2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение25.05.2021, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Что такое "финансовые системы под управлением ИИ" - непонятно. Если отдельные игроки - то это никакая не революция, такие фонды есть уже давно. Самим биржам ИИ не нужен, они работают по не слишком сложным алгоритмам (только реализовать их надо хорошо).
Если какая-то гипотетическая ситуация, когда всю финансовую систему контролирует ИИ - это уже ближе к фантастике, чем к прогнозам.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение26.05.2021, 10:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Rasool в сообщении #1520055 писал(а):
Интересно, как специалисты, которые глубоко занимаются ИИ, могут это прокомментировать?

Тут нужны не специалисты по ИИ, и даже не экономисты или политэкономы, а скорее футурологи. Но и они не смогут дать точное предсказание по будущим финансовым отношениям.
Поживем - увидим. Хотя я бы сказал, что перспективы у ИИ очень хорошие. Но это абсолютно личное мнение, которое ничего не решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение12.06.2021, 17:51 


20/09/09
1880
Уфа
Искусственный интеллект Google научился проектировать новые чипы за шесть часов – у человека на это уходит несколько месяцев. Причем итоговый результат по качеству оказался как минимум не хуже того, что демонстрируют специалисты в данной области. На практике эти возможности ИИ Google использует в разработке нового поколения своих тензорных процессоров – ускорителей ИИ. Статью, посвященную данной теме, исследовательское подразделение корпорации Google Research опубликовало в научном журнале Nature.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение18.06.2021, 13:58 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
mihaild в сообщении #1520064 писал(а):
Что такое "финансовые системы под управлением ИИ" - непонятно. Если отдельные игроки - то это никакая не революция, такие фонды есть уже давно. Самим биржам ИИ не нужен, они работают по не слишком сложным алгоритмам (только реализовать их надо хорошо).
Если какая-то гипотетическая ситуация, когда всю финансовую систему контролирует ИИ - это уже ближе к фантастике, чем к прогнозам.


Вполне понятно (и уже работает в больших банках) - банально вместо многих банковских людей - ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение18.06.2021, 22:46 


20/09/09
1880
Уфа
Rasool в сообщении #1522390 писал(а):
Искусственный интеллект Google научился проектировать новые чипы за шесть часов – у человека на это уходит несколько месяцев. Причем итоговый результат по качеству оказался как минимум не хуже того, что демонстрируют специалисты в данной области. На практике эти возможности ИИ Google использует в разработке нового поколения своих тензорных процессоров – ускорителей ИИ. Статью, посвященную данной теме, исследовательское подразделение корпорации Google Research опубликовало в научном журнале Nature.

Помнится, на пятом курсе я пытался создать САПР, который сам будет проектировать принципиальные схемы аналоговой электроники по заданным характеристикам и параметрам радиоэлементов. Разумеется, эта безумная идея провалилась, и лишь потом я понял, что это - ИИ-полная задача. По данной теме можно погуглить "поисковое конструирование".

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение21.06.2021, 15:34 


20/09/09
1880
Уфа
Мастак в сообщении #1523220 писал(а):
Вполне понятно (и уже работает в больших банках) - банально вместо многих банковских людей - ИИ.

Новость от 2017-го года: Goldman Sachs заменила 600 трейдеров на 200 программистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 21:21 


20/09/09
1880
Уфа
Нейросеть ruGPT-3, обученная специалистами дочерней компании Сбербанка Sber AI, самостоятельно написала компьютерную программу на С++ и Java. Это первое зарегистрированное в России ПО, написанное искусственным интеллектом.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 22:20 


10/03/16
3871
Aeroport
Rasool
страница по ссылке из сообщения Rasool писал(а):
Созданная искусственным интеллектом программа Artificial Vision умеет имитировать зрение человека. ПО позволяет сопоставлять пиксели изображения нейронам «сетчатки» искусственного глаза.


Я нифига не понял. Объясните?

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 23:16 


20/09/09
1880
Уфа
ozheredov в сообщении #1526921 писал(а):
Rasool
страница по ссылке из сообщения Rasool писал(а):
Созданная искусственным интеллектом программа Artificial Vision умеет имитировать зрение человека. ПО позволяет сопоставлять пиксели изображения нейронам «сетчатки» искусственного глаза.


Я нифига не понял. Объясните?

Я так понял, что Artificial Vision имитирует работу нейронов, участвующих в зрении человека. На вход "нейронов" программы подаются пиксели изображения, которые потом обрабатываются подобно тому, как это делают человеческие нейроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 23:22 


30/03/20
363
Если искусственный интеллект пишет большие программы, то стало быть этап написания программ уровня сортировки слов в тексте по частоте искусственным интеллектом уже давно преодолён? А какой-нибудь способ установить на домашний ПК искуственненький интеллектик умеющий писать самые простенькие программки существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 23:38 


20/09/09
1880
Уфа
Насколько я помню, проблема автоматического создания компьютерных программ существует чуть ли не со времени появления самих компьютеров. И вроде бы доказано, что написание компьютерных программ - это "ИИ-полная" проблема наряду с промышленным конструированием, доказательством математических теорем и т.д.

-- Сб июл 24, 2021 02:43:16 --
Еще одна новость с полей ИИ:

Последовательности аминокислот при соединении друг с другом сворачиваются в сотни миллионов причудливых белковых форм, предсказать которые было невозможно — только изучить в лаборатории. Прогресс наметился с приходом в биологию технологий ИИ, а сейчас готовится прорыв — структура DeepMind компании Google обещает вскоре представить форму всех известных науке белков, что кратно ускорит поиск новых лекарств и приведёт к другим открытиям в биологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение23.07.2021, 23:50 


10/03/16
3871
Aeroport
Rasool в сообщении #1526926 писал(а):
Я так понял,


Спасибо, значит Вы не один так поняли. Просто я подумал, что это очень очень странная задача, и возможно я дурак (ничё не понял)

Cuprum2020 в сообщении #1526927 писал(а):
Если искусственный интеллект пишет большие программы


Проблема мне кажется в отсутствии нормального определения, что значит ИИ "написал программу". Вот я играю с АйФоном в шахматы. Он походил так, эдак и влепил мне мат (ожидаемо). Он типа явно написал программу по уничтожению моей самооценки (во всяком случае, я могу сходу придумать определение что значит "машина написала программу", которое скажет "ДА, твой iPhone написал программу"). Однако всем сто лет известно, что шахматные программы не ИИ

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение24.07.2021, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
ozheredov, понимать пока нечего - в патентной заявке предельно общий набор слов, под который можно подогнать что угодно.
Cuprum2020 в сообщении #1526927 писал(а):
Если искусственный интеллект пишет большие программы
Подозреваю что использовался он там для задач вроде "как назвать переменную".
Есть tab nine, который немного умеет дописывать https://asciinema.org/a/FE6swe2pkfGu0c9ZcYPGwkvpM, и copilot, который вроде бы делает примерно то же самое, но поумнее. Полноценно писать код без присмотра имеющиеся системы пока не умеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение24.07.2021, 10:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Cuprum2020 в сообщении #1526927 писал(а):
Если искусственный интеллект пишет большие программы, то стало быть этап написания программ уровня сортировки слов в тексте по частоте искусственным интеллектом уже давно преодолён?

Уровень программы - это ширина абстракций языка на которой ее пишут.
Например, указание: "Отсортируй слова в заданном тексте по частоте употребления" уже является программой на языке самого высокого уровня (естественном). Сберовский ИИ должен транслировать ее на машинный язык менее высокого уровня, например, С, потом другой транслятор (который почему-то не называют ИИ) транслирует ее либо в язык низкого уровня, либо сразу в машинные коды (условно).

 Профиль  
                  
 
 Re: 17 побед искусственного интеллекта в 2017 году
Сообщение24.07.2021, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Emergency в сообщении #1526959 писал(а):
уже является программой на языке самого высокого уровня
Это настолько широкое определение ЯП, что оно становится бесполезным.
Emergency в сообщении #1526959 писал(а):
Сберовский ИИ должен транслировать ее на машинный язык менее высокого уровня
Только он с этим не справится.
Emergency в сообщении #1526959 писал(а):
который почему-то не называют ИИ
Потому что эта задача решается точно явно выписанными правилами.
(впрочем термин ИИ я всё еще считаю неудачным, ML лучше - и тут понятно, почему трансляторы не являются ML системами)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group