2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение23.11.2017, 18:34 


06/11/15
5
Доброе время суток. Имею цель получения второго высшего (вечернего), пока нацелен на МГУ МехМат или ВМК, хотя понимаю, что наверное немного не то. Смотрел Бауманку, но там занятия слишком рано начинаются - работу никто не отменяет. Мне 31, первое высшее такое гуманитарное,что ,считай, отсрочку покупал , вопрос оплаты и свободного времени остро не стоит, есть деньги и свободное время на работе. Цели такие:
1) Вставка мозгов на место - возможность работать в высокотехнологичной отрасли, заняться серьезным программированием типа разработки автоматических систем управления дронами/космическими аппаратами.
2) Диплом престижного ВУЗ'а для возможного переезда за границу (это крайние меры, но что-то не нравятся мне новости в последнее время).
3) В идеале получить возможность прикоснуться к астрономии, в большую науку не мечтаю, но интерес к астрономии был всегда.
Вопросы следующие:
1) Как понять, что осилю? Ну бывает же такое - не может человек учиться математике. Задачи из онлайн-курсов всяких по матану, комбинаторике, алгоритмам и т.д. осиливаю, хотя бывает что не понимаю что-то.
2) Как готовиться к поступлению? Посоветуйте пожалуйста, очень уж общие темы на сайте написаны.
3) Может не туда идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение23.11.2017, 18:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
1) Вставка мозгов на место - возможность работать в высокотехнологичной отрасли, заняться серьезным программированием типа разработки автоматических систем управления дронами/космическими аппаратами.
Полноценное ВО в области программирования получать необязательно, изучите только необходимые разделы физики и программирования
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
2) Диплом престижного ВУЗ'а для возможного переезда за границу (это крайние меры, но что-то не нравятся мне новости в последнее время).
Тут гораздо важнее фактический опыт и навыки, а ВО достаточно хоть какого-нибудь. Желательно изучить так же, какие специальности требуются. А требуются далеко не любые.
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
3) В идеале получить возможность прикоснуться к астрономии, в большую науку не мечтаю, но интерес к астрономии был всегда.
Вообще перпендикулярно всем остальным пунктам. "Хочешь быть счастливым - будь им" (с)
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
1) Как понять, что осилю?
Начать что-нибудь делать, показать результат человеку в теме, сказать, сколько усилий было затрачено. Желательно, чтобы человек не был близким другом или родственником. Перед ним не будет стоять моральный выбор в случае чего.
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
2) Как готовиться к поступлению? Посоветуйте пожалуйста, очень уж общие темы на сайте написаны.
3) Может не туда идти?
См. п. 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение23.11.2017, 20:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
lubitelfoto
Честно говоря, не знаю, как гуманитарное ВО может помочь в освоении естественных предметов. Наверное никак. Если бы у вас было хоть какое-то техническое первое, тогда можно было бы попытаться обучаться заочно или онлайн. А так похоже нужно действительно с нуля. Тут даже частенько бывает, что читсые математики хотят вдруг освоить физику. И выясняется что без посторонней помощи получается полный облом.
И потом наверное стоит определиться, программирование или астрономия. Слишком перпендикулярные области. Ну а астрономия - это почти и не физика. То есть для изучения астрономии наверное и не стоит пыхтеть над "всей физикой". И математики там не шибко много. Наверное самая "гуманитарная" из естественных наук. Во многом достаточно описательная. Если что, то это я проконсультировался у дочки, которая сейчас как-раз учится на PhD в астрономии. Правда, опять же за бугром.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение23.11.2017, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1268452 писал(а):
Ну а астрономия - это почти и не физика. То есть для изучения астрономии наверное и не стоит пыхтеть над "всей физикой". И математики там не шибко много. Наверное самая "гуманитарная" из естественных наук. Во многом достаточно описательная. Если что, то это я проконсультировался у дочки, которая сейчас как-раз учится на PhD в астрономии.
Кхм... или Вы что-то перепутали, или дочка учится на что-то не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 00:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Все познается в сравнении.
Во первых астрономия и космология сейчас считаются достаточно различными науками. Космология перегружена математикой и физикой. Но это весьма специфическая математика и физика, мало связанная с другими разделами физики.
Ну а астрономия в отличие от других разделов физики совсем не перегружена математическим аппаратом. Скажем то, чем занимается дочка - это в основном уравнения гидродинамики для изучения планет с атмосферой (Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун) и моделирование для других звездных систем.

Я лишь хочу сказать ТС, что возможно занятия астрономией в его ситуации возможно наилучший вариант. По крайней мере получения образования в астрономии он сможет добиться достаточно малой кровью.
Не стоит из за этого сразу обижаться за всю астрономию. :D

Я не знаю насчет России, но в Штатах очень много людей, увлекающихся астрономией на любительском уровне. Они даже имеют доступ к наблюдениям, и очень часто их труд используется профессионалами в части может даже обработки информации. В других разделах физики я о таком не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 01:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
Во первых астрономия и космология сейчас считаются достаточно различными науками.
И это Вы мне рассказываете. :-)
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
Ну а астрономия в отличие от других разделов физики совсем не перегружена математическим аппаратом. Скажем то, чем занимается дочка - это в основном уравнения гидродинамики для изучения планет с атмосферой (Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун) и моделирование для других звездных систем.
Ну, если диффуры в частных производных и методы их численного решения на матаппарат не тянут, то возможно. Особенно для существенно турбулентных течений. Радиационная магнитогидродинамика - это просто, в ботанике или геологии явно используется куда более серьезная математика. :mrgreen:
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
Я лишь хочу сказать ТС, что возможно занятия астрономией в его ситуации возможно наилучший вариант.
Ну вот и не надо это говорить. Не дай бог он еще решит, что это правда.
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
Не стоит из за этого сразу обижаться за всю астрономию. :D
Это немного не тот случай. Вы даете человеку совершенно бредовый совет в области, в которой, уж простите, не знаете совершенно ничего. Это не самое разумное деяние, не находите?
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
Я не знаю насчет России, но в Штатах очень много людей, увлекающихся астрономией на любительском уровне. Они даже имеют доступ к наблюдениям, и очень часто их труд используется профессионалами в части может даже обработки информации. В других разделах физики я о таком не слышал.
В России тоже бывает. Но предложения заняться любительской астрономией и получить соответствующее образование несколько отличаются, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 02:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Почитайте заглавный пост.
ТС пока лишь мечтает прикоснуться к астрономии. И пока даже не помышляет о научной деятельности.

Pphantom
Опять за свое.
Любые уравнения матфизики только при начальном изучении представляют скорее психологическую трудность. Но очень быстро превращаюься в рутину. Особенно когда освоишь численные методы. Скажем мне пришлось поднимать гораздо бОльший объем материала по общей физике, чтобы преподавать ее школьникам, нежели бы освоить стандартные методы решения задач гидродинамики. Это, как ни крути, достаточно узкая специализация.
И вообще, в науке громадное большинство задач, особенно прикладного характера, имеют весьма узкую специализацию. Человек, став узким специалистом, может напроч забыть все остальное, что он изучал в ВУЗе. Да и сама конкретная задача, которую он потом решает, скорее всего имеет мало отношения к тому, что он изучал в ВУЗе.

Как я уже говорил, у ТС большой минус в том, что он не технарь. Был бы технарь хотя бы с изначальным двухлетним образованием, мог бы сразу заняться своей любимой астрономией в том или ином виде.

Извините, я просто неким ретроградным способом проецирую ситуацию на себя. В том плане что бы было, если бы у меня было незаконченное высшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 11:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1268522 писал(а):
Почитайте заглавный пост.
ТС пока лишь мечтает прикоснуться к астрономии. И пока даже не помышляет о научной деятельности.
Нижепроцитированное Вы писали?
fred1996 в сообщении #1268502 писал(а):
По крайней мере получения образования в астрономии он сможет добиться достаточно малой кровью.
Прикасаться и получать образование - разные вещи.
fred1996 в сообщении #1268522 писал(а):
Любые уравнения матфизики только при начальном изучении представляют скорее психологическую трудность. Но очень быстро превращаюься в рутину. Особенно когда освоишь численные методы. Скажем мне пришлось поднимать гораздо бОльший объем материала по общей физике, чтобы преподавать ее школьникам, нежели бы освоить стандартные методы решения задач гидродинамики. Это, как ни крути, достаточно узкая специализация.
Знаете, не обижайтесь, но это означает только то, что Вы являетесь специалистом в преподавании физики школьникам и совершенно не являетесь специалистом в гидродинамике. Но только не стоит из поверхностного знакомства с какой-либо областью делать вывод, что в ней все просто и элементарно.
fred1996 в сообщении #1268522 писал(а):
Как я уже говорил, у ТС большой минус в том, что он не технарь. Был бы технарь хотя бы с изначальным двухлетним образованием, мог бы сразу заняться своей любимой астрономией в том или ином виде.
И это тоже вранье.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
fred1996 в сообщении #1268522 писал(а):
минус в том, что он не технарь. Был бы технарь...

Н.А.Римский-Корсаков и М.П.Мусоргский оба имели военное образование, причем первый второго всё время учил правильному голосоведению. А тот в главном инженерном управлении успел послужить при министерстве государственных имуществ! Про А.П.Бородина уже не говорю, примеров не счесть.

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 14:12 
Заморожен


16/09/15
946
fred1996

(Оффтоп)

Мне кажется или вы путаете космологию (которая, стоит сказать, довольно многогранна и разные области можно отнести как к теоретической физике, так и астрофизике) и астрофизику (чем занимается ваша дочь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 15:15 


06/11/15
5
rockclimber в сообщении #1268399 писал(а):
Полноценное ВО в области программирования получать необязательно, изучите только необходимые разделы физики и программирования

Без опыта и образования не сильно то человек, хоть и бьющий себя пяткой в грудь, кому-то нужен, так же по некоторым вопросам необходимо общение, не все я из книг понимаю, да и долго это.
rockclimber в сообщении #1268399 писал(а):
Тут гораздо важнее фактический опыт и навыки, а ВО достаточно хоть какого-нибудь. Желательно изучить так же, какие специальности требуются. А требуются далеко не любые.

На ресурсах айтишников люди утверждают обратное, ВО должно быть близко к теме, а лучше специализированное, но опять - же переезд это крайние меры.
rockclimber в сообщении #1268399 писал(а):
Начать что-нибудь делать, показать результат человеку в теме, сказать, сколько усилий было затрачено. Желательно, чтобы человек не был близким другом или родственником. Перед ним не будет стоять моральный выбор в случае чего.

А без этого, ну вот должен например студент ВМК понимать первые 100 страниц Зорича без подсказок и зависаний над теоремами. Можно такой критерий придумать? Или не боги горшки обжигают?

Про астрономию конечно зря сказал, уезжать из России не хочется, а тут на науке особо не заработаешь как я понимаю, образование нужно в том числе и для поднятия уровня дохода. Но можно же представить себе такую ситуацию, что навыки хорошего программиста с сильным образованием могут пригодится в обработке данных наблюдений, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 15:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
lubitelfoto
Вам, для начала, нужно определиться с целями. Либо вы хотите уезжать, либо нет. Либо хотите денег, либо занятий для души. Либо наука, либо программирование. И так далее. Каждая из этих областей довольно широкая, но чем больше областей вы хотите пересечь вместе, тем меньше выбор и шансы. Просто зарабатывать много денег - это одно, тут я вам кучу рецептов распишу. А хорошо зарабатывать, да еще в науке, да в России, да еще чтобы вам было интересно и не надоедало (еще скажите без переработок...) - ну это немного другое.
Хотите много денег? Ок, изучаете SQL, Oracle, потом ЦФТ и банковскую бухгалтерию. С годом-двумя работы с АБС ЦФТ и знанием предметной области вы сможете открывать двери с ноги и требовать 200К на руки - и вас не выставят вон, а будут обсуждать условия. Но за пределами России этот опыт будет стоить ровно ноль.
Хотите уехать? Java или C# плюс какая-нибудь СУБД (лучше Oracle или MSSQL), что-нибудь вебное (там я не очень разбираюсь) + английский + язык страны, в которую едете.
И так далее, и тому подобное.
И необходимость ВО туда же. Мой родственник работает в ИТ в Москве без всякого ВО вообще. Не знаю его зарплату, но год назад он рассказывал про одно из предложений с зарплатой 140 на руки как чуть ли не про оскорбление.
lubitelfoto в сообщении #1268641 писал(а):
rockclimber в сообщении #1268399 писал(а):
Начать что-нибудь делать, показать результат человеку в теме, сказать, сколько усилий было затрачено. Желательно, чтобы человек не был близким другом или родственником. Перед ним не будет стоять моральный выбор в случае чего.
А без этого, ну вот должен например студент ВМК понимать первые 100 страниц Зорича без подсказок и зависаний над теоремами.
Я говорил про ИТ и программирование. Нормального образования в этой области в России почти нет, 90% полезных навыков вы в любом случае получите через самообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 17:05 


06/11/15
5
rockclimber
Я в курсе про программирование, в России и на 1с можно недурственно зарабатывать, хотя про банки Вы зря, сейчас спецов на улице множество оказалось, да и не выглядят они сильно довольными, может и оплачиваемый, но рабский труд. По работе сталкиваюсь в том числе и с АБС , не нравится абсолютно, как заработать я знаю, вопрос был про другое. Как определить смогу ли я нормально закончить мехмат или вмк? И как подготовится к поступлению и учебе. Про цели написал, так как тут обычно начинают рассуждать, что людям надо, а что нет. Я примерно знаю что мне надо, но не уверен потяну ли такую высокую планку. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 19:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Erleker в сообщении #1268616 писал(а):
fred1996

(Оффтоп)

Мне кажется или вы путаете космологию (которая, стоит сказать, довольно многогранна и разные области можно отнести как к теоретической физике, так и астрофизике) и астрофизику (чем занимается ваша дочь)?


Ничего я не путаю. Обычно эти науки в целом и называются астрономия с астрофизикой, а потом при защите ты становишся PhD в астрофизике, либо в физике. Нет PhD в космологии. Можно сказать, что космология - это часть астрофизики, хотя понятно что во всей астрофизике это отдельная наука. Так вот моя дочь не имеет никакого отношения к космологии. Знает только азы.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 19:49 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
А вечерний МГУ математика есть вообще?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group