2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Connector,
кстати, да, такого я тоже видел немало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 15:22 


02/05/19
396
eugensk,
Самое раннее найденное мною отечественное издание с надписью сверху вниз на корешке это

Изображение

Словарь иностранных слов. Москва, "Русский язык", 1988.

"Толковый словарь математических терминов" 1989 г., вышедший в том же издательстве, также имеет на корешке надпись, ориентированную сверху вниз; возможно, всё дело в издевательстве "Русский язык", которое выпускало в т. ч. и переводные словари и активно сотрудничало с иностранными издевательствами?..


Mihr, наконец, встречаются и вовсе без надписи на корешке. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Connector в сообщении #1424701 писал(а):
наконец, встречаются и вовсе без надписи на корешке. :-)

...и даже без надписи на обложке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 15:40 


02/05/19
396
Да, возможно. Но для фабричных переплётов / обложек (а я сейчас именно про них) это совсем уж редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 15:51 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
Оказывается, вводили гост 7.84—2002, по которому следует писать сверху вниз (можно поперек если толщина >=9 мм), он действует с 2002 года,
но поскольку гост противоречил традиции, получилось как всегда

Изображение
(случайное объявление на авито)

В-общем, бардак :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Connector,
я тоже говорил про фабричные издания, не про "самопал". Бывает, что обложка книги и её корешок не содержат никаких надписей, а название книги и фамилия автора вынесены на суперобложку. Я такое видел раз пять, как минимум. Во всех случаях, что я видел, это были книги уменьшенного формата (хотя не обязательно совсем уж миниатюрные). Если у такой книги суперобложка случайно порвётся (истреплется до негодности/потеряется), получаем книгу без внешних надписей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 17:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Mihr в сообщении #1424710 писал(а):
Бывает, что обложка книги и её корешок не содержат никаких надписей, а название книги и фамилия автора вынесены на суперобложку.

А бывают книги и без названий на обложке и корешке, и без суперобложки. Фабричные.
Вот такая у меня есть:
Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 17:56 


02/05/19
396
Mihr, я тоже уже подумал про суперобложки.
По моим наблюдениям издания в суперобложках можно разделить на три типа: a) суперобложка в точности воспроизводит переплет (встречается такое довольно редко); b) суперобложка довлеет над переплётом — как в эстетическом плане, так и в информационном (в таких случаях дизайн переплёта лаконичный, информативных элементов переплёт несёт мало, сторонка часто остаётся пустой, а иногда вот и корешок); c) и супер, и переплёт имеют собственное, независимое оформление, книга в равной степени хорошо смотрится в суперобложке и без неё; или даже суперобложка проигрывает, выполняя в первую очередь защитную функцию.
Vladimir-80, Вы не раскроете тайну, что это за книга? По снимкам мне кажется, что она малоформатная или даже миниатюрная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 18:01 
Заблокирован


19/02/13

2388
Connector в сообщении #1424712 писал(а):
Vladimir-80, Вы не раскроете тайну, что это за книга? По снимкам мне кажется, что она малоформатная или даже миниатюрная

Малоинформативная - верно. Но полноформатная. Это библия. Без каких-либо надписей и рисунков на обложке. Даже креста нет.

Малоформатная я прочёл как малоинформативная. Очитался, но не ошибся :-)

Измерил: 128 мм на 180 мм на 34 мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 18:14 


02/05/19
396
Vladimir-80 в сообщении #1424713 писал(а):
128 мм на 180 мм на 34 мм.
Ага, так и знал, что она не может быть намного больше — фактура материала позволяет оценить размеры. Я было подумал о библии, но меня сбило то, что нет даже креста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 19:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Довольно умный вопрос, и я его перезадам в другом разделе наверно потом, но всё равно. Как необратимый линейный оператор действует на скалярах и на псевдоскалярах? Есть ли смысл определять нулевую ориентацию, или больше мороки?

С одной стороны все обратимые операторы на скалярах действуют тождественно, так что может показаться, что и необратимые не должны менять скаляров. С другой стороны, стоит ожидать, что псевдоскаляры от таких операторов зануляются. Если определять псевдоскаляр как пару из скаляра и ориентации с точностью до смена знаков обоих, автоматически мы получим только действие на них обратимых операторов, а про необратимые ничего знать ещё не будем — если не допускаем нулевых ориентаций.

P. S. Наконец, если один и тот же оператор будет занулять псевдоскаляр, но не занулять скаляр, это как-то немного странно выглядит. Но если скаляр будет зануляться, это тоже странно. Какое-то из этих двух «странно» должно быть обоснованнее другого.

P. P. S. Ага, вроде псевдоскаляры ведут себя правильно, умножаясь-таки на ноль, а скаляры не умножаясь. Это можно получить, рассмотрев изоморфизмы $K\otimes V\congr V$ (векторы не все зануляются, значит скалярам нельзя) и пространства псевдоштук тензорному произведению пространства псевдоскаляров и штук — псевдоштука обнулится, как бы аккуратно ни выбирать сингулярный оператор, а штука может выдержать, так что обнуление должно вноситься псевдоскаляром. // С другой же стороны, те же изоморфизмы (тензорный квадрат псевдоскаляров должен дать скаляры и т. п.) дают противоречащие результаты. Видимо придётся или считать, что определено только действие $\operatorname{GL}(V)$, а не $\operatorname{End}(V)$, или ввести какие-то «почти изоморфизмы». Вопрос выдерживает и остаётся.

P. P. P. S. Нет, видимо, и изоморфизмы должны выдержать, и то зануление/незануление. Просто с действием надо быть аккуратнее. Только как это формулируется в общем случае?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 19:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
eugensk в сообщении #1424704 писал(а):
Оказывается, вводили гост 7.84—2002, по которому следует писать сверху вниз
...который, разумеется, все игнорируют, потому что он из тех стандартов, на которые плевать решительно всем. Я сейчас, сделав небольшой перерыв, сняв респиратор и защитные очки, нахожусь в комнате с приблизительно тысячей книг. Где-то $9/10$ из них изданы в Советском Союзе, остальные — позже. Надписи на корешках первой группы идут снизу вверх, исключений не заметил (кроме тех, что поперёк, само собою). Среди тех, что изданы в девяностых и позже, попадаются корешки-антиподы, но не так уж и часто и... Кажется, я сейчас сделал интересное открытие: корешки с надписью сверху вниз большей частью принадлежат современным белорусским книгам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.11.2019, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Aritaborian в сообщении #1424726 писал(а):
Надписи на корешках первой группы идут снизу вверх, исключений не заметил

Ну вот Вам исключения. Эти книги изданы в СССР, первая - в 1988 году, вторая - в 1977:

Изображение

Изображение

А здесь - совсем необычно. Надпись двуязычна. При этом надпись кириллицей идёт снизу вверх, надпись латиницей - наоборот (книга издана в 1986 г.):

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.11.2019, 17:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №310610407:
Как называется прибор, позволяющий измерить, насколько девушка чиста и непорочна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.11.2019, 18:28 
Заблокирован


19/02/13

2388
Е-метр подойдёт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group