2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 16:23 


21/11/17

25
Denis Russkih
Уважаемый Вами Ф. Энгельс сказал, что труд сделал из обезьяны человека (ведь вы же коммунист). А вы хотите труд отменить. После отмены труда обезьяна станет умнее человека. Ведь ччеловеку ваще не надо никаких решений принимать. Лёг в питательный раствор, подключил проводки к голове, и всё, Матрица короче.

-- 04.12.2017, 17:24 --

ozheredov в сообщении #1271869 писал(а):
Открыли ли вы хоть раз книжку, которую рекомендовал kry, перед тем как создавать вторую ветку на ту же тему?

Открою, руки пок ане дошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
pptfhcs в сообщении #1271945 писал(а):
Уважаемый Вами Ф. Энгельс сказал, что труд сделал из обезьяны человека (ведь вы же коммунист). А вы хотите труд отменить. После отмены труда обезьяна станет умнее человека. Ведь человеку ваще не надо никаких решений принимать. Лёг в питательный раствор, подключил проводки к голове, и всё, Матрица короче.
Здесь сразу несколько ошибок, как минимум в следующем:
1) Denis Russkih не хочет ничего отменять, он считает, что дело идёт к этому - нравится это кому-либо или нет;
2) Самое главное: отменять предполагается не труд, а обязательный труд!
Я тоже считаю, что без труда человек - не человек. Но вместе с тем уверен, что труд должен быть добровольным, а не подневольным (будет ли так когда-нибудь, не знаю). А кто не хочет трудиться добровольно - пусть становится обезьяной, мне не жалко.
Интеллектуальный и творческий труд (науки, искусства) будет востребован всегда, при любой степени роботизации. И даже если не будет востребован, всё равно останется, потому что всегда будут люди, не мыслящие себя без этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 17:18 


21/11/17

25
Много ли среди нас художников, поэтов, ученых?
Да и их роботы заменят.
Вот и будет 100 млн. людей и 20 млрд. дебилов, которых зачем-то кормят и развлекают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
pptfhcs в сообщении #1271965 писал(а):
Много ли среди нас ... ученых?
Смотря кого это "нас".
Среди участников форума - много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 17:31 


10/03/16
3871
Aeroport
pptfhcs в сообщении #1271945 писал(а):
Открою


Т.е. несмотря на то что вам указали достаточно авторитетный источник, в котором изложена точка зрения отличная от вашей, вы даже не считаете необходимым полемизировать с ней и открываете вторую тему в которой гнете ту же самую линию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 19:47 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Хороших учителей никакие роботы не смогут заменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mental в сообщении #1272006 писал(а):
Хороших учителей никакие роботы не смогут заменить.
Безосновательненько как-то.

-- Пн дек 04, 2017 22:02:15 --

(А то я вот тоже скажу: «в галактику Андромеды мы никогда не попадём». Или там «нормальность числа $\pi$ никогда не докажут». Попробуйте опровергните!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:03 
Аватара пользователя


29/05/17
791
arseniiv в сообщении #1272008 писал(а):
Безосновательненько как-то.

Хороший учитель, как правило неплохой манипулятор. Уж не думаете ли вы, что этично будет обучить роботов и манипулированию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:06 


10/03/16
3871
Aeroport
arseniiv

(Оффтоп)

Кстати, если желаете могу здесь ответить на ваши вопросы которые остались с той закрытой темы


-- 04.12.2017, 20:09 --

Mental
А роботов будут обучать исключительно тому что этично?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:13 
Аватара пользователя


29/05/17
791
ozheredov в сообщении #1272011 писал(а):
А роботов будут обучать исключительно тому что этично?

У гражданских с большой долей вероятности - да, у военных - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:21 


10/03/16
3871
Aeroport
Mental

Поставьте прогу для измерения загрузки оперативной памяти вашего смартфона. Убедитесь, что операционка кушает 2 гигабайта когда не запущено ни одного приложения. Как на ваш взгляд, шпионить за пользователем этичнее чем манипулировать им?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mental в сообщении #1272010 писал(а):
Хороший учитель, как правило неплохой манипулятор. Уж не думаете ли вы, что этично будет обучить роботов и манипулированию.
Ну, если «не смогут заменить» в исходном утверждении обозначало, что в конкретном единственном реализовавшемся будущем такого не будет, а не техническую возможность, то странно думать, что этика будет неизменной сколь угодно долго. Она даже от места зависит, с чего вы решили, что какая-то одна из этических систем распространится на всё человечество и после этого законсервируется (и в том числе не исчезнет вообще как явление)?

ozheredov в сообщении #1272011 писал(а):
Кстати, если желаете могу здесь ответить на ваши вопросы которые остались с той закрытой темы
Да нет, не обязательно, я более-менее согласен с резюме, которое там было дано ниже. Скорее, я сам на всякий случай поясню, зачем спросил у вас определение поп-музыки:

Допустим, у нас есть какое-то объективное определение, исключающее возможность выборки ad hoc на свой вкус конкретному человеку. Тогда надо ещё доказать, что появившаяся в некоторой пространственно-временной области А часть этой музыки должна нравится конкретному человеку в прямой зависимости от каких-то характеристик А или вообще иметь какие-то статистические свойства по отношению к некоторой выборке людей, как-то относящейся к области А (скажем, побывавших в ней в некотором диапазоне возрастов). Не уверен, что у кого-нибудь, а даже не только у вас, выйдет что-нибудь вразумительное. А без этого разговор будет только о вкусах, и не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:36 


10/03/16
3871
Aeroport
arseniiv в сообщении #1272016 писал(а):
Тогда надо ещё доказать, что появившаяся в некоторой пространственно-временной области А часть этой музыки должна нравится конкретному человеку или иметь какие-то статистические свойства


Можно сделать так: тупо берём раздел википедии "поп-музыка 80-х", там перечислены композиции - я такой раздел там сам недавно видел, и затем раздел "поп-музыка нулевых". Образуются две группы композиций, которые были отобраны из соображений популярности - концерты с ними собирали кучи денег, их часто крутили на радио и т.д. Дальше прослушиваем все, или скажем рандомные 20, и строим два распределения песен из каждой группы по категориям "отрежьте мне уши!", "отстой", "с пивком потянет", "я не буду сильно против если это включит водитель такси" и "это почти так же круто, как композиция Аббы Head over heels". Ну и смотрим совпадение распределений по хи-квадрат скажем :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 20:55 
Аватара пользователя


29/05/17
791
arseniiv в сообщении #1272016 писал(а):
Ну, если «не смогут заменить» в исходном утверждении обозначало, что в конкретном единственном реализовавшемся будущем такого не будет, а не техническую возможность, то странно думать, что этика будет неизменной сколь угодно долго. Она даже от места зависит, с чего вы решили, что какая-то одна из этических систем распространится на всё человечество и после этого законсервируется (и в том числе не исчезнет вообще как явление)?

Я всего лишь утверждаю, что создание алгоритмов для манипуляции роботами людьми будет не разрешено, что так же перекликается с вопросами, которые разбирает такая дисциплина, как этика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выживание в условиях тотальной роботизации
Сообщение04.12.2017, 21:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1272020 писал(а):
Можно сделать так: тупо берём раздел википедии "поп-музыка 80-х", там перечислены композиции - я такой раздел там сам недавно видел, и затем раздел "поп-музыка нулевых".
Я не уверен, что там есть какая-то полнота.

ozheredov в сообщении #1272020 писал(а):
концерты с ними собирали кучи денег, их часто крутили на радио и т.д.
Это хорошо, но точности всё же недостаточно, чтобы проводить порог между тем, что входит и тем, что не входит.

ozheredov в сообщении #1272020 писал(а):
Дальше прослушиваем все, или скажем рандомные 20, и строим два распределения песен из каждой группы по категориям "отрежьте мне уши!", "отстой", "с пивком потянет", "я не буду сильно против если это включит водитель такси" и "это почти так же круто, как композиция Аббы Head over heels". Ну и смотрим совпадение распределений по хи-квадрат скажем :)
Вы же хотели делать какие-то глобальные выводы. Для этого мало просто взять пару таких распределений от пары людей.

Mental в сообщении #1272024 писал(а):
Я всего лишь утверждаю, что создание алгоритмов для манипуляции роботами людьми будет не разрешено
Это зависит от наполнения понятия «алгоритмы для манипуляции людьми».

(Короче, я зря влез, вы тут продолжайте без меня, как и раньше. Чего идиллию-то порчу, в самом деле.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group