2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 18:03 


12/08/14

401
В разных текстах время от времени встречаются словосочетания "логика Байеса", "байесианская логика", "байесова логика".

Любопытно, существует ли такая логика? Мне кажется это метафора.
Знаю, что есть логика первого порядка, второго порядка, многозначная логика, модальная логика и еще многие логики встречались, в том числе и в википедии.

Вероятно, под этим словосочетанием подразумевается применение формулы Байеса в том или ином виде, так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 19:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, есть ещё более общий вариант этого под названием «байесовские сети». Это вероятностная модель, а не логика в типичном понимании.

-- Вт ноя 28, 2017 21:28:40 --

В https://en.wikipedia.org/wiki/Probabilistic_logic есть список разных других подобных вещей. Только к нему надо относиться с осторожностью, потому что туда включена печально известная нечёткая логика, которая к вероятности отношения как-то маловато имеет; проинтерпретировать её логические значения как вероятности если и возможно, получится что-то неестественное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 19:37 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Здесь, как бы противопоставляют (не объявляя отдельной логикой):
Ветров Д.П., Кропотов Д.А. писал(а):
В конце главы приведен пример байесовского вывода для ситуации, в которой классическая логика оказывается бессильна.

http://www.machinelearning.ru/wiki/images/4/43/BayesML-2007-textbook-2.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 19:39 


12/08/14

401
В литературе, где что-нибудь написано про байесовские сети, часто звучат слова "байесовский вывод", "вероятностный байесовский вывод", "вероятностный вывод". И видимо, по аналогии в свободной форме (и вообще говоря неправильно?!) пишут поэтому "логика байеса", коль скоро есть байесовский вывод, то и есть байесовская логика.
Сидишь и думаешь, то ли я совсем неграмотный, то ли я совсем отстал от жизни. :) То ли они тоже немного неграмотные. :)
У меня впечатление, что словосочетание "логика байеса" плохое, вводящее в заблуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yodine в сообщении #1269991 писал(а):
У меня впечатление, что словосочетание "логика байеса" плохое, вводящее в заблуждение.
В отрыве от контекста -- это точно. Но Вы бы лучше привели цитату. Вот, например, в контексте этой статьи оно не выглядит так уж плохо, тем более, что автор тут же поясняет, что имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение28.11.2017, 22:20 


12/08/14

401
Спасибо за ссылку (статья интересная, кстати), да, в этом примере используется как метафора слов "способ размышления".
Цитата:
"Такую модель принятия решений, как считают исследователи, никак нельзя интерпретировать с позиций ассоциативного мышления. Зато она укладывается в рамки байесовой логики. (Это понятие означает пошаговую проверку и корректировку исходных гипотез на базе оперативной информации, характерную для человеческого мышления, и лежит в основе конструирования искусственного интеллекта.)"


По поводу контекста, что мне встречался, околопопулярные статьи какие-то, не помню точно сейчас, в частности недавно в живом журнале встретилось вновь, смысла нет цитировать, имхо.

Мне хотелось уточнить примерное понимание мной данного вопроса, а то вдруг что-то новое, "а мужики-то не знают". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение29.11.2017, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1269982 писал(а):
печально известная нечёткая логика

Можно полюбопытствовать, о чем речь? в смысле, почему печально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение29.11.2017, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну, у меня составилось впечатление, что её распространённость в прикладной сфере — это большей частью артефакт текущего устройства общества, а не каких-то её математических достоинств. Сразу признаю, что оно недостаточно аргументированное и достаточно предвзятое.

Если взять нормальную вероятностную модель, у нас есть возможность знать, что значит та или иная штука и какой смысл у делаемых операций, и где мы можем предположения о моделируемом ей явлении ввести явно и иметь основания считать, что никаких лишних и туманных предположений там добавлено по построению не будет, а если взять нечёткую логику, по-моему, там ситуация с самого её возникновения иная. Да, мы можем подобрать разные параметры (там, какие функции $[0;1]^2\to[0;1]$ использовать для дизъюнкции, конъюнкции и прочих), и некий алгоритм эмпирически будет выглядить рабочим. Но то же самое мы можем сделать и с любой более прозрачной матмоделью, если нам так хочется.

Развёрнутых сравнений «то-то не работает в такой области, где работает нечёткая логика», я не встречал; могут попадаться единичные примеры, но они проблематичны в качестве аргументов, ибо подбор параметров, или аргументирующие просто не осилили нормальный теорвер/матстат, и потому и не смогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение30.11.2017, 23:24 


12/08/14

401
Вспомнил один текст с обилием словосочетания "байесианская логика"

Элиезер Юдковски
Наглядное объяснение теоремы Байеса
Черновой перевод, 2013, С.Щеглов
http://schegl2g.bget.ru/bayes/YudkowskyBayes.html

Оригинальная статья
An Intuitive Explanation of Bayes' Theorem
http://yudkowsky.net/rational/bayes

В оригинальной статье вроде слово "logic" не встречается. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли логика Байеса?
Сообщение01.12.2017, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yodine в сообщении #1270540 писал(а):
В оригинальной статье вроде слово "logic" не встречается. :D
Думаю, зря Вам это режет слух. Слово логика имеет несколько значений за пределами математической логики. И я очень сомневаюсь, что выбранное Вами значения является основным в русском языке.

А Вы знаете как они наш "порочный круг" постоянно называют? "Сircular logic"!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group