2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение08.11.2017, 14:29 


10/09/14
63
Здравствуйте,

Есть следующий лагранжиан: $\mathcal{L}=\frac{1}{2}\partial_\mu \varphi \partial^\mu\varphi - \frac{1}{2}m^2\varphi^2-g\varphi^p$
Нужно определить при каких значениях $m$ и $p$ масштабирование пространства-времени будет симметрией данной теории.
Масштабирование пространства-времени:
$x^\mu \rightarrow \lambda x^\mu$
$\varphi(x^\mu) \rightarrow \lambda^{-1} \varphi(\lambda^{-1} x^\mu) $

Преобразование являет симметрией теории если при этом $\delta \mathcal{L}=\partial_\mu F^\mu$.

Найдем вариацию произвольного скалярного поля при условии бесконечно малого преобразования.
В таком случае: $\lambda \approx 1+\varepsilon$, $\lambda^{-1} \approx 1-\varepsilon$
$$\delta \varphi(x^\mu) =\varphi'(x^\mu)-\varphi(x^\mu)=( 1-\varepsilon) \varphi ((1-\varepsilon)x^\mu)-\varphi(x^\mu)\approx 
(1-\varepsilon) (\varphi(x^\mu)-\varepsilon x^\mu \partial_\mu \varphi (x^\mu))-\varphi(x^\mu)=$$
$$=\varphi(x^\mu)-\varepsilon\varphi(x^\mu)-\varepsilon x^\mu \partial_\mu \varphi (x^\mu)+\varepsilon\varepsilon x^\mu \partial_\mu \varphi (x^\mu)-\varphi(x^\mu)\approx-\varepsilon(\varphi+\varepsilon x^\mu \partial_\mu \varphi(x^\mu))=-\varepsilon \partial_\mu(x^\mu \varphi)$$

Лагранжиан изменяется также как и произвольное скалярное поле:
$\delta \mathcal{L}=-\varepsilon \partial_\mu(x^\mu \varphi)$

Что доказывает что масштабирование является симметрией теории.

И вот тут я не могу понять какой ответ об $m$ и $p$ от меня хотят?
Возможно ли что намекается на внутреннюю симметрию (internal symmetry)?

Спасибо за совет и помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение08.11.2017, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
watmann
Я немного подправил вид Ваших формул. Посмотрите, как это было сделано - так смотрится несколько лучше, не правда ли?
И ещё, в преобразовании поля у Вас, видимо буква $\varphi$ ещё предполагается, но это уж исправьте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение08.11.2017, 23:24 


10/09/14
63
Eule_A
Спасибо большое. Стало конечно же лучше. Но видимо, я пропустила время когда я ещё могла редактировать, потому что сейчас уже не вижу кнопки редактирования (и да, в преобразовании поля пропущено само поле :oops: ).
Как-то можно отредактировать сейчас? Или это теперь только администрация может делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение08.11.2017, 23:27 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
watmann
Не за что. Поправил преобразование поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение09.11.2017, 01:50 
Заморожен


16/09/15
946
watmann в сообщении #1263421 писал(а):
Лагранжиан изменяется также как и произвольное скалярное поле:

Почему вы так думаете? Его вариация не обязательно равна (пропорциональна) вариации поля. Вам тут нужно понять, при каких константах его вариация будет производной какого-то векторного поля ( и вы показали, что вариация скалярного поля будет равна подобной производной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать симметрию при масштабировании
Сообщение09.11.2017, 16:05 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Тут уже верно подсказали, что нужно, вообще говоря, смотреть, что получится при $L[\varphi + \delta\varphi]$, например. Вы, кстати, с преобразованием поля не соврали ли? У него размерность должна быть $[\varphi] = \frac{d-2}{2}$ вроде как, что намекает на то, как масштабное преобразование действует на него.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group