2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 невозможность существования граждан мира
Сообщение06.03.2008, 20:02 
Заблокирован


31/12/07
282
Такое понятие как гражданин мира есть бред и белиберда ибо гражданство какого либо человека определяется принадлежностью этого человека к какому либо государству, то есть для того, чтобы быть гражданином мира должно существовать некое всемирное государство, одно на весь мир, а теперь вопрос - есть ли это государство в реальности или в реальности этого государства нет? И ответ - в реальности этого государства нет, а следовательно гражданин мира это некий сферический конь в вакууме существующий лишь в мозгах тех кто верит, что это явление существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 20:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Раб не понимает, что такое свобода, и отрицает само это явление. А баран утверждает, что жизни вне стада не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вспомнил одну знакомую, у которой два паспорта двух государств. Думаю, бывает и больше. Хотя дело тут, конечно, не в паспортах, а в см. выше.

PAV +3

 Профиль  
                  
 
 Re: невозможность существования граждан мира
Сообщение06.03.2008, 21:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
Такое понятие как гражданин мира есть бред и белиберда ибо гражданство какого либо человека определяется принадлежностью этого человека к какому либо государству, то есть для того, чтобы быть гражданином мира должно существовать некое всемирное государство, одно на весь мир, а теперь вопрос - есть ли это государство в реальности или в реальности этого государства нет? И ответ - в реальности этого государства нет, а следовательно гражданин мира это некий сферический конь в вакууме существующий лишь в мозгах тех кто верит, что это явление существует.


Одна моя знакомая родилась в Советском Союзе, до степени бакалавра училась в Молдове, потом работала во Франции, потом доучивалась до степени магистра в Германии, сейчас вернется в Париж, но потом возможно отправится на постдок куда-то еще; свободно владеет румынским, французским, английским, русским и сносно немецким языком, друзья по всему миру. Формально она гражданка Молдавии, но в Кишиневе бывает редко - проведывает иногда родных. Гражданка какого государства она?... И это один пример из очень-очень многих.. Это у нас на постсоветском пространстве как-то часто бывает, что в одном месте человек родился. крестился, женился и умер... Да и то это меняется.. А на Западе уже нормально, когда человек один семестр учится в одной стране, а другой - в другой, работу ищет в третьей, а на пенсию отправится в четвертую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 22:42 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
По мнению космополитов, современное общество вступило в процесс формирования единой планетарной цивилизации, в которой отдельные страны и народы теряют статус автономных самодостаточных единиц. Космополиты не ассоциируют понятие «Родина» с политическим режимом или общественным строем, ставят права и интересы личности выше прав и интересов государства, считают, что государство было в своё время создано для защиты прав своих граждан и должно отстаивать их интересы, а не граждане должны жертвовать чем-то ради неведомых им интересов государства.
wikipedia, Космополитизм

Всё это было бы прекрасно, если бы не корыстное стремление отдельных государств использовать космополитизм и космополитов как средство для проведения своего рода неоколониализма, концентрируя у себя науку, искусство и финансы и превращая весь остальной мир в глобальную окраину, превращая другие страны либо в сырьевой придаток, либо в рынок дешевой рабочей силы.

Короче говоря, космополитизм играет на руку несправедливой глобализации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
faruk писал(а):
если бы не корыстное стремление отдельных государств использовать космополитизм и космополитов как средство для проведения своего рода неоколониализма, концентрируя у себя науку, искусство и финансы

Это Вы про Китай? Так и тянут на себя одеяло!

Ну а нам-то что мешает тянуть? Кроме нас самих?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 23:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
faruk писал(а):
концентрируя у себя науку, искусство и финансы


Как я понимаю, речь идет об США в первую очередь. По поводу науки - все, кто туда едут, принимают это решение самостоятельно. Причины просты и понятны: по сравнению со многими другими местами там за это хорошо платят, там созданы хорошие условия для того, чтобы можно было заниматься тем делом, которым хочешь, там ты при этом будешь иметь неплохой общественный статус, там меньше будешь отвлекаться на бытовые проблемы. Да, можно сказать, что всем этим Штаты действительно скупают себе по миру мозги. Сделаем то же самое у себя - будут ученые и у нас. Но, кстати, те, кто занимаются наукой, с большей охотой выбирают Европу, как мне кажется.

Насчет искусства я бы не стал говорить... не думаю, что мы в этом смысле отстаем.

Ну а насчет финансов - не очень понимаю, как их можно концентрировать... они либо есть, либо нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 23:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
PAV писал(а):
Как я понимаю, речь идет об США в первую очередь.

И Китай, кстати, тоже. Возможно, бытово там похуже, но последнее время уровень зарплат профессора весьма высокий - у них катастрофически не хватает профессорско-преподавательского состава и они готовы платить; + разного рода серьезные льготы, например при приобретении жилья


PAV писал(а):
Но, кстати, те, кто занимаются наукой, с большей охотой выбирают Европу, как мне кажется.

Не знаю почему так, но похоже на правду: есть знакомый - учился в Питере, потом уехал в Германию, затем уехал, как он говорит "подзаработать" в США (из Германии, где зарплата и так повыше, чем в России-то), проработал (это всё работа по науке) несколько лет там, а когда появилось хорошее место, хоть и с зарплатой немножко пониже, предпочёл вернуться в Германию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
photon писал(а):
И Китай, кстати, тоже. Возможно, бытово там похуже, но последнее время уровень зарплат профессора весьма высокий - у них катастрофически не хватает профессорско- преподавательского состава и они готовы платить

Я немного иронизировал над faruk именно потому, что все обращают внимание на США, не глядя на очень высокую активность Китая в этой (и не только в этой) области.

Мне кажется, что уезжают из России в первую очередь из-за условий для научной работы. Печально сказать, но плати сегодня американскую зарплату в России — всё равно будут уезжать. Потому что наука — это самовыражение, и все хотят быть продуктивны. Естественникам нужны лаборатории. Всем — публикации, перспектива научного роста, общение с коллегами. У того же Г.Перельмана интерес зародился во время его работы в США. Нужен интерес молодёжи, а для этого нужно широкое поле прикладной науки. А прикладная наука нужна в первую очередь производству. Не секрет, что физик, работающий в Интеле, получает куда больше своего университетского коллеги. Отчасти это сребреники за предательство идеалов науки: далеко не всё публикуется и становится общим достоянием.

PAV писал(а):
там меньше будешь отвлекаться на бытовые проблемы

Наверное. Или это будут другие бытовые проблемы. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 03:34 
Заблокирован


31/12/07
282
Мы несколько отклонились от заявленной к обсуждению темы, а посему вношу определение гражданства.
Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Долгое время в монархических странах связь лица с государством выражалась в виде подданства, то есть в связи непосредственно с монархом, а не с государством в целом. В настоящее время в большинстве монархических стран отказались от подобной концепции и институт подданства был заменен на институт гражданства, хотя зачастую, понятие подданство нередко употребляется для придания речи большей высокопарности и художественности, хотя фактически это неверно.
Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит свое закрепление в конституции (основном законе) государства и иных нормативно-правовых актах.
Гражданство или подданство удостоверяется определённым документом — паспортом. Однако внутри своего государства практика сильно отличается по всему миру — от права не иметь вообще никаких документов в Великобритании до ID-карточек в странах ЕС или даже внутреннего паспорта в некоторых странах, входивших в Советский союз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D0%B8%D0%B5
То есть как прекрасно видно из вышеизложенного гражданин мира есть некое подобие сферического коня в вакууме, а мировоззрение не имеет ничего общего с гражданством.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

А теперь ловите вопрос, а именно.
Каким образом возможна устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях отдельного человека и всего мира(совокупности всех государств)?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Цитата:
Одна моя знакомая родилась в Советском Союзе, до степени бакалавра училась в Молдове, потом работала во Франции, потом доучивалась до степени магистра в Германии, сейчас вернется в Париж, но потом возможно отправится на постдок куда-то еще; свободно владеет румынским, французским, английским, русским и сносно немецким языком, друзья по всему миру. Формально она гражданка Молдавии, но в Кишиневе бывает редко - проведывает иногда родных. Гражданка какого государства она?... И это один пример из очень-очень многих.. Это у нас на постсоветском пространстве как-то часто бывает, что в одном месте человек родился. крестился, женился и умер... Да и то это меняется.. А на Западе уже нормально, когда человек один семестр учится в одной стране, а другой - в другой, работу ищет в третьей, а на пенсию отправится в четвертую.


Стоп! Я разве, что то говорил о возможности ездить из страны в страну? Я об этом ничего не говорил.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

Кстати, интересно также обсудить такое явление как общечеловеческие ценности, ловите.
Никаких общечеловеческих ценностей и единой человеческой цивилизации нет, небыло и в ближайшем обозримом будущем не будет поэтому такое понятие как общечеловеческие ценности есть ошибочная концепция, да вы сами посудите какие? КАКИЕ общечеловеческие ценности могут существовать если у каждого этноса эти ценности свои и только свои скажем ценности арабов полностью отличаються от ценностей американцев, ценности китайцев полностью отличаються от ценностей европейцев, ценности русских полностью отличаються от ценностей японцев.и.т.д. в таком роде.
Отсюда простой вывод, а именно никаких общечеловеческих добра и зла, ценностей и бесценностей, морали и аморальности, а также прочих сказок нет, небыло и в ближайшем обозримом будущем небудет ибо у каждого этноса свои представления о ценностях и бесценностях, морали и нравственности, добре и зле.и.т.д. в таком роде.
Исходя из всего этого можно сделать вывод, что и человечества в целом нет, а есть очень много различных человечеств, арабское и латиноамериканское, американское и европейское, африканское и китайское, руское и японское.и.т.д. Да вы сами посудите, что делает цивилизацию единой? Цивилизацию единой делает единое культурно- языковое поле, а теперь вопрос? Имеет ли человечество единое культурно - языковое поле? Ответ очевиден - нет, нет ни единой общечеловеческой культуры коей бы придерживались все без исключения люди, нет ни единого международного языка коий бы знали все без исключения люди.
Инглиш не является в этом отношении международным ибо далеко не все люди его знают.
Тоесть из всего этого следует, что никакого единого человечества нет, небыло и в ближайшем обозримом будущем не будет, а есть много различных человечеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 09:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
Стоп! Я разве, что то говорил о возможности ездить из страны в страну? Я об этом ничего не говорил.

Вы не поняли...

Люди не просто ездят в другие страны - на зароботки, поучиться, на экскурсию. Они свободно перемещаются по миру - пару-тройку лет поработали в одной стране (работали на благо того государства, где были, а отнюдь не того, в котором родились), затем в другой-третьей-...

Я украинец, но моя работа не будет востребована в Украине ближайшие возможно десятки лет, а Германии она нужна. Я пробыл год в Германии и работал, фактически на Германию - ничего, кроме родных, друзей и некоторых бумажек не связывало меня с Украиной. В течение этого года какой из меня был гражданин Украины? - никакой. А гражданин Германии? - скорее да, потому что я там жил, расходовал свои доходы на немцев (еда, одежда, жилье, знаете ли, там были у меня в основном немецкие), результаты работы... да, они войдут в диссертацию, которую я защищать буду все-таки в Украине (хотя мог бы и в другой стране), но воспользуются этими результатами немцы... И я, и вышеописанная знакомая - это лишь два примера, коих миллионы.

У нас пол-лаборатории годами работает за границей, формально все они граждане Украины, но вышеназванной "устойчивой политико-правовой связи" нет и в помине с Украиной. Мексикой, Кореей, Японией, Германией, Великобританией, но никак не Украиной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 18:29 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Вы не поняли...

Люди не просто ездят в другие страны - на зароботки, поучиться, на экскурсию. Они свободно перемещаются по миру - пару-тройку лет поработали в одной стране (работали на благо того государства, где были, а отнюдь не того, в котором родились), затем в другой-третьей-...

Я украинец, но моя работа не будет востребована в Украине ближайшие возможно десятки лет, а Германии она нужна. Я пробыл год в Германии и работал, фактически на Германию - ничего, кроме родных, друзей и некоторых бумажек не связывало меня с Украиной. В течение этого года какой из меня был гражданин Украины? - никакой. А гражданин Германии? - скорее да, потому что я там жил, расходовал свои доходы на немцев (еда, одежда, жилье, знаете ли, там были у меня в основном немецкие), результаты работы... да, они войдут в диссертацию, которую я защищать буду все-таки в Украине (хотя мог бы и в другой стране), но воспользуются этими результатами немцы... И я, и вышеописанная знакомая - это лишь два примера, коих миллионы.

У нас пол-лаборатории годами работает за границей, формально все они граждане Украины, но вышеназванной "устойчивой политико-правовой связи" нет и в помине с Украиной. Мексикой, Кореей, Японией, Германией, Великобританией, но никак не Украиной.


Ну и о чём это говорит? Это говорит всего лишь о том, что в современном мире люди много ездят по миру и много работают в других странах и, что из того?
Так было и раньше, к слову во время великих географических открытий и заселения американского континента люди ездили по миру тоже весьма и весьма немало, но тем не менее это ещё не говорит о том, что люди заселявшие американский континет, австралию, новую зеландию и южную африку были гражданами мира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 20:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
но тем не менее это ещё не говорит о том, что люди заселявшие американский континет, австралию, новую зеландию и южную африку были гражданами мира.

А гражданами какой страны являются эти люди? - они работают на себя и на весь мир, а не на какую-то конкретную страну

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
photon писал(а):
А гражданами какой страны являются эти люди? - они работают на себя и на весь мир, а не на какую-то конкретную страну

И, в значительной степени, паспорт конкретной страны для них — вопрос удобства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 22:21 


22/11/06
186
Москва
ПАКЕТ писал(а):
...из всего этого следует, что никакого единого человечества нет, небыло и в ближайшем обозримом будущем не будет, а есть много различных человечеств.

Как, впрочем и людей. Люди как представители "различных человечеств" тоже разные бывают: и умные и глупые, благородные и подлецы, добрые и злые и т.д. Однако им приходится жить вместе, и, хотят они этого или не хотят, им приходится вырабатывать единые правила совместного существования, чтобы не погрязнуть в бесконечных конфликтах и противостояниях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group