2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 У нас конкурент :) (А еще тут живёт статистика!)
Сообщение03.03.2008, 17:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
mmonlineовский форум ввел формулы в $\TeX$е!! Типа у них математический форум переехал сюда. Пока, конечно, все зеленое, видимо (в обоих трёх смыслах), но мало ли ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 17:33 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
По-моему, там только MathML...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 17:45 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну растут то есть ... Всёж не "x(в квадрате)".

Хотя, конечно, наш форум самый хороший :D Там модераторы не модеряют совсем, там посещаемость меньше, всё такое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 20:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AD писал(а):
Хотя, конечно, наш форум самый хороший :D Там модераторы не модеряют совсем, там посещаемость меньше, всё такое.

Так этот форум НАУЧНЫЙ, пусть даже тут основной раздел - математика, а тот только математический, т.е. охватывает лишь часть тематик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А кто-нибудь пробовал? Для пробы набрал [mаth]e^2[/mаth] и включаю просмотр. Результат: е^2, в окружении двух $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 00:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
cepesh писал(а):
По-моему, там только MathML...

Думаю, там client-side трансляция обрезка $\TeX$ в MathML. Что, несомненно, имеет свои достоинства, например, меньше трафик. И недостатки: ограниченность поддержки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 22:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Админ mmonline.ru здесь писал(а):
При выборе технологии для отображения формул мы категорически отказались от генерации с помощью TeX-а изображений с соответствующими формулами и вставки их в текст сообщений. Подобный подход можно было считать адекватным и вполне удобным в 2000 году, когда ради совместимости и корректной работы во всех браузеров приходилось отказываться от альтернативных решений. Но в наши дни, такой способ отображения формул нельзя считать современным и мы искренне надеемся, что нашу инициативу поддержат другие математические web-ресурсы в рунете.
Сомнительное заявление ... Надеюсь, lib.mexmat.ru/forum не поддержит инициативу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 22:39 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Не поддержит :))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
cepesh писал(а):
По-моему, там только MathML...

Для меня это тёмный лес.
Вот появилось там первое сообщение после реорганизации. Глянул, а там просто tex-file, а наверху шапка:

Цитата:
Для просмотра формул ваш браузер должен поддерживать MathML.


Всё стало ясно - мой браузер не поддерживает. А какие пипки надо понажимать, или какие действия надо предпринять, чтобы он стал поддерживать, там не разъясняется.
Недалеко ушёл я от того юзера, который скачал ненужный файл и хотел закачать его обратно, только не знал как.
Ну не знаю я, кто такой браузер, где его берут (или покупают?) или как его заставляют поддерживать какой-то там MathML.
Не имею ни малейшего представления (и не хочу иметь), есть у меня вообще этот браузер или нет. Я уж лучше пойду туда, где меня не будут напрягать проблемами, которые меня абсолютно не интересуют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bot писал(а):
Я уж лучше пойду туда, где меня не будут напрягать проблемами, которые меня абсолютно не интересуют.
Хотел я перевести Вам все эти заковыристые термины на эникейский язык, но последняя Ваша фраза (см. цитату) меня остановила :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
bot писал(а):
Всё стало ясно ...

Здесь кавычки вокруг ясно забыл поставить, да и всё - это сильно сказано.
Рядом со мной сидит продвинутый юзер, который знает, что такое браузер. Теперь и я в какой-то степени знаю - без него не мог бы я шляться по тырнету, где попало. Стало быть есть у меня браузер. Спрашиваю:
- Как настроить браузер, чтобы он поддерживал MathML
Отвечает:
- А хрен его знает!

Ну его к чёрту этот браузер, был бы он женского роду - поостерёгся бы сегодня такое сказать.
На семинаре сегодня к доске только мальчиков вызывал, а их всего двое было. :D

С праздником, дорогие женщины!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А вот я нажал две кнопочки - и уже знаю: http://ru.wikipedia.org/wiki/MathML

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Дык, для этого надо знать, какие кнопочки нажать ...

Помнится, была у меня проблема с иномаркой поныне, а тогда ещё отечественным автомобилем - Запорожцем. Дверцу вмял при въезде задом в гараж. Пошёл по костоправам. Кто предлагал нложить на вмятину шпактлёвку, закрасить и запечь, а это уже ищи в другом месте, другие маленькую дырку предлагали высверлить, чтобы крючком вытянуть эту вмятину обратно. Меня это не устраивало - Запор был совсем ещё новым, даже обкатку не прошёл. И вот кто-то присоветовал мне одного старичка. Приехал я к нему - он осмотрел это дело и говорит: - 100 р будет стоить и будет так, как будто он с конвейера сошёл, я согласился. Старичок взял паяльную лампу, нагрел вокруг вмятины, отложил лампу, взял резиновый молоточек и два раза стукнул - бзинь, ... всё стало на своё место, взял тряпочку и стёр копоть от лампы - всё!
А офигел от этого действа, однако жадность взыграла - по тем временам 100 р. - это треть моей зарплаты. Говорю:
- Побойся бога, за два удара молотком 100р!
Отвечает:
- За каждый удар - с тебя полтинник, а остальные 99р беру за то, что знаю, в какое место и с какой силой надо ударить.
Резон принял и расстался с назначенной суммой без всякого уже сожаления.

А вот другой продвинутый юзер подтянулся, какие-то кнопочки нажал, чего-то загружаться стало ... пока писал, уже загрузилось, посмотрим ...
А ни хрена - то же самое! тот же самый tex-file, который читать я, конечно, умею ( а некоторые и этого не умеют), но хотелось бы видеть его по-другому.
Юзер чешет репу и что-то соображает, а я выхожу покурить...
Прихожу обратно - юзер мне торжественно сообщает:
- А теперь зайди и посмотри на свой монитор! Ага, видимо справился. Точно - всё нарисовалось!

Да здравствуют те, кто разбираются во всей этой хренотени и освобождают от неё других! Вот только не у всех они есть под боком.

P.S. Что касаемо самого сообщения, я бы написал по-другому. Впрочем "бы" здесь неуместно - уже написал, только в другом форуме, заморочек там таких нету.

Добавлено спустя 56 минут 11 секунд:

Brukvalub писал(а):
А вот я нажал две кнопочки - и уже знаю:

Молодец! А я нет - глянул на загрузившуюся ссылку:
Цитата:
Существует множество утилит

Сразу возникает вопрос: А что такое утилит?
Не, отвечать не надо - это чисто риторически, после ответа ведь неизбежны новые вопросы и я пропал: всю оставшуюся жизнь мне что-ли потратить на гонку за сменой кодировки простейших понятий, понятных первокласснику?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 17:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bot писал(а):
А я нет - глянул на загрузившуюся ссылку:
Цитата:
Существует множество утилит
Сразу возникает вопрос: А что такое утилит?
Не, отвечать не надо - это чисто риторически, после ответа ведь неизбежны новые вопросы и я пропал: всю оставшуюся жизнь мне что-ли потратить на гонку за сменой кодировки простейших понятий, понятных первокласснику?
Аналогичный случай произошел во Франции в средние века.
Один из местных баронов заявил, что ему и на фиг не надо уметь читать, если рядом сидит продвинутый писарь. Не тратить же ему, типа уже и так барону, всю оставшуюся жизнь на изучение всех без исключения букв. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Аналогичный случай произошел во Франции в средние века.
Один из местных баронов заявил, что ему и на фиг не надо уметь читать, если рядом сидит продвинутый писарь. Не тратить же ему, типа уже и так барону, всю оставшуюся жизнь на изучение всех без исключения букв.

Я думаю, он прожил и умер без проблем. :)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

bot писал(а):
Как настроить браузер, чтобы он поддерживал MathML

Есть надежда, что через некоторое время это не понадобится: все распространённые броузеры будут поддерживать. Даже IE!!! А пока приходится писать о поддержке.

Другой вопрос, что MаthML (как и любой язык представления) не ориентирован на набор человеком, и пока что встроенного в броузер редактора не предвидится. Поэтому и делается кривобокая трансляция $\TeX$ в MathML через javascript. Когда угадать, что именно нарисуется уже совсем невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group