2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Верите ли вы, что скорость света - предел?
Да 38%  38%  [ 8 ]
Нет 57%  57%  [ 12 ]
Затрудняюсь ответить 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 21
 
 
Сообщение17.03.2008, 02:10 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Слышал в записи передачи Гордона.


Ооо1

Цитата:
Учитывая, что тахионы еще никто не обнаружил и вроде без них можно обойтись Very Happy про них можно придумать что угодно. Спекуляции это все, спекуляции...


разумно... это просто тема для разговоров... их и не искал никто всерьез.
физики частенько рассматривают маловероятные и даже заведомо неверные модели... иногда их заносит далеко от физики, тахионы еще не самое экзотическое предположение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 09:57 


16/03/08
5
!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
roma314 писал(а):
Можно еще рассмотреть случай когда 2 массивных объекта удаляются друг от друга быстрее скорости света. Конечно в пространстве это невозможно


Ну почему же? Пусть один летит мимо нас налево со скоростью $0.6c$, а другой направо со скоростью $0.6c$. Тогда, с нашей точки зрения, расстояние между ними изменяется со скоростью $1.2c$.

roma314 писал(а):
а вот если само пространство будет быстро расширяться (экспоненциально), то объекты не будут испытывать ускорение, они будут как бы покоятся в нем.


Вот обсуждение на похожую тему: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=11453.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 22:21 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Virtual_Killer, отличный пример со скоростью звука!

Возник попутно вопрос: Вселенная стала существовать с некоторого момента времени или в прошлое можно двигаться до бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему скорость света - предельно-возможная скорость?
Сообщение24.03.2008, 17:58 
Заблокирован


16/02/08

440
Virtual_Killer писал(а):
Давно меня интересует этот вопрос, выдел кучу обоснований, но мне они мне все кажутся совершенно не убедительными. Надеюсь, вы мне поможете. :)

Итак. Во всех статьях, которые мне приходилось читать про то, что тело не может двигаться быстрее скорость света было одно и то же объяснение - "потому что для наблюдателя время пойдёт вспять".


Я думаю, все гораздо проще. Любое вещество имеет в значительной степени электромагнитную природу(то есть существование эл частиц и их взаимодействие происходит с участием электромагнитного взаимодействия). Поэтому перемещение в пространстве материального тела похоже на распространение электромагнитной волны. И поэтому максимально возможная скорость движения не может превышать скорость распространения электромагнитного взаимодействия.
Если же мы каким-то образом сумеем создать материальный обьект, движущийся со сверхсветовой скоростью, то он в обычном пространстве сразу же потеряет целостность, немедленно превратится во вспышку света, потому что электромагнитное взаимодействие не будет успевать, при сверхсветовом движении, поддерживать целостность обьекта(эл. частиц).
Еще можно по аналогии обьяснить, отчего при попытке разогнать обьект до световой скорости достичь скорости света невозможно, и масса обьекта при этом растет. Возьмем аналогию с волнами на воде. Если попытатся разгонять волну, то скорость ее расти не будет, а будет расти амплитуда волны. И точно так же, когда мы разгоняем материальный обьект, то при приближении к световой скорости прирост скорости становится все меньше, а масса(амплитуда) обьекта растет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group