2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Уже более 20 лет машины побеждают людей в шахматной игре. Рейтинг современных шахматных движков оставил человека далеко позади. Например, у последней версии движка Stockfish целых 3395 пунктов. А сегодня появилась новость о том, что AlphaGo Zero научилась играть теперь ещё и в шахматы и уже таки победила Stockfish, да ещё и со счётом 100:0!

Может, недалёк тот день, когда нам станет известно решение шахмат? Хотя бы в ультраслабом смысле, то есть, чтобы мы знали, чем закончится идеальная шахматная партия - победой ли белых или чёрных, а может, ничьёй?

Сколько, по-вашему, уважаемые форумчане, ещё времени понадобится на это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Ktina писал(а):
победила Stockfish, да ещё и со счётом 100:0!
64:36, если быть точным. AlphaZero выиграла 25 партий белыми и 3 чёрными, и ни одной не проиграла. По правилам за 72 ничьи стокфишу полагается 36 очков.

-- Чт дек 07, 2017 17:41:35 --

Здесь есть детали:
https://www.chess.com/news/view/google-s-alphazero-destroys-stockfish-in-100-game-match

Цитата:
чем закончится идеальная шахматная партия - победой ли белых или чёрных, а может, ничьёй?
Ничьей, скорее всего. Если судить по статистике (не только этого матча). Насколько я знаю, никто ещё не ставил задачей создать шахматный движок, играющий исключительно от обороны (лишь бы не проиграть). Если этим озаботиться, то акции ничейного исхода вырастут в цене :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
worm2 в сообщении #1272855 писал(а):
...
Насколько я знаю, никто ещё не ставил задачей создать шахматный движок, играющий исключительно от обороны (лишь бы не проиграть).
...

(Оффтоп)

Станьте первым!
Историю не только изучают, её ещё и пишут :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Ещё один аргумент в пользу ничьих: если выигрышная стратегия для белых и существует, то она чрезвычайно неочевидна, иначе люди (и AlphaZero) нащупали бы последовательность ходов, дающую аномальное преимущество, и в матчах белые только её и разыгрывали бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:45 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
worm2 в сообщении #1272858 писал(а):
Ещё один аргумент в пользу ничьих: если выигрышная стратегия для белых и существует, то она чрезвычайно неочевидна, иначе люди (и AlphaZero) нащупали бы последовательность ходов, дающую аномальное преимущество, и в матчах белые только её и разыгрывали бы.

Почему же тогда по статистике белые выигрывают чаще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Чаще, чем ничьи?
Так-то и в крестики-нолики начинающие (крестики) чаще выигрывают :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:51 


14/01/11
2918
worm2 в сообщении #1272858 писал(а):
Ещё один аргумент в пользу ничьих: если выигрышная стратегия для белых и существует, то она чрезвычайно неочевидна

С учётом того, что имеются семифигурные эндшпили с форсированным матом не менее, чем за 500 с лишним ходов, этот аргумент не выглядит таким уж убедительным. :-)
Что касается решения шахмат, не пора ли уже предложить AlphaGo заняться доказательсвом теорем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Sender в сообщении #1272863 писал(а):
не пора ли уже предложить AlphaGo заняться доказательсвом теорем?
Да что там теорем? Пора бы уже начинать все дела ей передавать :D
Если серьёзно, то я весьма впечатлён прогрессом нейронных сетей в исполнении Google. Не знаю, какую долю исследований в этой области произвели инженеры именно Google, может быть, львиная доля работы проделана другими исследователями, не буду об этом судить. Но прорыв налицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:11 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
worm2 в сообщении #1272864 писал(а):
...
Если серьёзно, то я весьма впечатлён прогрессом нейронных сетей в исполнении Google.
...

По мнению некоторых, нейросети - уже вчерашний день. Сейчас им на смену приходят капсульные сети:
Цитата:
Орен Эцион (израильтянин! - прим. ред.), исполнительный директор Института искусственного интеллекта Пола Аллена (Allen Institute for Artificial Intelligence), обвинил индустрию искусственного интеллекта в близорукости: нынешние усилия ученых на создании нейросетей в долгосрочной перспективе навредят прогрессу искусственного интеллекта. А Эрик Хорвиц, который занимается технологией ИИ в Microsoft заявил, что нейросети и связанные с ними методы — лишь небольшие шаги по сравнению с теми технологиями, которые появятся в ближайшие годы. «Сейчас то, чем мы занимаемся, — нечто вроде алхимии, а не наука», — сказал он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:16 


14/01/11
2918
Ktina в сообщении #1272870 писал(а):
По мнению некоторых, нейросети - уже вчерашний день. Сейчас им на смену приходят капсульные сети:

Насколько мне удалось понять, это те же нейронные сети, просто не вполне традиционной архитектуры, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sender в сообщении #1272873 писал(а):
Ktina в сообщении #1272870 писал(а):
По мнению некоторых, нейросети - уже вчерашний день. Сейчас им на смену приходят капсульные сети:

Судя по тому, что мне удалось понять, это те же нейронные сети, просто не вполне традиционной архитектуры, нет?

Я могу ссылку дать, только вот меня, возможно, вскоре забанят за излишнюю ссылкодавучесть:
https://incrussia.ru/news/uchenye-iz-go ... ekty-v-3d/

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ktina в сообщении #1272851 писал(а):
чтобы мы знали, чем закончится идеальная шахматная партия
Для идеальной партии следует перебрать число Шеннона ходов, а это $10^{120}$. АlphaGo играет лучше человека, но далеко не идеально.
Потому ответ: никогда.
Есть, конечно, минимальная вероятность, что будет найдена форсированная атака одной из сторон, приводящая к мату, - и достаточно короткая для полного перебора.
А вообще, шахматы слишком искусственная игра, чтобы затрачивать на эту конкретную версию много сил и вычислительных мощностей.
Шахматы в ближайшие полвека или отомрут, или изменятся.
Го вообще просто усложнять: увеличивай доску, а то и камни разного достоинства вводи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:29 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
atlakatl в сообщении #1272878 писал(а):
Ktina в сообщении #1272851 писал(а):
чтобы мы знали, чем закончится идеальная шахматная партия
Для идеальной партии следует перебрать число Шеннона ходов, а это $10^{120}$. АlphaGo играет лучше человека, но далеко не идеально.
Потому ответ: никогда.
...

Но ведь к решению шашек таки пришли. Там не намного меньше ходов. В смысле, показатель степени десятки не намного меньше 120.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Sender в сообщении #1272873 писал(а):
Насколько мне удалось понять, это те же нейронные сети, просто не вполне традиционной архитектуры, нет?
Да, так. Ключевая идея нейросетей - последовательность их слабых аппроксиматоров дает сильный - остается. В капсульных сетях просто используются более сложные слабые аппроксиматоры (на самом деле двухуровневая конструкция получается), и они более хитро собираются.

-- 07.12.2017, 16:42 --

Sender в сообщении #1272863 писал(а):
Что касается решения шахмат, не пора ли уже предложить AlphaGo заняться доказательсвом теорем?
Тут не очень понятно, как градиент считать. В шахматах и в го есть игра против себя - и если мы с самого начала играем случайно, то даже небольшое улучшение позволит выигрывать. В доказательствах же если мы напишем случайную строку и будем пытаться ее немного менять - мы так и будем получать бессмысленный текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда человечество (с помощью ИИ) придёт к решению шахмат?
Сообщение07.12.2017, 17:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ktina в сообщении #1272879 писал(а):
Там не намного меньше ходов
Меньше и значительно. В шахматах $10^{43}$ позиций, в шашках $10^{20}$. Но даже это число потребовало несколько лет непрерывной работы десятков компов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group