2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 13:06 


03/06/12
2745
Здравствуйте! Мы переехали в город и в связи с этим я перешел на другой модем. Модем от Beeline. Но он старый, в мануале к нему седьмая винда не значится. А у меня, напомню, 32 разрядная Windows 7. До вчерашнего дня, а установил я модем 3 дня назад, я не пробовал перезагружаться. А вчера как попробовал, так и вспотел: загрузка биоса остановилась на строке
Код:
Pri Slave: TSSTcorp CDDVDW SH-223L SB02
Ultra DMA Mode-5

потом стояло, стояло и пошла загрузка дальше. Так же и включался он вчера, а сегодня включается нормально, но перезагружается также. Перед обнаружением проблемы вчера я удалил коннектор от старого модема, потом поработал, потом выключил, а после включения началась эта ерунда. Попробовал перезагрузку - то же самое. Я сдуру подумал, что это из-за удаления коннектора, откатил систему до предыдущего состояния - не помогло. Ну оно и стоило этого ожидать. Скажите, пожалуйста, это модем несовместим с системой или где-то настройки выставлены неправильно?

-- 19.12.2017, 14:09 --

До удаления старого коннектора случай такого включения тоже был, но только один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 17:48 


05/09/16
11468
Sinoid в сообщении #1276460 писал(а):
Pri Slave: TSSTcorp CDDVDW SH-223L SB02
Ultra DMA Mode-5

Первая строчка - это про ваш Cамсунг CD-DVD привод. Вторая вероятно про него же. Но интересно не то то что биос выводит а потом тормозит, а то что выводит после того как протормозил (то есть - следующие строчки после приведенных вами).

Теперь расскажите что вы понимаете под словами "Модем от Beeline. Но он старый, " и "коннектор от старого модема".

И скажите какой у вас установлен в биосе порядок загрузки. Похоже что биос хочет загрузиться с CD-DVD, но поскольку в нем стоит диск на котором нет ОС, осознание этого занимает у биоса некоторое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
И скажите какой у вас установлен в биосе порядок загрузки. Похоже что биос хочет загрузиться с CD-DVD, но поскольку в нем стоит диск на котором нет ОС, осознание этого занимает у биоса некоторое время.
Скорей всего сидиром первым. А в нём драйвера от модема... Со всеми вытекающими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 18:13 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
(то есть - следующие строчки после приведенных вами).

Так их просто нет, поэтому
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
Вторая вероятно про него же

не вероятно, а точно от него.
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
Теперь расскажите что вы понимаете под словами "Модем от Beeline. Но он старый, "

А что тут рассказывать? На модеме написано Beeline.
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
"коннектор от старого модема"

В деревне у меня Интернет был через радиотелефон. Чтобы это все работало, на комп устанавливалась специальная программа (пишу банальности, знаю), после установки этой прогры, на рабочем столе появился ярлык с надписью "ZTEConnector", этот ярлык кликаешь 2 раза, появляется окно, там кнопка Connect, и т. д.
wrest в сообщении #1276534 писал(а):
Похоже что биос хочет загрузиться с CD-DVD, но поскольку в нем стоит диск на котором нет ОС, осознание этого занимает у биоса некоторое время

Я сегодня залез в биос, там установил загрузку с жесткого диска, не помогло. Сейчас еще раз залезу, проверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 18:42 


05/09/16
11468
Sinoid в сообщении #1276544 писал(а):
А что тут рассказывать? На модеме написано Beeline.

Ну не хотите -- не надо... Тем более, что вряд ли тормоза при загрузке (т.е. до того как началась собственно загрузка) могут быть связаны с модемом билайн. Тогда вот это поясните что именно значит:
Sinoid в сообщении #1276460 писал(а):
потом стояло, стояло и пошла загрузка дальше.


Sinoid в сообщении #1276544 писал(а):
после установки этой прогры, на рабочем столе появился ярлык с надписью "ZTEConnector",

Совершенно точно вам говорю: тормоза в биосе не могут быть связаны с какими-либо программами в ОС просто никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sinoid в сообщении #1276544 писал(а):
Я сегодня залез в биос, там установил загрузку с жесткого диска, не помогло. Сейчас еще раз залезу, проверю.

Если система грузится с жесткого диска а проблема осталась, то возможно помирает контроллер СДРома. Попробуйте отсоединить его полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 18:47 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Ещё можно попробовать вытащить диск из DVD-привода (если он там есть) и загружаться без компакт-диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 19:05 


23/04/17
305
Россия
Вы лучше бы картинку с экрана показали, а не то что там написано.
Проблемы с биосом бывают из-за USB модема. Нужно просто его вытащить и всё пройдет. Ну, или порядок загрузки жёстко прописать.
Или банально Б А Т А Р Е Й К А, вот её нужно иногда менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 19:48 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1276551 писал(а):
Ну не хотите -- не надо...

Да я с радостью расскажу, скажите только что.
Dan B-Yallay в сообщении #1276554 писал(а):
Попробуйте отсоединить его полностью.

А вот это я точно не смогу сделать.
Walker_XXI в сообщении #1276557 писал(а):
Ещё можно попробовать вытащить диск из DVD-привода (если он там есть) и загружаться без компакт-диска.

Сделал, не помогает.
nds в сообщении #1276565 писал(а):
Проблемы с биосом бывают из-за USB модема. Нужно просто его вытащить и всё пройдет.

Точно так и обстоит дело: модем вытаскиваешь и все идет как по маслу, без сучка и задоринки. Соответственно, это
nds в сообщении #1276565 писал(а):
Или банально Б А Т А Р Е Й К А, вот её нужно иногда менять.

ИМХО, тут ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 20:07 


23/04/17
305
Россия
Sinoid в сообщении #1276577 писал(а):
все идет как по маслу, без сучка и задоринки
Тогда ищите настройки биоса. У вас загрузка с USB устройства идет сначала. А в модеме ничего нету, вот и тормозит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение19.12.2017, 20:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Ещё в биосе может быть параметр задержки опроса USB устройств, видел в каких-то биосах, в секундах. Вот биос и притормаживает при опросе USB модема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение20.12.2017, 10:11 


03/06/12
2745
nds в сообщении #1276580 писал(а):
Тогда ищите настройки биоса

Это в Advanced Setup, когда зайдешь в Bios, в строках
Код:
1st Boot Device
2nd Boot Device
3rd Boot Device
?
так там в первых двух строках стоят жесткие диски.
Dmitriy40 в сообщении #1276583 писал(а):
в секундах

Так это длится-то не секунды, минут 5-7, точно не засекал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение20.12.2017, 12:27 


05/09/16
11468
Sinoid
Похоже, что ваш компьютер хочет загрузиться с USB модема, думая что это USB флешка. Так думать ему позволяет то, что ваш USB модем скорее всего и есть 2-в-1: модем + флешка с драйвером и каким-то еще ПО. Как точно называется ваш модем?

Как точно называется материнская плата в вашем компьютере? Есть у вас ссылка на мануал по этой материнской плате, конкретно - на мануал по настройке BIOS-а?

В настройках BIOS вам надо поискать сочетание двух ключевых слов "USB" и "Legacy". Например "Legacy USB storage detect" или "Legacy USB support". И поменять там настройку на другую, т.е. если стоит "Enable" то поставить "Disable".
Предупреждаю, что хотя и маловероятно, но могут быть и последствия в виде например неработающей клавиатуры если она у вас USB и очень неудачно сложатся обстоятельства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение20.12.2017, 13:52 


23/04/17
305
Россия
Sinoid в сообщении #1276681 писал(а):
Это в Advanced Setup, когда зайдешь в Bios
Может быть и так, если у вас нет вкладки Boot.
В общем нужно вообще отключить загрузку с USB.
А бывает настройки биоса не помогают.

Проблема может решаться очень тяжело. Иногда "дешевле" вытаскивать модем при загрузке компьютера или купить другой модем (не факт что сразу поможет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смена модемов
Сообщение20.12.2017, 14:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sinoid
гугл находит массу ответов на Ваш вопрос. Вот например (выделение моё):

Цитата:
Например в моей матери MSI K9NU Neo-V отключается установкой Disabled среди списка устройств:
1st boot device floppy.
2nd boot device CD/DVD
3-d boot device HDD

boot other device - ставлю disabled.


Еще такое пишут:

Цитата:
У моей матери P-45Neo,есть установка,где можно либо включить либо выключить обновление Биоса.
Открой БИОС и найди эту опцию да отключи.


1. Если Вам известна модель материнской платы, имеет смысл поискать по "отключить загрузку с USB <модель материнки>".
2. Может быть полезна информация, которую пишет BIOS сразу после того, как "отвиснет" и продолжит загрузку. Там должна быть какая-то информация, что он делал, и что у него не получилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group