2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2018, 18:17 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Anton_Peplov в сообщении #1284098 писал(а):
и запятую после "то есть" я никогда не ставлю. Но многие почему-то ставят

А я раньше тоже не ставил, а в в последнее время все чаще использую "Т.е." в качестве вводного выражения (что само по себе странно, какой-то свих речи), и в этих случаях ставлю. Возможно также, тут повлиял английский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2018, 01:51 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №48:
А вы когда-нибудь пытались выкинуть в окно непойманного таракана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2018, 02:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11069
Россия, Москва
Надо было уточнить "... в несуществующее окно ...". :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2018, 04:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina в сообщении #1286664 писал(а):
Вопрос №48:
А вы когда-нибудь пытались выкинуть в окно непойманного таракана?

Таракана в чьей-то голове?
Хороший метод.
Надо взять на вооружение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.01.2018, 13:16 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Выкинуть в окно непойманного таракана в своей голове — это самому выпрыгнуть в окно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение24.01.2018, 13:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №49:
Почему "наполовину" пишем слитно, а "на четверть" - раздельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение24.01.2018, 16:07 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Ktina в сообщении #1287090 писал(а):
Вопрос №49:
Почему "наполовину" пишем слитно, а "на четверть" - раздельно?

Потому что по-любому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.01.2018, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
А давайте я несколько уменьшу градус глупости вопросов.

Такой вопрос № 50. Назовите, пожалуйста, места (в географическом смысле), которые повергли вас в самое глубокое восхищение своей красотой.

Я не могу сказать, что всласть попутешествовал по миру (надеюсь ещё наверстать, сколько успею), но в нескольких странах был и немало поездил по родной стране. Самые острые впечатления у меня были:

1. Когда впервые увидел море. Это не было какое-то особо красивое море, обычное побережье под Новороссийском. Но я вырос в глухой деревне средней полосы, и всё моё детство для меня "на море" и "на Луну" было примерно одним уровнем досягаемости. А в год совершеннолетия наконец выбрался. Я был юный поэт, терзаемый жгучим сенсорным голодом, а тут - море. Крышу снесло. За неделю написал три стихотворения (даже в восемнадцать для меня это были ураганные темпы).

2. Петербург. Красивее города и по сей день не видел, хотя был в нескольких европейских столицах. Первый юный эстетический шок давно прошёл, осталась спокойная и сильная любовь к этому неповторимому городу. Но жить туда не уеду. Пугает световой режим :)

3. Первое путешествие за границу и сразу в одну из заветных стран - в Англию. И, кстати, первый в жизни авиаперелёт. Первый полёт как первый поцелуй - не забывается. До сих пор очень люблю летать. Мне было тогда 23 года.

4. Наверное, самое странное в своей красоте место, которое я видел - Богдинско-Баскунчакский заповедник в Астраханской области. Степь. Дикие тюльпаны до горизонта. Одинокая гора Большое Богдо невозможной марсианской расцветки. Озеро Баскунчак - соль, лежащая по берегам, как снег. Прошло много лет, а у меня до сих пор всё это перед глазами.

А что запомнилось Вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.01.2018, 22:35 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
№50.
Самая красивая природа, какую видел — в Черногории.
Самый красивый город — Будапешт, на втором месте, вероятно, Петербург.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.01.2018, 23:53 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Кунгурская ледяная пещера. Реки Сылва и Чусовая.

-- Пт янв 26, 2018 00:55:47 --

Ktina в сообщении #1287090 писал(а):
Вопрос №49:
Почему "наполовину" пишем слитно, а "на четверть" - раздельно?

Ому, ему, цки, ски, мягкий знак, и.

Помню со школьного экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.01.2018, 00:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
40. В "Аэропорте" Хейли есть эпизодический персонаж, некто Милтон Компаньо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.01.2018, 01:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1287450 писал(а):
Такой вопрос № 50. Назовите, пожалуйста, места (в географическом смысле), которые повергли вас в самое глубокое восхищение своей красотой.
1. Первое место в моем списке принадлежит не столько географическому месту, сколько явлению. Это было на спуске с вершины Тютю-баши неподалеку от ущелья Уллу-Тау на Кавказе. Когда мы спускались, вершина была закрыта облаками, поэтому видно было только метров на 10 - 20 вокруг. Потом вдруг налетел порыв ветра и открыл "окно" в облаке, через которое было видно совершенно потрясающую картину. Ущелье внизу было закрыто ровным слоем облаков, где-то вдалеке из-под них выглядывали несколько покрытых снегом вершин, и еще в нескольких местах поднимались вверх кучевые облака. Все вместе складывалось в совершенно сюрреалистичную картину, что-то огромное, напоминающее гигантский дворец из облаков и льда, ярко освещенный солнцем. Открылось секунд на 10 - 20, потом облако опять все закрыло. Фотоаппарата под рукой не было, да и не успел бы я его достать. Ничего даже близкого по красоте я потом не видел ни разу.
2. Ну а так, если просто про красивые места рассказать. Горы - всегда красиво. Был на Кавказе (много где), на Тянь-Шане, в Альпах, в Крыму, на Тейде поднимался (это вулкан на Тенерифе). Некрасивых гор не бывает, точно вам говорю. Вот Тянь-Шань:

Изображение

3. Вот вид с Тейде (3700 м) на рассвете. Там над морем стоит дымка, и на эту дымку падает треугольная тень от вулкана и упирается прямо в линию горизонта:

Изображение

Там же, на Тейде, есть небольшой домик на высоте 3200, где можно переночевать (типа хостела, 60 койко-мест, бронировать нужно заранее). Оттуда ночью совершенно нереальный вид на звезды. Более красивого звездного неба я не видел. Тут опять же нет смысла показывать фотографии (да и нету их у меня). Надо просто ехать и смотреть.

4. Наша средняя полоса тоже может удивить! Половодье, апрель не помню какого года, недалеко от Серпухова:

Изображение

Видите там на заднем плане растущие в ряд деревья? В норме река течет где-то там, и ее ширина - метров 10 - 15:

Изображение

5. Лес Халлербос в Бельгии. В апреле там расцветают цветы, и лес покрыт ими как ковром:

Изображение

6. Вот тоже красиво:

Изображение

Я, к сожалению, начинающий фотограф, и вживую это все в сто раз красивее, чем у меня на фото.

А вот к морю и городам равнодушен. Ну, разве что Брюгге запомнился, очень оригинальный старый город. Наверно пока единственный, куда я бы второй раз поехал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.01.2018, 16:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
Anton_Peplov в сообщении #1287450 писал(а):
вопрос № 50.


Города душу не греют, т.к. ближе к "вершине развития", за которой начнется неизбежный спад.
Деревня, лес, речка - греют. Поэтому живу в поселке городского типа. :D

Зачаровывает подводный мир.

Домбай, опять же. Для нас, студентов Кубанского университета, Домбай был неким культом.
Наверное, потому, что находился к нам ближе остальных горных красот. Был там всего один раз, но эмоций на целую жизнь...
Пели под гитару Домбайский вальс Юрия Визбора (Лыжи у печки стоят...).
Когда его не стало, Александр Городницкий посвятил памяти Визбора песню (...снова чьи-то лыжи греются у печки...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.01.2018, 21:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1287450 писал(а):
Такой вопрос № 50. Назовите, пожалуйста, места (в географическом смысле), которые повергли вас в самое глубокое восхищение своей красотой.


1. Улаганский перевал на Алтае. Место, в принципе проезжее - через него асфальтированная дорога идет. Но когда останавливался там первый раз поразила какая-то жутковатая тишина. В последующие разы такого не было.

2. Ущелье в Абхазии. К сожалению, сейчас не вспомню название. Как раз недавно перед его посещением посмотрел "Аватар", а природа там оказалась какая-то очень похожая - полог леса, большие развесистые деревья, с которых свисают мох и тонкие ветки.

4. Пик Дуньюэ в горах Таньшань в Китае. Поразило в первую очередь то, что нашли в Китае безлюдное место. А так-то вообще место сакральное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.01.2018, 17:40 


29/01/18
6
svv в сообщении #1287467 писал(а):
№50.
Самая красивая природа, какую видел — в Черногории.
Самый красивый город — Будапешт, на втором месте, вероятно, Петербург.

Согласна! Петербург - очень красивый город, в нём есть свой шарм и изюминка, хочется возвращаться туда снова и снова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group