2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 12:05 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
DimaM в сообщении #1373309 писал(а):
Ktina
То имя нарицательное. А вы упомянули собственное.

Это - результат вредной привычки писать что попало с большой буквы. На русскоязычных израильских форумах Вам встретятся и не такие перлы. Например: Армия, Мэр, Вера (в смысле, религия), Страна и даже Скорая (помощь).
А в немецком вообще все существительные пишутся с большой буквы. Не знаю, является ли немецкий язык единственным в этом плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 13:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1373266 писал(а):
(например в греческом)
Если выбирать, и если иметь в виду умеренно красивые написания типа математических, можно потыкать в $\xi,\mu,\sigma,\varkappa$. Но это не с детского возраста, а «школьный» — уж слишком долго, в самом начале я их видел только в учебнике астрономии, и то мало и как-то особо не всматривался. Вообще мне математическое написание всех греческих букв весьма приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 13:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Ktina
У нас народ еще любит национальности писать с большой буквы :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 13:31 


05/09/16
11539
Тогда Вопрос номер ____ (комплЕментарный к предыдущему) про буквы
А какую букву вы не любили писать (из греческих)?
Мой ответ: $\zeta$

При том, повторю, что $\xi$ писать мне нравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 13:39 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1373342 писал(а):
Мой ответ: $\zeta$
Угу. Выписывание зеты требовало отдельных тренировок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 14:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
wrest в сообщении #1373342 писал(а):
(комплиментарный к предыдущему)

КомплЕментарный :wink:

realeugene в сообщении #1373345 писал(а):
Угу. Выписывание зеты требовало отдельных тренировок.

Так, чтобы не спутать с кси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О греческом алфавите очень хороший вопрос, спасибо за него Sicker и wrest за комплЕментацию.
Для начала потрынжу от частного к общему. Скольким из вас вообще довелось систематически и досконально изучить греческий алфавит в школе? Так, чтоб владеть им наравне с кириллицей и латиницей: знать все буквы, их порядок, их названия, чётко владеть их рукописным написанием.
Мне вот — ни черта не довелось. Греческие буквы проникали в школьную программу по своей воле: как только одна из них становилась нужна, ей учили. (Наша школьная учительница математики в старших классах — но это было её единственным недостатком — вообще писала на доске нечто похожее на $\Pi$ или П, имея в виду $\pi$; к счастью, к тому времени я уже мог относиться к этому снисходительно.) О греческом алфавите в целом я узнал не из школьных уроков, но интереса углубляться не было. Затем некоторое время спустя я с ужасом узрел, что один университетский лектор по матану считает знание греческого алфавита самим собою разумеющимся. Знакомя студентов с наследием Вейерштрасса и Коши, он писал на доске букву $\xi$ быстрее, чем я успевал поставить в тетради запятую.
Это я уже, видимо, перешёл от общего к частному. As for me, из греческих люблю $\alpha$, $\varphi$, $\mu$, $\lambda$, $\rho$ и $\omega$. Последнюю — за то, что выдумал, как писать её, отличая от $w$ и не ломая при этом свой почерк.
Не люблю — $\zeta$, $\xi$, $\kappa$$\varkappa$), ещё какие-то... Очевидно за то, что не умею их готовить писать.
(А ещё люблю вымершие греческие буквы: дигамма, коппа etc., но это уже лютое эстетство ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 21:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, у нас тоже никакой системы вроде не было. Писать тоже не учили, хотя когда новая буква требовалась на физике, она внимание получала.

Aritaborian в сообщении #1373462 писал(а):
Последнюю — за то, что выдумал, как писать её, отличая от $w$ и не ломая при этом свой почерк.
Кстати, если кому-то интересно, я тоже стараюсь отличать, и парочку $v/\upsilon$ тоже — греческие более круглые и завитковатые, $w$ вообще может быть угловатая, $v$ часто угловатая.

Кстати вот как предлагает писать буквы одна книжка по древнегреческому:
Нам тут, конечно, иногда приходится различать варианты написания одной и той же буквы свыше традиционно разделяемых начальной/медиальной $\sigma$ и конечной $\varsigma$, и к сожалению там этих отличий нет, хотя и не так трудно сообразить, как таким же круглым почерком написать $\phi,\theta,\epsilon,\varpi,\varkappa,\varrho$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 22:46 


05/09/16
11539
Я как-то был в Греции... практически ни одного слова прочесть не мог на вывесках, в газетах и в телеке. Потому что греческие буквы со звуками (у меня) вообще никак не ассоциированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
arseniiv в сообщении #1373470 писал(а):
парочку $v/\upsilon$ тоже

А что, упсилон ещё кто-то пишет вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 23:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest, да ладно вам. Вот совсем уж никак-никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 23:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
StaticZero в сообщении #1373499 писал(а):
А что, упсилон ещё кто-то пишет вообще?
Хороший вопрос. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 23:34 


05/09/16
11539
Aritaborian в сообщении #1373504 писал(а):
Вот совсем уж никак-никак?

Практически. Ну то есть вижу омегу, и говорю себе "эта буква читается как О", "гамма читается как "Гэ" ну и т.п. Попробуйте сами: [url]https://el.m.wikipedia.org/wiki/Ελλάδα[/url]

(Оффтоп)

Цитата:
Σύμφωνα με τα αρχαιολογικά ευρήματα, θεωρείται ότι στον ελλαδικό χώρο υπάρχει ανθρώπινη παρουσία πριν από 100.000 χρόνια (Παλαιολιθική Εποχή). Η εποχή κατά την οποία οι άνθρωποι χρησιμοποιούσαν εργαλεία κατασκευασμένα από πέτρα ονομάζεται Εποχή του Λίθου και χωρίζεται σε τρεις περιόδους: την Παλαιολιθική (600.000 - 9000/8000 π.Χ.), τη Μεσολιθική (8000 - 7000 π.Χ.) και τη Νεολιθική (7000 - 3000 π.Χ.). Οι σημαντικότερες μαρτυρίες που πιστοποιούν την ύπαρξη ζωής στον ελλαδικό χώρο από την Λίθινη εποχή, είναι διάφορα εργαλεία και λείψανα. Η Νεολιθική Εποχή για την Ελλάδα αρχίζει κατά την έβδομη χιλιετία -διήρκεσε από το 7000 έως το 3000 π.Χ.- και οι γνώσεις μας για αυτήν την εποχή βασίζονται κυρίως στις ανασκαφές και στην ανακάλυψη νεολιθικών οικισμών. Με βάση τις ανασκαφές η Νεολιθική Εποχή χωρίζεται σε τρεις περιόδους: την αρχαιότερη, τη μέση και την ύστερη.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение01.02.2019, 23:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1373510 писал(а):
Попробуйте сами
Да незачем приводить цитату. Я частенько на этикетках на продуктах в магазине вижу какие-то кратенькие тексты на греческом и пока стою в очереди, пытаюсь их прочесть (нет, не перевести, конечно, просто транскрибировать).

-- 02.02.2019, 00:09 --

А знаете ли вы, что некоторые наши левши пишут некоторые греческие буквы отражёнными относительно вертикальной оси? К примеру, букву $\mu$ пишут как $\reflectbox{$\mu$}$, букву $\lambda$ как $\reflectbox{$\lambda$}$. Что интересно, так то, что этого почти никто не замечает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 00:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Читать, конечно, надо учиться — в древнем крутая диакритика и всякие диграфы, в современном звуки уехали и тоже всякие диграфы, но если позволить себе читать совсем неправильно, каждую букву отдельно от контекста, то слова выше у меня читаются, хотя и медленнее чем привычно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group