2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 14:02 
Аватара пользователя


26/03/17
107
Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи.
Найти работу, совершаемую молем идеального газа в цикле, состоящем из двух участков линейной зависимости давления от объема и изохоры. Точки 1 и 2 лежат на прямой, проходящей через начало координат. Температура в точках 1 и 3 одинакова $T_1 = T_3$, температура в точке 2 равна $T_2$.

Т.к. работа на участке 2-3 $A_{23} = 0$, то полная работа равна $A = A_{12} - A _{31}$
$A_{12} = \sum \Delta^{\prime}A_{12}$.
Давление на участке 1-2 меняется по такому закону: $p = \alpha V$
Подставляя в формулу для работы: $A_{12} = \sum \alpha V\Delta V$. В итоге имеем:$$A_{12} = \Delta \frac{pV}{2}$$.
Далее я пишу ур-е Менд.-Клайп. $RT = \alpha V^2$. Затем получаю: $R\Delta T = \Delta (\alpha V^2) = \Delta (pV)$. Итоговую работу 1-2 получаю: $$A_{12} = \frac{R}{2}(T_2 - T_1)$$.
Вопрос возникает при нахождении работы 3-1, вернее как выразить ее через температуру. Давление меняется по такому закону $p = p_0 - \alpha V$ ($\alpha$ другое ). Где $$p = p_1 - \frac{p_1 - p_3}{V_2 - V_1}(V - V_1)$$




Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 14:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Два встречных вопроса:
1) Вы не умеете интегрировать или есть какие-то другие причины избегать использования соответствующего аппарата?
2) Вы знаете, что такое политропические процессы? если да - почему не используете?

-- 05.11.2017, 14:15 --

Хотя, пожалуй, есть и третий:
3) была ли где-нибудь когда-нибудь хотя бы элементарная теория циклических процессов и тепловых машин? если да - у Вас не осталось никаких воспоминаний о физическом смысле площади треугольника, нарисованного на картинке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 14:36 
Аватара пользователя


26/03/17
107
Pphantom
1. Умею. Просто захотелось так написать.
2. Нет, не знаю.
3. Я в курсе, что площадь под прямой - работа. Захотелось написать по другому - написал. У меня был опыт, когда нужно было найти полученное тепло. Хотел сразу взять площадь, чтобы найти работу, а потом передумал, т.к. это было бы сильно просто для той задачи. Решил расписать через дифференциальное уравнение и оказалось, что до какого-то $V$ критического тепло получалось, а затем наоборот. Хотя тут это не грозит, но как некая привычка осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 14:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
capt в сообщении #1262456 писал(а):
1. Умею. Просто захотелось так написать.
Тогда давайте Вам захочется сделать все нормально.
capt в сообщении #1262456 писал(а):
2. Нет, не знаю.
Ясно. Ну что ж, тогда этот вопрос можно считать подсказкой, где и что искать (хотя если не пытаться выпендриваться в п.1, то без этого вполне можно обойтись).
capt в сообщении #1262456 писал(а):
3. Я в курсе, что площадь под прямой - работа. Захотелось написать по другому - написал. У меня был опыт, когда нужно было найти полученное тепло. Хотел сразу взять площадь, чтобы найти работу, а потом передумал, т.к. это было бы сильно просто для той задачи. Решил расписать через дифференциальное уравнение и оказалось, что до какого-то $V$ критического тепло получалось, а затем наоборот. Хотя тут это не грозит, но как некая привычка осталась.
Видите ли, в таком случае Ваши привычки было бы неплохо оговорить в условии. Задача вообще и та же задача с учетом того, что тем-то и тем-то мы пользоваться не хотим - это две разных задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 14:53 
Аватара пользователя


26/03/17
107
Pphantom
Цитата:
выпендриваться в п.1

Сугубо ваше мнение. Если эта тема была объяснена таким образом и мне захотелось написать также, понимая, что можно по другому. Я в этом ничего плохого не вижу.

-- 05.11.2017, 16:06 --

Pphantom
Цитата:
вопрос можно считать подсказкой, где и что искать
.
А можно, пожалуйста, хотя бы в двух словах что это такое? Про что конкретно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика
Сообщение05.11.2017, 15:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
capt в сообщении #1262465 писал(а):
Сугубо ваше мнение. Если эта тема была объяснена таким образом и мне захотелось написать также, понимая, что можно по другому. Я в этом ничего плохого не вижу.
Если Вы занимаетесь этим самостоятельно, то ничего плохого в этом и в самом деле нет. А вот если пытаетесь получить у кого-то помощь в решении, сознательно не оговаривая часть условий...
 i  В общем, тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group