2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение12.12.2017, 23:18 


02/02/16
24
mihiv
Нашел пример из материалов физфака СПбГУ.

g______d
Большое спасибо за наводку.

g______d в сообщении #1274165 писал(а):
1) При $a=0$ у интеграла есть замкнутое выражение через $\zeta(3/2)$.

Действительно,

$$
\int \limits _0^{\infty }\dfrac {\Re\sqrt {x}}{e^x+1}dx = \Re\left\{\frac{\sqrt{\pi}}{2}\zeta_{R} (3/2)\right\}.
$$

Тогда для произвольного $a$ мы можем воспользоваться определением неполного полилогарифма. Если в оригинальном интеграле произведем замену $x+a=t$:

$$
\int \limits _0^{\infty }\dfrac {\Re\left\{\sqrt {x+a}\right\}}{e^x+1}dx 
=
\Re\left\{\int \limits _a^{\infty }\dfrac {\sqrt {t}}{e^{t-a}+1}dt\right\}
=
\Re\left\{ \frac{\Gamma(3/2)}{\Gamma(3/2)}\int \limits _a^{\infty }\dfrac {t^{3/2-1}}{e^t/e^a+1}dt\right\}.
$$

Сравнивая с определением неполного полилогарифма
$$
\operatorname{Li}_s(b,z) = \frac{1}{\Gamma(s)}\int_b^\infty \frac{x^{s-1}}{e^{x}/z-1}~dx,
$$
видно, что
$$
\int \limits _0^{\infty }\dfrac {\Re\left\{\sqrt {x+a}\right\}}{e^x+1}dx 
=
\Re\left\{\Gamma(3/2)\operatorname{Li}_{3/2}(a,e^a)\right\} = \Re\left\{\frac{\sqrt{\pi}}{2}\operatorname{Li}_{3/2}(a,e^a)\right\}.
$$

С вещественной частью я пока не уверен. Неполный полилогарифм изученная функция? Где-нибудь можно ее свойства посмотреть? Беглый взгляд по известной мне литературе ничего не дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение12.12.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я бы пока вообще забил на вещественную часть и решал задачу для $a>0$. Вроде бы для $\zeta(3/2)$ нет никакого более простого представления. Поэтому не ясно, чего именно они ожидают в ответе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение13.12.2017, 18:30 


02/02/16
24
g______d в сообщении #1274487 писал(а):
Я бы пока вообще забил на вещественную часть и решал задачу для $a>0$. Вроде бы для $\zeta(3/2)$ нет никакого более простого представления. Поэтому не ясно, чего именно они ожидают в ответе.


Решение в виде неполного полилогарифма выглядит приемлемым. Но я не могу найти о ней информацию в рецензируемых источниках. Статья из Wikipedia ссылается на GNU Scientific Library, где я вообще не нашел упоминаний о полилогарифмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение13.12.2017, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Самое раннее, что я нашёл:

http://adsbit.harvard.edu/cgi-bin/nph-i ... lassic=YES

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение14.12.2017, 18:24 


02/02/16
24
g______d в сообщении #1274640 писал(а):
Самое раннее, что я нашёл:

http://adsbit.harvard.edu/cgi-bin/nph-i ... lassic=YES


Судя по работе Goano, M., 1995. Algorithm 745: Computation of the complete and incomplete Fermi-Dirac integral. ACM Transactions on Mathematical Software (TOMS), 21(3), pp.221-232 мы не можем здесь использовать неполную функцию Ферми-Дирака так как $x$ (в терминах статьи, см. вырезку ниже) у нас комплексный, а по статье должен быть вещественный.
Изображение

Я было уже обрадовался, что нашел понятный путь к решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение14.12.2017, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Tell Wilhelm в сообщении #1274886 писал(а):
понятный путь к решению


ИМХО, если даже при вещественных положительных $a$ интеграл выражается только через некую весьма экзотическую спецфункцию, то вопрос о том, что можно считать решением задачи, становится довольно риторическим. Сомневаюсь, что на физфаке имели в виду какое-то подобное решение, скорее всего, в условии что-то напутано. Не может быть в ответе учебной задачи $\zeta(3/2)$ (если только для этого числа нет какой-то более простой формулы, в чём я сомневаюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение15.12.2017, 00:47 


02/02/16
24
g______d в сообщении #1274905 писал(а):
Tell Wilhelm в сообщении #1274886 писал(а):
понятный путь к решению


ИМХО, если даже при вещественных положительных $a$ интеграл выражается только через некую весьма экзотическую спецфункцию, то вопрос о том, что можно считать решением задачи, становится довольно риторическим. Сомневаюсь, что на физфаке имели в виду какое-то подобное решение, скорее всего, в условии что-то напутано. Не может быть в ответе учебной задачи $\zeta(3/2)$ (если только для этого числа нет какой-то более простой формулы, в чём я сомневаюсь).


ИМХО, я не вижу ничего необычно в дзета-функции Римана. Она часто всплывает в различных физических приложениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group