.01.2018, 22:48 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Pulseofmalstrem
Там же надо просто сигнатуру не сломать. А можно малым шевелением метрики сломать её сигнатуру?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Возмущая группу SO(3).
Сообщение03.01.2018, 23:14 


16/12/14
472
Slav-27
:facepalm:
Ох! Какой же я глупец!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group