2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правильный треугольник
Сообщение11.03.2008, 16:20 


10/03/08
10
Я тут с одноклассником поспорил, что решу эту задачу в два дня, но моих знаний в геометрии не хватает :(, помогите пожалуйста.

Все точки, лежащие на сторонах правильного треугольника ABC, разбиты на два множества E1 и E2. Верно ли, что для любого такого разбиения в одном из множеств E1 и E2 найдется тройка вершин прямоугольного треугольника?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 20:29 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Мне кажется, эта задача имеет некоторое отношение к аксиоме выбора

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это не геометрия ни разу - это откровенная теория множеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ИСН писал(а):
Это не геометрия ни разу - это откровенная теория множеств.
Не уверен. Думаю, что нужно придумать такую конфигурацию из прямоугольных треугольников с вершинами на сторонах правильного тре-ка, при которой много-много треугольников будут иметь много-много общих вершин, и тогда их не удастся правильно поделить на два множества, то есть ответ будет - нет. Вот только конфигурация должна быть нетривиальная :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мне почему-то кажется, что треугольник может найтись в любой конфигурации.

Это, конечно не доказательство, но… Предположим, что нельзя. Возьмём произвольную точку стороны. Из неё можно опустить две высоты, которые будут служить катетами хреновой тучи треугольников. Поэтому либо у любой такой высоты концы разного цвета, либо все остальные точки основания другого цвета. И тот, и другой вариант мне кажутся сильными ограничениями.

А если ещё и рассмотреть точку, делящую сторону в соотношении 1:2 и заметить, что проведённая из неё высота тоже делит сторону в этом же соотношении, то ясно, что одноцветная высота найдётся. И не одна (а по крайней мере две).

Более того, правильность треугольника, похоже, не важна: должно быть достаточно остроугольности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 17:48 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А мне кажется, что чего-то в условии не хватает. Наример, что каждое множество должно содержать не менее трёх точек; кахдое из множеств Е1 и Е2 не должно содержаться в одной стороне; и возможно что-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
BVR писал(а):
А мне кажется, что чего-то в условии не хватает. Наример, что каждое множество должно содержать не менее трёх точек; кахдое из множеств Е1 и Е2 не должно содержаться в одной стороне; и возможно что-то ещё.

Просто нигде не оговорено, что вершины прямоугольного треугольника должны лежать на разных сторонах. Две из них могут лежать на одной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 22:35 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
незваный гость писал(а):
:evil:
BVR писал(а):
А мне кажется, что чего-то в условии не хватает. Наример, что каждое множество должно содержать не менее трёх точек; кахдое из множеств Е1 и Е2 не должно содержаться в одной стороне; и возможно что-то ещё.

Просто нигде не оговорено, что вершины прямоугольного треугольника должны лежать на разных сторонах. Две из них могут лежать на одной.

Начинается)))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Dimoniada писал(а):
Начинается)))))

Вы опоздали :lol: :lol: : эта задача решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 22:41 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Выкладывай :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil: уже

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2008, 08:43 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
незваный гость писал(а):
:evil: уже

Если ты опустишь 2 высоты, то как же между ними получится угол в 90 гр? :(
По-мойму, угол будет 120 гр. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2008, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Dimoniada писал(а):
Если ты опустишь 2 высоты, то как же между ними
получится угол в 90 гр?
По-мойму, угол будет 120 гр.

Во-первых, эти две высоты (о которых я говорю) — они из разных точек. А может так случиться, что и к разным сторонам. Могут и параллельными оказаться.

Во-вторых, по зрелом размышлении, две высоты и не нужны, достаточно одной.

Давайте назовём цвета патриотично, в честь Андреевского флага, белый и синий.

Смотрите: если есть высота, которая начинается и кончается в белых точках, то все остальные точки основания должны быть синими, иначе мы берём любую из них, и треугольник готов. Но тогда все остальные точки сторон должны быть белыми, потому, что иначе из любой синей точки опускаем высоту, и берём ещё одну синюю — этих у нас много. Мы получили, что у нашего треугольника две белых стороны. Опустим высоту из любой внутренней точки одной на другую, и мы в дамках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильный треугольник
Сообщение13.03.2008, 18:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Бином писал(а):
Все точки, лежащие на сторонах правильного треугольника ABC, разбиты на два множества E1 и E2. Верно ли, что для любого такого разбиения в одном из множеств E1 и E2 найдется тройка вершин прямоугольного треугольника?


Вопрос по условию: вершины треугольника тоже окрашены или только внутренности сторон?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2008, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я приношу извинения: я не уверен, что моё употребление термина «выстота» для обозначения перпендикуляра к стороне треугольника, опущенного из произвольной точки стороны, корректно.

Доказательство, с точностью до этого уточнения термина, остаётся в силе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group