2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по математике
Сообщение28.12.2017, 21:54 


28/12/17
16
Посоветуйте мне литературу по направлениям: алгебра, математический анализ, функциональный анализ в простом и понятном изложении на примерах от простого к сложному. Ведь все формулы и преобразования математики с конкретными практическими проблемами связаны. Имеется ли литература, излагающая материал в связи с реальными объектами и проблемами над которыми совершается математическое действие? Смогу ли я найти такую литературу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по математике
Сообщение29.12.2017, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Вам нужно что-то вроде "математики для физиков". В связи с этим мне хвалили книгу Зельдович высшая математика для начинающих, но сам я её не читал и ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по математике
Сообщение29.12.2017, 00:17 


05/09/16
11546
Гляньте
М.Ю. Пантаев “Матанализ с человеческим лицом или как выжить после предельного перехода”

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по математике
Сообщение29.12.2017, 07:57 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
herrita в сообщении #1279597 писал(а):
литературу по направлениям: алгебра, математический анализ, функциональный анализ в простом и понятном изложении на примерах от простого к сложному

Странный набор. То, что называют просто "алгеброй", имеет 3 ипостаси: школьная. линейная и заумная алгебра для чистых математиков. Для первого ЕГЭ-пособия, - что понравится. Лучше Шабунин 2016 года, "для поступающих". Линейка - Кремер "Высшая математика для экономистов" и "Практикум" его же к нему.
Матан понятно. Тот же Зельдович "Высшая математика для физиков", лучше 2010 года издания. Читается влёт. Но обязательно Антидемидович, все 5 томов, - пока не надоест. Заодно пройдёте и просто алгебру.
Функан? А оно вам надо? Пока будете постигать матан, поймёте, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по математике
Сообщение29.12.2017, 13:25 


28/12/17
16
wrest в сообщении #1279651 писал(а):
Гляньте
М.Ю. Пантаев “Матанализ с человеческим лицом или как выжить после предельного перехода”

Судя по названию и предисловию это как раз для меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group