2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.12.2019, 22:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Osmiy в сообщении #1430076 писал(а):
Почему мужики идут в гинекологи?

Совсем худо когда не в а к ---у :mrgreen: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.12.2019, 22:24 


18/11/18
500
Почему, когда хотят сказать о несопоставимости сравнения, говорят "не надо путать мягкое с теплым"?
В конце-концов в окружающем мире мягкое/твердое в основном коррелирует с теплым/холодным.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.12.2019, 22:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Именно потому что коррелирует, да не всегда связано. И попадаются случаи, когда не надо путать мягкое с тёплым. Когда начинаются обобщения, такие случаи обязательно должны корректно ими покрываться, а часто — при обобщениях, взятых с потолка, которые иногда трудно сдержать — они как раз совсем не покрываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 09:43 
Аватара пользователя


01/11/14
1662
Principality of Galilee
Вопрос №189.
Почему в УК РФ и в уголовных уложениях многих других цивилизованных стран есть статья "Попытка государственного переворота", но нет статьи "Государственный переворот"?
Мне кажется, что я знаю ответ на этот вопрос, но, хоть это "Тема для глупых вопросов ко всем участникам", хотелось бы услышать мнение уважаемого kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 11:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Потому что
Дж. Харингтон в пер. С. Маршака писал(а):
Мятеж не может кончиться удачей, —
В противном случае его зовут иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
У меня всегда возникает КД и даже БХ, когда я эту фразу слышу. Если адекватно передавать мысль, то можно было бы сказать: "Мятеж не может кончится удачей, ведь в этом случае его зовут иначе". То есть, если мятеж таки заканчивается удачно, то его назовут Великой Революцией или Победоносным восстанием. (В дословном переводе: никто не осмелится назвать его мятежом (изменой)). Подтверждается исторической практикой. И это звучит естественно.
А что значит "в противном случае"? Не есть ли это попытка назвать противными все удачные перевороты? Либо дать понятию "удача" какое-то нехорошее значение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 15:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
gris в сообщении #1430525 писал(а):
А что значит "в противном случае"?

Слово "противный" здесь выступает синонимом слово "противоположный", а вовсе не тем, о чем вы подумали :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
то есть, "противоположная" фраза звучит так: Мятеж может кончиться удачей, и тогда мы назовем его Восстановлением Справедливости. Это вполне благозвучно.
Примеры похожих фраз:
Я не могу дать вам деньги. В противном случае вы их промотаете.
Я не стану врать. В противном случае вы назовете меня лгунишкой.
Ну никак не залезает в уши :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
gris
В таких случаях нужно воспринимать отстранённо. Многие путаются в двойных отрицания, так что ж теперь - мониторы бить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 15:56 
Заблокирован


19/02/13

2388
Некая деятельность некой группы товарищей, в зависимости от успешности её исхода, будет названа либо самими этими товарищами Великим Свершением, либо теми, кто будет судить этих товарищей, мятежом и преступлением. В процессе самих событий это есть деятельность Шрёдингера, до поры - до времени под кодовым названием типа "Операция Ы - чтобы никто не догадался!" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 16:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris в сообщении #1430525 писал(а):
У меня всегда возникает КД и даже БХ, когда я эту фразу слышу.
Согласен. Но Самуилу Яковлевичу, которого, как ни крути, нельзя назвать плохим поэтом и переводчиком, уже всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Утундрий, вот поэтому я и дождался появления этого явления в теме для глупостей и в неё озвучил своё непонимание чисто лингвистического построения фразы. Не её очевидного смысла или адекватного соответствия оригиналу.
Вы человек мягкий и добросердечный и утешили меня, но не убедили :-( Тем не менее, Вам большое спасибо.
Aritaborian, вот из-за преклонения перед вышеуказанным Поэтом я и стал искать потаённый смысл в этом фразе :-) .

И какого рожна я это написал? Теперь это выражение не считается грубым или оскорбительным, ведь правда? Не полез ли я на рожон? А, я его просто зачеркну, и оно станет юридически ничтожным. Тогда можно что угодно писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
gris в сообщении #1430543 писал(а):
Вы человек мягкий и добросердечный
Ха! Ну, пусть так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 17:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris в сообщении #1430543 писал(а):
А, я его просто зачеркну, и оно станет юридически ничтожным.
Не являясь юристом, не думаю, тем не менее, что обрамление некоего текста тегами зачёркивания делает его юридически ничтожным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.12.2019, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Aritaborian, опять же можно поковыряться в Вашей многоотрицательной конструкции. Она настолько непротиворечива, что я предполагаю, что Вы её нарочно написали. Почему "тем не менее"? Если Вы не юрист, но разумный логик, то Вам и не должна быть свойственна уверенность в юридических тонкостях. Ваше скромность подчёркивается словами "не думаю", которые означают не то, что Вы не производите мыслительный процесс, а то, что Вы не уверены в справедливости последующего высказывания. К тому же, юрист не может всерьёз произнести слова "я думаю или я не думаю" по отношению к некоторому высказыванию. То есть Ваше начало предложения излишне.
Ой, я так могу дошутиться :-) Я только что наконец пообедал, и жизнь уже не кажется такой жестокой. Замолкаю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group