2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 01:50 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Ktina в сообщении #1407273 писал(а):
Зачем животным может быть нужно измерять время?

Чтобы знать когда наступит пора приёма пищи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 01:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати вот ещё глупый вопрос: зачем нужны квантовые логики? Ну я понимаю там модальные всякие темпоральные, а кому вообще пригодится попытка выдернуть из контекста КМ/КТП что-то в отдельную логическую систему? Говорить о том, что частица где-то находится и имеет какой-то импульс? Но ведь это выглядит misplaced. (Можно развернуть это в отдельную тему, если найдётся кому поболтать.)

-- Вс июл 28, 2019 03:59:10 --

(Квантовые множества туда же. И если уж говорить о множествах, где не всегда есть смысл равенства, то добро пожаловать в обычный не какой-то «особенно квантовый» мир предмножеств.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 20:39 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1407440 писал(а):
зачем нужны квантовые логики
Чтобы получить из них предельным переходом обычную логику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не уверен, что такое возможно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 22:19 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1407503 писал(а):
Не уверен, что такое возможно. :-)
Почему нет? Если все проекторы, соотвуетствующие различным логическим переменным, коммутируют, не получится в результате обычная булева логика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 22:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это же не значит «в пределе». :-) Они там как-то хитро устраивают. Вроде классическая подсистема там должна быть всегда (как и в интуиционистской логике можно найти утверждения, для которых выполняется $A\vee\neg A$), но это другое. И там как раз не упоминаются никакие проекторы, или $C^*$-алгебры, или ещё что, что и наводит на мысли о том, кому же это вообще может быть нужно и для чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос не к участникам, может быть, а не знаю к кому. В воздух.

Почему тарелки имеют ту форму, которую имеют? (глубокая часть с крутыми боками, и потом пологая кромка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 22:59 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1407518 писал(а):
Почему тарелки имеют ту форму, которую имеют? (глубокая часть с крутыми боками, и потом пологая кромка)


Всё-таки не все тарелки имеют форму с крутыми боками. Десертные и пирожковые тарелки обычно имеют несколько покатые бока, да и мелкие столовые тарелки тоже. В ресторанах и ресторанной утвари и сейчас постоянно используют четырехугольную форму тарелок.

А касательно ответа на ваш вопрос: с такой формой можно наложить больше еды и её удобнее есть. Ну это из очевидного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы наложить больше еды, нужны или крутые бока, или широкая тарелка. Кроме того, данный вид тарелок общепринят для первых блюд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 23:32 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
За кромку удобно брать и ставить набок после мойки.
P.S. Простите пожалуйста, но "наложить еды" мне напоминает один фильм не про слоника...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 23:39 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1407523 писал(а):
или широкая тарелка


Столовые тарелки таковыми и являются, также как и большие закусочные. У них обычно нет крутых боков и они довольно широкие.

А малые закусочные, десертные, пирожковые тарелки не рассчитаны на большое количество подаваемого продукта из-за назначения соответствующих блюд (небольшие закуски, десерты, пирожные/пирожки/кусочки хлеба).

Munin в сообщении #1407523 писал(а):
Кроме того, данный вид тарелок общепринят для первых блюд.


Эти тарелки - суповые тарелки и бульонные чаши. Но в целом самый распространенный вид тарелки - это именно столовая тарелка, а не суповая.

Guvertod в сообщении #1407525 писал(а):
Простите пожалуйста, но "наложить еды" мне напоминает один фильм не про слоника...


Наложить

Цитата:
Вопрос № 284405

Добрый день. Хотелось бы обратиться с просьбой разрешить лингвистический спор. Мама моего друга сказала: «Наложи в тарелку пирог, а то ешь над общей тарелкой». По-моему мнению, НАЛОЖИ в тарелку – это безграмотно. Нужно - положи в тарелку. Ведь можно наложить в штаны или наложить бинт на рану. Мой друг утверждает, что можно и положить в тарелку, и наложить в тарелку. Два варианта приемлемы и грамотны. Пожалуйста, рассудите нас. Заранее спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Одно из значений слова наложить — "положить в каком-либо количестве": наложить дров в печку, наложить книг на стол, наложить тарелку каши. Это значение зафиксировано в словарях. Поэтому предложение "Наложи в тарелку пирог" полностью корректно.


Цитата:
Вопрос № 260935

Здравствуйте. Прошу Вас ответить на мой вопрос: "Как правильно сказать, положить еду в тарелку или наложить еду в тарелку?"
С уважением Людмила.

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта корректны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.07.2019, 23:43 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367

(Оффтоп)

Да я не грамотей (хорошо, что хоть другой вариант допустим), но просто слух режет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
В общем, вы в каком-то другом мире живёте. Может быть, у вас так. Но меня интересовали ответы именно про ту форму тарелки, про которую я спросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 00:14 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1407532 писал(а):
В общем, вы в каком-то другом мире живёте. Может быть, у вас так.


Сильно сомневаюсь, что все повсеместно пользуются только глубокими тарелками. Уж столовые и десертные тарелки обычно у людей есть. Понятное дело, что пирожковые и прочие закусочные - это уже несколько более редкие вещи.

Munin в сообщении #1407532 писал(а):
Но меня интересовали ответы именно про ту форму тарелки, про которую я спросил.


Ну так с суповыми тарелками, используемыми по назначению, всё просто - такие края нужны для того, чтобы не расплескать суп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 00:17 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Так в чем вопрос-то? Акцент на глубину вместо ширины - еда меньше остывает + для супов, ровное дно и резкие края вместо просто равномерной чаши - устойчивость, пологая кромка вместо ее отсутствия это удобство обращения...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group