2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Аберрация и эффект Доплера в наблюдениях
Сообщение20.11.2017, 12:47 
Недавно, в конце октября 2017 года, во многих интернет ресурсах широко рекламировался видеоролик, в котором обсуждалась тема “Парадокс Ферми: почему молчит Вселенная?”.

Парадокс Ферми - это отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития.

Парадокс сформулирован так: С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы за то, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. Как сказал итальянский физик Энрико Ферми, «Ну, и где они в таком случае?».

По-видимому, ошибочность нашего понимания природы связано с влиянием орбитальной скорости Земли на наблюдаемость с поверхности движущегося Земного шара.

На скорости Земли 30 км/сек. невозможно получить достоверный сигнал от окружающей вселенной.

Тема влияния скорости точки наблюдения на достоверность получаемых сигналов обсуждается на следующих трех статьях.

1. АБЕРРАЦИЯ ВО ВРЕМЕНИ
Ссылка удалена

2. ВРЕМЯ И РАССТОЯНИЕ В ЭФФЕКТЕ ДОПЛЕРА
Ссылка удалена

3. О РОЛИ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА ВРЕМЕНИ В НАБЛЮДАЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССА ОТРАЖЕНИЯ СВЕТА
Ссылка удалена

Вопросы, рассмотренные в статьях, позволяют внести ясность в парадокс Ферми, и расширяет наше понимание вселенной. Без учета влияния на наблюдаемость скорости движения поверхности Земли, наблюдать космос через телескоп, все равно, что наблюдать в калейдоскоп. Кроме абажурных картинок ничего не увидим.

Поэтому обсуждение аберрации и эффекта Доплера имеет первостепенное значение во внесении ясности космическим наблюдениям.

Прошу Вас написать отзывы на вышеизложенные статьи и выразить Ваши суждения по рассматриваемой теме.

Email: Ссылка удалена

 
 
 
 Re: Аберрация и эффект Доплера в наблюдениях
Сообщение20.11.2017, 12:54 
Аватара пользователя
Задам встречный вопрос.
Как далеко от Земли можно земными современными средствами надежно зафиксировать, что на Земле есть технологическая цивилизация?

 
 
 
 Re: Аберрация и эффект Доплера в наблюдениях
Сообщение20.11.2017, 13:02 
fred1996 в сообщении #1267239 писал(а):
Задам встречный вопрос.
Как далеко от Земли можно земными современными средствами надежно зафиксировать, что на Земле есть технологическая цивилизация?
Так вопрос не в этом. Нас просят ознакомиться с лженаучными статьями и высказаться по теме.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение20.11.2017, 13:02 
Аватара пользователя
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Согласно правилам III.1 и III.5.0 ссылка должна дополнять обсуждение, а не подменять его. Пожалуйста, сформулируйте предмет обсуждения компактно здесь. Ссылки удалены.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 
 Re: Аберрация и эффект Доплера в наблюдениях
Сообщение21.11.2017, 00:21 
Аватара пользователя
 !  Пользователь Khurmat Samandarov забанен как клон пользователя Hurmat.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение21.11.2017, 00:22 
Аватара пользователя
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по назначению.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group