2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:01 


20/09/09
1903
Уфа
Прочитал статью "Будущее - за дракой: как России не проиграть промышленную революцию" Ольги Усковой, основательницей компании Cognitive Technologies, разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Очень оптимистичная статья, там говорится, что сейчас открывается окно больших возможностей при переходе к шестому технологическому укладу и энергичным и инициативным людям нужно суметь вскочить в поезд под названием "искусственный интеллект и роботехника":
Цитата:
Сегодня во всем мире идет четвертая промышленная революция, экономика переходит к новому технологическому укладу, основу которого во многом составляют технологии ИИ и робототехнические системы. Известно, что такие циклические процессы происходят в среднем раз в 50 лет. И в этом смысле любой революционный период - это еще и глобальный передел рынка.
Это значит, что на лидирующие позиции может выдвинуться любой стартап. То есть очень быстро можно взлететь. Это понимают и старожилы рынка, и молодые команды. Старики понимают, что им надо "держать поляну". И поэтому, например, IBM, которая не славилась разработками в области automotive, тоже пошла в беспилотный транспорт.

Марк Кьюбан даже сделал сенсационное заявление, что первым триллионером на планете станет тот, кто занимается Deep Learning. А как вы считаете? Действительно ли ИИ - это золотая жила недалекого будущего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rasool в сообщении #1277418 писал(а):
сейчас открывается окно больших возможностей при переходе к шестому технологическому укладу и энергичным и инициативным людям нужно суметь вскочить в поезд под названием "искусственный интеллект и роботехника"
Все бы хорошо, но есть одна проблема. Я, например, очень хорошо помню, как ровно то же самое (ну, возможно, чуть другими словами) говорилось в середине 80-х годов прошлого века. А потом как-то увяло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Rasool
"А Вы с какой целью интересуетесь?"(C) :D
Если ответ окажется полезен, то какой долей доходов от его реализации поделитесь? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:18 


20/09/09
1903
Уфа
Pphantom в сообщении #1277428 писал(а):
Все бы хорошо, но есть одна проблема. Я, например, очень хорошо помню, как ровно то же самое (ну, возможно, чуть другими словами) говорилось в середине 80-х годов прошлого века. А потом как-то увяло.

Да, как раз тогда потерпел крах японский проект "ЭВМ 5-го поколения" и наступила очередная "зима искусственного интеллекта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Именно.

Когда-то мой научный руководитель говорил, что эта ситуация весьма сильно напоминает поведение неопытных грибников в лесу. Когда кто-то орет, что он нашел гриб, вся толпа бежит туда же, не замечая и топча на своем пути куда больше грибов, чем в итоге находит в окрестности первого. Разница только в том, что в этом деле, в отличие от грибов, иногда крик означает, что первый нашедший нашел мухомор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение21.12.2017, 22:43 


05/09/12
2587
Верный способ обогатиться на золотых приисках - это продавать лопаты. Пилите, Rasool, пилите - они золотые! (С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 09:56 


20/09/09
1903
Уфа
И все же Google Network Machine Translation - большой прорыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rasool в сообщении #1277556 писал(а):
И все же Google Network Machine Translation - большой прорыв.
Я заметил невооружённым глазом, что сейчас Google-переводчик переводит на порядок лучше, чем 3-4 года тому. Если это связано с внедрением Google Network Machine Translation, то это действительно большой прорыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 15:19 


20/09/09
1903
Уфа
grizzly в сообщении #1277591 писал(а):
Rasool в сообщении #1277556 писал(а):
И все же Google Network Machine Translation - большой прорыв.
Я заметил невооружённым глазом, что сейчас Google-переводчик переводит на порядок лучше, чем 3-4 года тому. Если это связано с внедрением Google Network Machine Translation, то это действительно большой прорыв.

Да, это именно так. И теперь мучает вопрос: действительно ли это приведет к чему-то большому и важному или же это очередной хайп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 16:20 


08/12/17
259
Rasool в сообщении #1277624 писал(а):
действительно ли это приведет к чему-то большому и важному или же это очередной хайп?

В основном, конечно, хайп. Довелось мне тут недавно побывать на местной конференции по обсуждаемой теме. Ну как "конференции" - скорее сходке кружка по интересам, но кружка довольно крупного, насчитывающего несколько десятков активных участников, и несколько сотен не очень активных и регулярно собирающего в разных городах нашей необъятной родины подобные сходки, собирающие десятки-сотни человек. В общем, типичные такие представители рассматрииваемого направления. Если кому будет интересно, могу дать ссылку на их сайт. Так вот, послушал я в итоге несколько докладов и в итоге впечатление у меня обо всей этой шумихе сложилось не очень хорошее.
Один дядя весьма солидного вида не без пафоса рассказывал, как применил банальный байесовский классификатор для определения правильности написания имен. Ну вы поняли, да, решение стандартной учебной задачи, которую студенты решают за вечер, считается достойной доклада на конференции.
Можно было бы решить, что дядя случайно туда попал, но увы. Остальные доклады были не намного лучше. В целом у меня сложилось такое понимание их деятельности - берем кучу данных, на которых будем учить, берем готовые библиотеки и сервисы, складываем из них различные паззлы и смотрим, что получилось. Если получилось - радуемся и бежим делать доклад например на тему того, как у нас с точностью 70-с чем-то процентов получилось по звукозаписи стука сердца с телефона определять относительное состояние здоровья указанного органа. Если не получилось - ну печалимся, но ничего поделать не можем - нет библиотек - нет и результата. Сделать что-то большее, чем собрать паззл из готовых решений, может быть, если и не изобрести новый, то хотя бы адаптировать существующий метод под их задачи, естественно предварительно вникнув в соответствующую матчасть, эти товарищи не могут.
В общем, если откуда и стоит ждать революции, так точно не из этого гадюшника под названием Deep Learning. Потому что вся его суть - взять нейронную сеть побольше, железа помощнее и молиться, что оно чему нибудь научится. Прогресс здесь будет продолжаться ровно до тех пор, пока можно относительно легко и дешево наращивать вычислительные мощности. Что до бесконечности делать, разумеется, не получится, вот тогда весь этот пузырь и лопнет с треском.
Прогресса стоит ждать, например, из научных работ в области разработки новых методов машинного обучения и искусственного интеллекта, но уж никак не от обезьянок, способных только мозаику складывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 19:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
alesha_popovich
Забавно что природа именно так и поступала - складывала мозаику и аналоговым способом получила результат. Ну если откинуть божий промысел, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 19:36 


08/12/17
259
В своем предыдущем сообщении я так увлекся критикой, что самое главное то забыл сказать. Одна интересная мысль (вернее, цитата какого-то ученого в этой области) на докладе все таки прозвучала. Дословно не скажу, но суть такая: то, чем сейчас занимаются в машинном обучении - это сродни алхимии - что-то работает, что-то нет, но никто в целом не понимает почему и как это улучшить. А есть только наборы готовых рецептов, подобранных экспериментально, но теоретически необоснованных. А революция случится тогда, когда алхимия сдастся под натиском науки, будет построена нормальная теория взамен этой кучи разрозненных рецептов.
Как то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение22.12.2017, 21:28 


20/09/09
1903
Уфа
Просто ребята из Google и AlphaGo явно не занимались случайным собиранием мозаики. :-)
Кстати, кто-нибудь из присутствующих занимается сверточными нейронными сетями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение23.12.2017, 02:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
alesha_popovich в сообщении #1277643 писал(а):
В общем, если откуда и стоит ждать революции, так точно не из этого гадюшника под названием Deep Learning. Потому что вся его суть - взять нейронную сеть побольше, железа помощнее и молиться, что оно чему нибудь научится.

У вас мало того, что представления отставшие на несколько лет от передового края, так еще и неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понедельник начинается в субботу
Сообщение23.12.2017, 06:26 


08/12/17
259
photon в сообщении #1277893 писал(а):
У вас мало того, что представления отставшие на несколько лет от передового края, так еще и неправильные.


Возможно. Я же сразу сказал - все, что я говорю, это лишь мои впечатления после посещения конференции. Если граждане, выступавшие там, отстали на несколько лет (впрочем, если судить по дяде с классификатором - то и на несколько десятилетий) от переднего края этой области, то это не моя вина. Но у вас то есть, что по существу сказать? Каков он, этот передний край, очень интересно было бы узнать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group