2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение19.11.2017, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Iam в сообщении #1266388 писал(а):
беседа Нейробиолога и Йога
Посмотрел, спасибо. Умом это не понять, но пытаться думать о тех вопросах тоже может быть интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение19.11.2017, 05:26 


07/10/15

2400
Это только представляется так красиво. Ведь придётся разделить спинной и головной мозг. К чему это приведёт? Сейчас пока в живых никто толком не остался, после такой операции. А вот когда пациент выживет - тогда всплывут все побочные эффекты. Скорее всего человеком это назвать уже будет нельзя. А уж тем человеком, которым он был раньше - и подавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 16:55 
Аватара пользователя


10/12/17
1
Екатеринбург
Andrey_Kireew в сообщении #1266626 писал(а):
Это только представляется так красиво. Ведь придётся разделить спинной и головной мозг. К чему это приведёт? Сейчас пока в живых никто толком не остался, после такой операции. А вот когда пациент выживет - тогда всплывут все побочные эффекты. Скорее всего человеком это назвать уже будет нельзя. А уж тем человеком, которым он был раньше - и подавно.


Мы еще не достигли нужного уровня, но искать выход и возможности все же стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Andrey_Kireew в сообщении #1266626 писал(а):
Это только представляется так красиво. Ведь придётся разделить спинной и головной мозг. К чему это приведёт?
Ничего не буду утверждать по поводу последствий разделения спинного и головного мозга, не знаю - и вряд ли кто-то знает.
Но вот, скажем, операции по разделению двух полушарий головного мозга, после которых эти два полушария становятся не связанными друг с другом - насколько я знаю, вполне проводятся (и существуют показания, когда они необходимы). Побочные эффекты конечно появляются, но не сказать чтобы фатальные, и люди после такого остаются теми же людьми, которыми были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1273676 писал(а):
и люди после такого остаются теми же людьми, которыми были.
Не совсем так, но то, что им так кажется уже удивительно.
На Постнауке можно почитать отрывок об этом из первых рук.
Гуглятся даже такие вещи:
Цитата:
Gazzaniga (1970) отмечает, что в результате этих исследований стало трудным и даже невозможным рассматривать личность больного [перенесшего расщепление полушарий мозга -- grizzly] как «единую целостную структуру».
но я не могу найти надёжных первоисточников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 19:01 


07/10/15

2400
Mikhail_K Это вы о лоботомии что ли? Там как раз разрушается связь между лобными долями головного мозга. Да уж, действительно, фатальных последствий никаких, люди остаются теми же кто и были. Даже лучше чем были! Жаль эту операцию давно уже официально запретили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey_Kireew в сообщении #1273712 писал(а):
Это вы о лоботомии что ли?
Неужели Вам никогда не приходит в голову, что собеседник может знать о чём-нибудь в этом мире больше Вас?

Здесь речь шла о комиссуротомии мозолистого тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey_Kireew в сообщении #1273712 писал(а):
Даже лучше чем были! Жаль эту операцию давно уже официально запретили.
Это типа сарказм такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 20:31 


12/03/17
686
grizzly в сообщении #1273682 писал(а):
Гуглятся даже такие вещи:
Цитата:

Gazzaniga (1970) отмечает, что в результате этих исследований стало трудным и даже невозможным рассматривать личность больного [перенесшего расщепление полушарий мозга -- grizzly] как «единую целостную структуру».


Загуглил. Почитал. В очередной раз перестал переживать за то, что рано или поздно умру :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 20:33 


07/10/15

2400
grizzly в сообщении #1273717 писал(а):
никогда не приходит в голову, что собеседник может знать о чём-нибудь в этом мире больше Вас?


Представьте себе - иногда приходит. Но всё равно спасибо за "комплимент", уж от кого кого - от Вас такого ни как не ожидал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 21:07 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1273682 писал(а):
но я не могу найти надёжных первоисточников.


Может дурацкий вопрос задам, но вы так пробовали искать? По идее первоисточником должна быть одна из этих статей 1970 года, а конкретно, видимо, она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение10.12.2017, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1273765 писал(а):
но вы так пробовали искать?
Нет, так я не могу. То есть искать могу, конечно, но чтобы оценить правильность текста, фрагмент которого я процитировал, мне может не хватить ни предметных знаний, ни, главное, уровня английского. Поэтому я не пытаюсь искать нерусскоязычные оригиналы вне математики (разве если заинтересуюсь настолько, чтобы выделить времени больше, чем требуется на беглый просмотр).

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1273752 писал(а):
от Вас такого ни как не ожидал.
Предлагаю относиться с юмором. Я же не обижаюсь на Ваше предположение, что я вполне серьёзно обсуждаю с другим ЗУ, что лоботомия проходит практически без последствий для личности пациента :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение11.12.2017, 04:32 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1273775 писал(а):
Я же не обижаюсь на Ваше предположение, что я вполне серьёзно обсуждаю с другим ЗУ, что лоботомия проходит практически без последствий для личности пациента


Автор высказывания аппелирует к тому в чем он убедился на своём собственном опыте

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение11.12.2017, 11:25 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Andrey_Kireew в сообщении #1273712 писал(а):
Mikhail_K Это вы о лоботомии что ли? Там как раз разрушается связь между лобными долями головного мозга. Да уж, действительно, фатальных последствий никаких, люди остаются теми же кто и были. Даже лучше чем были! Жаль эту операцию давно уже официально запретили.

Фильм Полет над гнездом кукушки о последствиях лоботомии. Уголовник скрывается от преследования в дурдоме и ставит дурдом на уши. Делают лоботомию, превращается в амебу. Лучший друг предпочитает убить его, поскольку прежней личности больше нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли голова "жить" без тела?
Сообщение11.12.2017, 14:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Давайте-ка прекратим более или менее сомнительные шутки на тему лоботомии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group