2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Каково Ваше отношение к темам по истории вида "Проверьте себя"?
Опрос закончился 28.12.2017, 19:58
Темы интересны, хотя бы один раз отвечал в них 26%  26%  [ 6 ]
Темы интересны, ограничиваюсь чтением 52%  52%  [ 12 ]
Темы интересны, но идея себя изжила 4%  4%  [ 1 ]
Темы неинтересны, но пусть будут 13%  13%  [ 3 ]
Темы неинтересны, и нечего им тут делать 0%  0%  [ 0 ]
А такие темы есть?.. 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23
 
 Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение03.12.2017, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Сделаю-ка я первый опрос в своей форумной практике здесь. Мной была некоторое время назад открыта тема, в которой всем желающим предлагалось проверить, насколько они знают историю Европы. Со временем благодаря Евгению Машерову появилась и тема, связанная с историей России. Так как в темах высказывается не так уж много участников, то хотелось бы понять: а вообще-то нужно ли продолжать их? Или попробовали, посмотрели - и хватит? У меня идей хватит, а может быть и не только у меня, но будет ли это интересно. Просьба голосовать - так и узнаем. Vox populi и всё такое. Последний вариант ответа можно понимать как буквально, так и в том смысле, что первые пять вариантов не подошли.

Мне нравится число 25. Квадратное такое. Вот столько дней и будет идти голосование. Думаю, для постоянных посетителей форума этого времени будет достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение03.12.2017, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Темы интересны, ограничиваюсь чтением

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение03.12.2017, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я тоже с интересом читаю. Но считаю, что такие темы важны и нужны. Мы разные люди с разными увлечениями, и нужно делиться ими друг с другом и развивать. Хуже ведь никому от этого не будет.
Бывает обидно, наверное, если отклик ниже ожидаемого, но ведь так всегда поначалу, а потом зачастую бывает лучше. Я оптимист :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение03.12.2017, 21:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Мне не очень интересно. Может быть, пока. Если немного поменять формат, возможно, интерес появится. Не стоит спрашивать о том, что можно легко найти в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение04.12.2017, 00:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Я не интересуюсь историей, но меня очень заинтересовал вопрос
Евгений Машеров в сообщении #1263892 писал(а):
7. Медаль в память войны 1812 года могли получать и женщины. Какие?
Бронзовую медаль давали старейшинам дворянских родов, в том числе и женщинам, если они были старейшими в роде. Но меня удивило, что ответ
EUgeneUS в сообщении #1263962 писал(а):
7. Медсестры\сестры милосердия?
был отвергнут.

Серебряную медаль давали всем участникам боевых действий 1812 года, в том числе и медработникам, если они находились под вражеским огнём. Я попытался нагуглить что-то вызывающее у меня доверия, но не смог. (Потратил несколько часов. Конечно, надо сделать скидку на то, что поиском ответов на подобные вопросы я раньше не занимался.)

Если отбросить предположение, что медицинским работникам не давали медали, поскольку до них очередь не дошла, то напрашивается предположение: в Отечественную войну на поле боя медработники были только мужского пола.

Задавать вопросы в ближайшем окружении не стану, но если на форуме в теме [Гуманитарного раздела] напишут, то мне будет очень интересно прочесть.

Были и другие интересные для меня вопросы.
В опросе выбрал пункт «Темы интересны, ограничиваюсь чтением».

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение04.12.2017, 00:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(GAA)

GAA в сообщении #1271713 писал(а):
Если отбросить предположение, что медицинским работникам не давали медали поскольку до них очередь не дошла, то напрашивается предположение: в Отечественную войну на поле боя медработники были только мужского пола.

Задавать вопросы в ближайшем окружении не стану, но если на форуме в теме [Гуманитарного раздела] напишут, то мне будет очень интересно прочесть.
Тут все просто: первые женщины - военные медики (точнее, медсестры) появились во время Крымской войны, так что предположение было правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение04.12.2017, 09:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Темы интересны, читаю и отвечаю. Познавательно, поощряет читать книжки (все-таки они для меня интересней, чем тырнет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение04.12.2017, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
vpb в сообщении #1271806 писал(а):
поощряет читать книжки
Вот чего-то подобного мне бы и хотелось - чтобы после вопросов возникал интерес, который заставит что-нибудь прочитать по той или иной теме.
grizzly в сообщении #1271566 писал(а):
Бывает обидно, наверное, если отклик ниже ожидаемого, но ведь так всегда поначалу, а потом зачастую бывает лучше. Я оптимист :-)
А я реалист :-) И поэтому сразу предполагал, что отвечать будут немногие, к сожалению. Так что не обидно. В жизни примерно то же самое. Как сейчас припоминаю разговор со своим одногруппником, когда мы ещё учились. Он категорически не понимал, зачем вообще что-то знать из истории.
Yadryara в сообщении #1271589 писал(а):
Не стоит спрашивать о том, что можно легко найти в Интернете.

А вот этого уже я не понимаю. Начнём с того, что "легко найти в интернете" можно что-то, если о существовании этого чего-то знать. Пока вопрос не задан, о том или ином факте и не узнаешь никогда - разве что случайно.
Потом, я не устраиваю соревнование по поиску в интернете или "угадайку". Потому-то почти каждую серию вопросов я предварял просьбой о том, чтобы участники пользовались памятью, а не интернетом. Ответ так или иначе в теме появится со временем.
И наконец, интернет - это очень плохой помощник в смысле изучения истории. Крайне плохой. Вот я так думаю. Книги читать нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение05.12.2017, 03:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Metford в сообщении #1272066 писал(а):
Потому-то почти каждую серию вопросов я предварял просьбой о том, чтобы участники пользовались памятью, а не интернетом.

Вот я именно об этом. Не надо таких просьб. По той простой причине, что невозможно проконтролировать, сам человек вспомнил или нашёл.

Это обсуждалось, кстати, уже на форуме. По опыту участия в ИГП, вопросы могут быть поискозащищёнными. Мне это было бы интересней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение05.12.2017, 03:49 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Нужны ли темы-вопросники по истории?
Нужны ли темы-вопросники о нужности тем-вопросников по истории?
Нужны ли темы-вопросники о нужности тем-вопросников о нужности тем-вопросников по истории?
Нужны ли темы-вопросники о нужности тем-вопросников о нужности тем-вопросников о нужности тем-вопросников по истории?
О, сколько ж нас ещё ждёт интересных вопросников!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение05.12.2017, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
iifat
Не вижу в этой ситуации ни малейшего повода для сарказма или иронии. Предлагаю с уважением относиться к интересам (околонаучным, хотя бы) других участников и к их праву услышать об этом мнение других участников. Если у Вас есть какое-то достойное хобби, например, Вы тоже имеете возможность создавать темы на форуме и советоваться с другими участниками, насколько эти темы интересны и нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение05.12.2017, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Yadryara в сообщении #1272130 писал(а):
По той простой причине, что невозможно проконтролировать, сам человек вспомнил или нашёл.

Я и не собирался это контролировать. Вопрос ставится так: помнишь или не помнишь. Ответил для себя: "Помню" - ответил в теме. Ответил для себя: "Не помню" - в теме не ответил, а дальше с вариантами. Стало интересно - посмотрел где-нибудь (с этой точки зрения лучше, чтобы ответ как раз легко находился), не стало интересно - прошёл мимо.
Yadryara в сообщении #1272130 писал(а):
По опыту участия в ИГП, вопросы могут быть поискозащищёнными. Мне это было бы интересней.

Я понятия не имею, что такое ИГП. Вы, видимо, так и не услышали меня: темы, о которых идёт речь, это не соревнования (если только с самим собой). Я уже понял, что такой вариант Вас не интересует. Формат, интересующий Вас, неприемлем для меня. Ничего страшного в этом несовпадении не вижу. Ваше мнение я услышал. Ничего против его существования не имею :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение06.12.2017, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
В моём непосредственном оффлайн-окружении считается, что историю я знаю хорошо. Как-никак учебники для исторических факультетов конспектирую. Кое-что уже законспектировал до конца, что-то в процессе, что-то в планах.

Посмотрев на темы-опросники, я понял: ни фига я её не знаю. Вот ни капельки.

Утешает то, что большей частью там речь идёт о таких подробностях, которые я никогда и не стремился знать. Но это не мешает смотреть на собратьев по форуму с восхищением. И вот ради этого восхищения (прекрасное чувство!), а также ради адекватизации самооценки, да и просто ради приятного чтения после рабочего дня я голосую за то, чтобы темы были.

Ну и о международном положении. Форум позиционирует себя как общенаучный, но по сравнению с его мощным физико-математическим коллективным разумом общий уровень гуманитарных тем выглядит бедненько и слабенько, если не говорить о всем известных участниках количеством около одного с точностью до порядка. Поэтому темы, в которых участники демонстрируют действительно нетривиальные знания в гуманитарной области (в данном случае истории) - это весьма хорошо. Вносит в тусклые воды наших гуманитарных обсуждений живительную струю компетентности:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение06.12.2017, 05:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Metford в сообщении #1272405 писал(а):
Я понятия не имею, что такое ИГП.

Интернет-Гран-При. Знатоки, играющие в ЧГК, обычно знают.

Metford в сообщении #1272405 писал(а):
Вы, видимо, так и не услышали меня: темы, о которых идёт речь, это не соревнования (если только с самим собой).

Услышал. И предложил изменить формат.

Metford в сообщении #1272405 писал(а):
Я уже понял, что такой вариант Вас не интересует.

Неправильно поняли. Интересует, но меньше.

Metford в сообщении #1272405 писал(а):
Формат, интересующий Вас, неприемлем для меня.

Неуместная категоричность. Судя, например, по этой теме, вполне приемлем.

Metford в сообщении #1272405 писал(а):
Ничего страшного в этом несовпадении не вижу.

Я тоже не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли темы-вопросники по истории?
Сообщение06.12.2017, 05:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Yadryara
Не хотелось бы, чтобы Вы думали, что я имею намерение отсеивать любую альтернативу своему мнению. Всего лишь стараюсь предельно ясно высказать свою позицию.
Yadryara в сообщении #1272490 писал(а):
Услышал. И предложил изменить формат.
Feci quod potui, faciant meliora potentes :wink:
И потом, вопросы, заданные Евгением Машеровым в теме по истории России, отличаются от тех, которые обычно задаю я. По-моему они отличаются именно в ту сторону, которая нужна Вам. Я подобных вопросов намеренно не составляю, но ничего не имею против того, когда их составляют другие. Вообще, заметьте: в опросе речь не идёт о моих темах. Так что Ваше мнение могут учесть другие. Этим-то тема и хороша, что это не опрос об опросе об опросе, как тут делали попытки иронизировать. Можно точнее узнать, что интересно участникам форума.
Yadryara в сообщении #1272490 писал(а):
Судя, например, по этой теме, вполне приемлем.
А вот знаете, я вовсе не считаю, что эта тема - лучшее, что я сделал здесь. Загадки - это вовсе не моя среда. Ни в плане загадывания, ни тем более в плане отгадывания. В той теме я выступал как обычный дилетант - и вполне это осознаю.

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1272490 писал(а):
Интернет-Гран-При. Знатоки, играющие в ЧГК, обычно знают.

Я не играю в ЧГК. Не мой формат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group