2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вращательный движитель
Сообщение08.12.2017, 15:36 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1273103 писал(а):
Вы же (с сотоварищами) утверждаете совсем другое


Что-то вы загоняетесь.
Ладно, вы могли проглядеть, что мой первый ответ касался утверждения товарища sergey_g про скорости и длины - не вы его писали, да и было оно на несколько часов раньше. Ладно могли не заметить шутку про уравнения движения. Но проглядеть, что я пишу про радиус Земли, вторую космическую и улетающий шарик в единственном числе (а не центр вращения) - это надо сильно постараться. Да и растяжимость нити как бы указывает на направление движения.
Специально для этого случая могу упростить задачу. Мы, стоя на поверхности Земли, запустили шарик, и теперь он движется прямолинейно и равномерно, параллельно земле со скоростью равной второй космической. Единственная сила, которая на него действует - сила притяжения. Поднимается ли шарик над Землёй? Если нет - то как же он тогда движется, а если да - какая сила при этом его поднимает?

Dmitriy40 в сообщении #1273103 писал(а):
плоскость вращения тела не проходит через центр планеты.


Если вам так хочется, повторите те же рассуждения, только выберите в качестве центра вращения Северный полюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращательный движитель
Сообщение08.12.2017, 16:41 


19/07/07
38
Изображение
На рис. для наглядности :
красное сплошное - когда линейная скорость вращения груза будет равна первой космической, грузик находится на высоте закрепления нити
красное контур - когда скорость менее первой космической , грузик соответственно ниже ( см. регулятор Уатта)
черное сплошное когда скорость много более первой космической - грузик выше точки закрепления нити.
Для одаренных еще раз напишу - земная поверхность вовсе не плоская.

Вдали от гравитирующих тел, в открытом космосе, естественно никакой "тянущей" составляющей нет.
Это не безопорный движитель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращательный движитель
Сообщение08.12.2017, 17:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
sergey_g в сообщении #1273179 писал(а):
много более первой космической - грузик выше точки закрепления нити

От центра Земли грузик может быть дальше, чем точка привязывания, но он не выше этой точки. Об этом было на первой странице.
Космическая ни при чем

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращательный движитель
Сообщение08.12.2017, 18:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Да, про угол между силами для неоднородного поля я похоже погорячился, он может быть и острым.
Далее речь о последней картинке.
SVD-d, sergey_g, показывайте формулами выполнение этого утверждения для чёрной нити с синим грузом:
sergey_g в сообщении #1272225 писал(а):
Составляющая тянущаяя вверх всю конструкцию появляется если при вращении центр шариков будет выше точки крепления нитей.
Не шариков отдельно, а всю конструкцию! Вверх - значит против $\vec g$, т.е. $R$ должно увеличиваться.

(Оффтоп)

А пока ждём от вас формул, проверим рассуждение на вшивость предельное поведение: вспомним об уменьшении $|\vec g|$ с увеличением $R$ и получим что система с удалением от планеты должна ускоряться всё сильнее, ведь превышение над первой космической скоростью будет всё больше. Ну а при почти бесконечном удалении от планеты ускорение станет настолько же почти бесконечным. Натуральный безопорный движитель. :facepalm:

Xey в сообщении #1273212 писал(а):
От центра Земли грузик может быть дальше, чем точка привязывания, но он не выше этой точки.
Разве высота не равна расстоянию до центра планеты (ну возможно за вычетом константы радиуса до поверхности)?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращательный движитель
Сообщение08.12.2017, 18:10 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Дальше, но не выше?
Если вы хотите запутать автора ещё сильнее, то пишите уж, что высота, на которую шарик поднялся, стала больше, но выше при этом он не стал.

-- 08.12.2017, 18:46 --

Dmitriy40 в сообщении #1273215 писал(а):
SVD-d, sergey_g, показывайте формулами


Я-то тут причём? Я только говорю: опровергать не то, о чём пишет автор, а то, что, как вам кажется, он имеет в виду - затея максимально глупая. И за это меня надо приписывать к партии безбожников?

Dmitriy40 в сообщении #1273215 писал(а):
вспомним об уменьшении $|\vec g|$ с увеличением $R$ и получим что система с удалением от планеты должна ускоряться всё сильнее
ШТА?

Сами вдумайтесь, какую чушь в говорите. В каком месте ускорение будет пропорционально второй космической? Откуда вы то взяли вообще? Задача-то геометрическая. Вы придумали за меня мою реплику и утверждаете, что я говорю её неправильно. А зачем? Не проще ли прочитать, что я писал на самом деле?

Вот, например. Не хотите решать мою задачку? Она же в два действия! Ну ладно, в четыре. Возьмём предельный случай. Луч света летит по горизонтали. Координата $X$ меняется как $c t$. Координата $Y$ остаётся на месте. Переходим в полярную систему координат, чтобы знать, какая высота луча над поверхностью земли. В момент времени $t=0$ высота $r_{0} = R_{0}$ - или ноль, если над поверхностью земли. Затем
$r(t) = \sqrt{x^2 + y^2} - R_{0} = \sqrt{c^2 t^2 + R_{0}^2} - R_{0}$
Хотите ускорение? Получите:
Рассчитаем скорость
$\frac{d r}{d t} = \frac{1}{\sqrt{c^2 t^2 + R_{0}^2}} \cdot c^2 t$
Рассчитаем ускорение
$\frac{d^{2} r}{d t^{2}} = ({c^2 t^2 R_{0}^2})^{-3/2} \cdot (c^2 + R_{0}^2)$
Проверьте, пожалуйста. Ускорение асимптотически стремится к нулю, но всегда остаётся положительным. Какая сила при этом действует на луч? Никакая. А высота меняется, причём, с ускорением. Нюанс.

Смотрите. Нет никакого сомнения, что двигатель двигаться не будет. Но двигаться не будет он не по той причине, что $g$ направлено в другую сторону. ТС предложил двигатель, опровергающий этот закон, и не получится сказать: он не будет работать, потому что вот этот вот закон опровергается. Предложив такую систему он уже не поверит в то, что законы физики могут его остановить. Для опровержения надо показать ТС, что он вообще не понимает, как работает его устройство. И почему оно не будет двигаться.
А двигаться оно не будет, потому что при вращении шарики будут стремиться не вверх, а к тому положению, при котором центр тяжести системы будет находиться максимально далеко от центра вращения. И в этом отличии - между "вверх" и "максимально далеко" существенная разница, потому что эти направления различаются на все девяносто градусов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group